241 - 270  di 323 LOTTI
Lotto N. 241

Incisione "Die Spieler"

1851
Lotto N. 242

Condanna di Marsia

1832
(Giulio Romano inventò, Carlo d'Arco disegnò, Giuseppe Bignami incise Dipinti nuovamente scoperti d’invenzione [..]
Lotto N. 243

Gruppo di tre incisioni a colori

XVIII secolo
Condizioni: gravi difetti e strappi evidenti, incisione su carta, cm 50 x 66, cm 56 x 70, cm 56 x 67
Lotto N. 244

Calipso e Telemaco

XVIII secolo
Condizioni: presenti evidenti strappi , incisione su carta, cm 54 x 69
Lotto N. 245

Coppia di incisioni raffiguranti scene di carattere religioso

XVIII-XIX secolo
Condizioni: una delle due incisioni presenta difetti e strappi evidenti , incisione su carta, cm 43 x 32, [..]
Lotto N. 246

Coppia di incisioni raffiguranti scene di carattere militare

XVIII secolo
Condizioni: lievi difetti , incisione su carta, cm 30 x 44
Lotto N. 247

Coppia di incisioni raffiguranti scene di carattere rurale

XVIII-XIX secolo
Condizioni: lievi difetti, incisione su carta, cm 30 x 42, cm 36 x 49
Lotto N. 248

Gruppo di dodici stampe raffiguranti scene di carattere vario

XVIII-XIX secolo
Condizioni: presenti difetti lievi e meno lievi , tecnica mista su carta
Lotto N. 249

Coppia di stampe della vista generale dei contorni di Venezia e delle lagune

XIX secolo
Condizioni: difetti e strappi evidenti , stampa su carta, cm 39 x 58, cm 46 x 28
Lotto N. 250

Coppia di stampe raffiguranti scene di carattere vario

XVIII-XIX secolo
Lotto N. 251

1769
Nome incisore e data in basso a destra Condizioni: gravi difetti (rotture e strappi) , acquaforte su cartoncino, [..]
Lotto N. 252

Chiaro dell'aurora boreale

XVIII-XIX secolo
Condizioni: presenti macchie, acquaforte su carta, cm 47 x 37
Lotto N. 253

Bambina con pulcini

XX secolo
Condizioni: buono stato di conservazione, Stampa su carta, cm 19 x 25
Lotto N. 254

Lotto di sei stampe e incisioni (apparato iconografico e scritto)

XV-XVI secolo
Soggetti iconografici: "Morte di Agostino Barbarigo"; "Bellisandra Maraviglia"; "Paolo Erizzo fatto segar vivo [..]
Lotto N. 255

Tre incisioni antiche raffiguranti scorci di piazze europee

XIX-XX secolo
montate su passepartout bianco e beige. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 39 [..]
Lotto N. 256

Coppia di stampe antiche

XVIII-XIX secolo
Condizioni: discreto stato di conservazione , Stampa su carta, cm 49 x 31, cm 49 x 35
Lotto N. 257

Incisione antica su carta raffigurante colonne appartenenti ai tre ordini greci

XIX secolo
L'incisione faceva parte del volume "I tre ordini greci secondo i monumenti" edito da Francesco Bourlie nel 1817. [..]
Lotto N. 258

Incisione su carta antica

XIX secolo
raffigurante parte di una facciata di un palazzo architettonico. Condizione: buono stato di conservazione , [..]
Lotto N. 259

Incisione su carta antica raffigurante un dettaglio arhitettonico

XVIII secolo
presenta un ampio margine bianco. Condizioni: buono stato di conservazione , incisione su carta, cm 37 x 26
Lotto N. 260

Incisione raffigurante vaso antico

XIX secolo
presenta un ampio margine bianco. Condizioni: buono stato di conservazione , incisione su carta, cm 48 x 35
Lotto N. 261

Stampa antica raffigurante la veduta degli Uffizi

XIX-XX secolo
condizioni: buono stato di conservazione, stampa su carta, cm 35 x 50
Lotto N. 262

Incisione antica su carta

XVII-XVIII secolo
le dimensioni sono comprensive di passepartout. Condizioni: strappi sulla parte superiore dell'incisione. , [..]
Lotto N. 263

Coppia di incisioni raffiguranti scene di carattere mitologico

XVIII secolo
Utilizzato anche come illustrazione di libri per Ovidio Nasone, Publio. Il mutaforma. Amsterdam: R. e J. Westein [..]
Lotto N. 264

XVIII secolo
Lotto N. 265

XVIII secolo
Lotto N. 266

Incisione raffigurante la scala regia del Palazzo Apostolico nella città del Vaticano

XIX secolo
Inciso da E. Challis In buone condizioni , incisione su carta, cm 26 x 35
Lotto N. 267

Coppia di incisioni raffiguranti scorci interni di chiese

XIX secolo
Riprese visive interne del Duomo di Spira in Allemagne e della Cattedrale di S. Fronte in Périgueux In buone [..]
Lotto N. 268

Tre incisioni raffiguranti scene di carattere bucolico

XVIII secolo
Fogli con ampi margini firmati in basso a sinistra nella lastra con "G. Hoet. del" e in basso a destra "P. Bodart [..]
Lotto N. 269

Tre incisioni antiche

XIX secolo
raffiguranti scene della classicità greca e romana. Condizioni: buono stato con lievi macchie. , incisione su [..]
Lotto N. 270

Coppia di incisioni raffiguranti Nettuno e Amimone e una festa galante

XIX-XX secolo
presentano un ampio margine. Condizioni: buono stato di conservazione. , incisione su carta, cm 30 x 43, cm [..]
241 - 270  di 323 LOTTI