91 - 120  di 323 LOTTI
Lotto N. 91

Trittico da camino di Sèvres

manifattura francese, seconda metÓ XIX secolo
in porcellana dipinta con rifiniture in bronzo cesellato e dorato, composto da orologio e due potiche, con manici [..]
Lotto N. 92

Lotto di venticinque piatti

manifattura di Limoges, XX secolo
in porcellana dipinta, marcati Haviland France, alcuni con piccole sbeccature, diametro 21
Lotto N. 93

Lotto di quattordici piattini

in porcellana dipinta, firmati GDA France, alcuni con lievi sbeccature, diametro15,5
Lotto N. 94

Piatto in maiolica

manifattura francese, inizi XIX secolo
dipinta, piccoli difetti, diametro 5,5 x 37
Lotto N. 95

Cinque piatti piani, sei piatti da frutta, tre piatti fondi in ceramica De Simone

XX secolo
Qualche piatto Ŕ leggermente sbeccato, con pezzi mancanti, cm 25, cm 18, cm 21
Lotto N. 96

Due posaceneri in ceramica De Simone

XX secolo
lievi scheggiature , cm 18
Lotto N. 97

Servizio tête-à-tête Richard Ginori

in porcellana bianca e arancione, composto da: una lattiera, una zuccheriera, due tazzine con piattini e quattro [..]
Lotto N. 98

Quattro tazze Limoges con sei piattini

con decori stilizzati e floreali rosa, bordato in oro, con rotture, cm 10; cm 18
Lotto N. 99

Servizio da tè Johann Sellmann Bavaria

manifattura tedesca, XX secolo
in porcellana bianca con finitura dorata, composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazzine, 12 piattini, [..]
Lotto N. 100

Coppia di piccoli vasi

prima metÓ XX secolo
Lotto N. 101

Versatoio

manifattura di Deruta, XX secolo
in ceramica policroma, restauri, cm 21
Lotto N. 102

Coppia di porta vasi

XX secolo
in ceramica policroma smaltata, piccoli difetti, cm 16 x 20
Lotto N. 103

Lotto di due vasi

in porcellana verde, restauro su quello pi¨ piccolo, cm 27,5; cm 32,5
Lotto N. 104

Vaso a cratere

manifattura di Capodimonte, XX secolo
Lotto N. 105

Lotto di tre piattini da collezione Wedgwood

in ceramica blu Jasper con cammei con figure mitologiche, cm 11,5
Lotto N. 106

Lotto di undici portapillole

in porcellana policroma, con finiture in metallo dorato, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 107

Coppia di piatti Capodimonte

in ceramica dipinta, con medaglioni con putti, firmati, cm 26
Lotto N. 108

Madonna Lenci

XX secolo
Lotto N. 109

Lotto di tre oggetti in porcellana

XIX - XX secolo
Lotto N. 110

Salsiera Ginori

fine XIX secolo
in porcellana bianca con finitura dorata, marchio sotto la base, cm 15 x 23
Lotto N. 111

Vaso

metÓ XX secolo
in porcellana bianca dipinta, firmato Verbano, cm 19 x 12,5
Lotto N. 112

Wahid Magharbeh ©

(1942)

Entità extraterrestri

1983
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 113

Giuseppe Succi ©

(1914)

Aragoste

firmato, in cornice, tempera su tela, cm 50 x 60
Lotto N. 114

Mario Grimaldi (attr. a)

(1927 - 1997)

Sedia con mazzo di fiori

firmato, in cornice, olio su tela, cm 48 x 28
Lotto N. 115

Scorcio di porto con barche

prima metÓ XX secolo
firmato, in cornice, difetti, olio su tavola, cm 40 x 52
Lotto N. 116

Gente del sud

1980
in cornice, firmato e datato, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 117

Vittorio Postiglione

Paesaggio notturno

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 60 x 80
Lotto N. 118

La diga

seconda metÓ XX secolo
in cornice, firmato Renzo Vitale, olio su tela, cm 60 x 41
Lotto N. 119

Ilio Fiorini

(1913 - 1996)

Vaso con fiori

firmato, in cornice, tempera su compensato, cm 40 x 60
Lotto N. 120

Studio del pittore

1967
91 - 120  di 323 LOTTI