61 - 90  di 323 LOTTI
Lotto N. 61

Piano in onice rosso con bordino

rotture e mancanze , cm 91 x 45
Lotto N. 62

Mattonella Qajar

Iran, seconda metÓ XIX secolo
di forma rettangolare, in ceramica silicea policroma, raffigurante coppia di figure su fondo blu cobalto sormontate [..]
Lotto N. 63

Mattonella Qajar

Iran, seconda metÓ XIX secolo
in ceramica silicea, con figure sedute su fondo blu cobalto, restauro e mancanze, cm 16 x 16
Lotto N. 64

Torso maschile

fine XIX secolo, inizi XX secolo
con panneggio rappresentante Diomede in marmo di Carrara con base in marmo nero,, cm 86 x 33
Lotto N. 65

Ovale in porfido egiziano

inizi XX secolo
rappresentante imperatore romano Claudio , cm 25 x 19 x 5 ,5
Lotto N. 66

Leoni in polvere di marmo

fine XX secolo
conosciuti anche come il "dormiente" ed il "vegliante", copia di quelli eseguiti dal Canova per il monumento a [..]
Lotto N. 67

Torso del Perseo

metÓ del XX secolo
vecchio calco in stucco veneziano, con base in marmo cipollino grigio, cm 42 x 17
Lotto N. 68

Medusa

fine XIX secolo
Lotto N. 69

Creazione di Adamo, tratto da Michelangelo

XX secolo
bassorilievo in marmo di Carrara, in ottime condizioni, firmato: M. Vanni in basso a destra, cm 52 x 34 x 3
Lotto N. 70

Busto di nobiluomo

In stile settecentesco. Legno dipinto. Difetti e piccoli fori da tarlo., 51 x 30 cm
Lotto N. 71

Lotto di due bustini

in biscuit, raffiguranti fanciulli, con base in porcellana dipinta, cm 15
Lotto N. 72

Lotto di due bustini

Lotto N. 73

Lotto di due bustini Limoges

Lotto N. 74

Le tre Grazie, tratto da Canova

gruppo scultoreo in biscuit, cm 24 x 14 x 7,5
Lotto N. 75

Amorini

gruppo scultoreo in biscuit, con base in metallo dorato, mancanza di un'ala, cm 18
Lotto N. 76

Busto di Beethoven

scultura in biscuit, cm 19,5
Lotto N. 77

Amore e Psiche, tratto da Canova

gruppo scultoreo in biscuit, piccoli difetti, cm 16,5
Lotto N. 78

Busto di Napoleone Limoges

con base in porcellana, cm 23 x 10 x 10
Lotto N. 79

Busto di Napoleone

in biscuit, cm 20
Lotto N. 80

Coppia di putti

poggianti su capitelli, sculture in biscuit, cm 23
Lotto N. 81

Busto di fanciullo

scultura in biscuit, cm 22,5
Lotto N. 82

Fanciullo seduto

scultura in biscuit, cm 17
Lotto N. 83

Busto di donna Limoges

scultura in biscuit, firmata Limoges, cm 17
Lotto N. 84

Guerriero

scultura in biscuit, cm 22
Lotto N. 85

Capitello in cemento

XX secolo
piccoli difetti, cm 43 x 45 x 46
Lotto N. 86

Lotto di nove uova da collezione in alabastro con base in marmo

a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 87

Lotto di cinque scatole

di cui quattro in porcellana dipinta con decori, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 88

Lotto di tre oggetti in porcellana

di cui una ciotola firmata R÷rstrand Sweden, un macinapepe e una cioccolatiera firmata Limoges, a forme e [..]
Lotto N. 89

Lotto di tre mortai con pestelli

di cui uno in marmo, uno in pietra e uno in ceramica smaltata , cm 11; cm 6; cm 4
Lotto N. 90

in bronzo dorato, cm 10; cm 7,5; cm 6
61 - 90  di 323 LOTTI