121 - 150  di 323 LOTTI
Lotto N. 121

Casolare in montagna

metÓ XX secolo
in cornice, firmato, olio su compensato, cm 44 x 54
Lotto N. 122

Paesaggio con alberi e figura

1993
firmato, in cornice, olio su cartone telato, cm 39 x 50
Lotto N. 123

Casolare con figure

seconda metÓ XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 69 x 49
Lotto N. 124

Scorcio di porto con pescatori

XX secolo
in cornice, olio su tela applicata su compensato, cm 40 x 63
Lotto N. 125

Stagno con giardino fiorito

XX secolo
Siglato in cornice, Olio su tela, cm 60 x 50
Lotto N. 126

Veduta di città orientale

prima metÓ XX secolo
in cornice dorata, tempera su tavoletta, cm 26 x 66
Lotto N. 127

Scorcio di città con figure

XX secolo
firmato: Berry, in cornice, olio su tavola, cm 30 x 40
Lotto N. 128

Lido di Ostia

XX secolo
in cornice, firmato, tempera su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 129

Natura morta con fiori

XX secolo
firmato, in cornice, olio su compensato, cm 30 x 40
Lotto N. 130

Veduta di Roma con Basilica di San Pietro

XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su tela, cm 42 x 49
Lotto N. 131

Paesaggio con rovine

XX secolo
firmato: Matin, in cornice, olio su compensato, cm 38 x 50
Lotto N. 132

Figura

1977
firmato e datato: Povia/77, olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 133

Scorcio di fiume con figure

inizi XX secolo
firmato, in cornice, olio su compensato, cm 24 x 30
Lotto N. 134

Scorcio di città con figure

inizi XX secolo
in cornice, olio su tavoletta, cm 25 x 18
Lotto N. 135

Scorcio di chiostro

inizi XX secolo
in cornice, olio su tela, cm 24 x 18
Lotto N. 136

Manlio D'Ercoli

(1909 - 1997)

Uomo seduto

in cornice, cm 50 x 70
Lotto N. 137

Natura morta

1968
di frutta e bottiglie, firmato e datato, in cornice, tempera su tavoletta, cm 30 x 40,5
Lotto N. 138

Veduta di campagna

XX secolo
Lotto N. 139

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

firmato, in cornice dorata, pastello su carta, cm 62 x 46
Lotto N. 140

Natura morta

seconda metÓ XX secolo
in cornice, tempera su cartoncino, cm 36 x 40
Lotto N. 141

Claudio Martinenghi

Ombre e luci

1930
Il pittore, presente all'Esposizione delle Sociale di Milano del 1935, organizzata dalla SocietÓ per le Belle [..]
Lotto N. 142

Elvezio Bragonzi

(XX secolo , )

Esercito nel campo

XX secolo
Lotto N. 143

Tony

Paesaggio marittimo

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 10 x 10
Lotto N. 144

Sergio Difficili ©

(Livorno, 1925)

Butteri maremmani

seconda metÓ del XX secolo
firmato in basso a destra e sul verso, in doppia cornice, olio su faesite, cm 20 x 30
Lotto N. 145

Città mediorientale

seconda metÓ XX secolo
firmato in basso a sinistra, in cornice , olio su tela, cm 40 x 60
Lotto N. 146

Rosario Di Fazio

(1892 - 1958)

Campagna siciliana con ponte e figure

1951
firmato e datato, in cornice, olio su tavoletta, cm 40 x 53
Lotto N. 147

Fernando Amaral ©

(Maldonado , 1964)

Contadino nella campagna

1999
firmato, con certificato di autenticitÓ e scheda della Galeria Latina, in cornice, olio su tela, cm 30 x 40
Lotto N. 148

Anemoni

1956
in cornice firmato in basso a destra e ulteriori informazioni sul retro della tavola , olio su tavola , cm 25 [..]
Lotto N. 149

Sergey Jelezky

Cat

siglato, acrilico su tela, cm 50 x 50
Lotto N. 150

Scena con figure africane

in cornice, su lino, cm 82 x 47
121 - 150  di 323 LOTTI