211 - 240  di 323 LOTTI
Lotto N. 211

Testiera da letto matrimoniale

manifattura siciliana, XIX secolo
Lotto N. 212

Tavolo ovale in noce

Francia XIX secolo
piccoli difetti , altezza 77 cm, diametro 120 x 100
Lotto N. 213

Tavolo basso in vetro e ottone

cm 40 x 80 x 80
Lotto N. 214

Mobile radio giradischi

anni '50
Lotto N. 215

Macchina da scrivere Olivetti lettera 35

funzionante, entro custodia originale, cm 35 x 31,5
Lotto N. 216

Macchina da scrivere Olivetti M40

funzionante, cm 35,5 x 28
Lotto N. 217

Lotto di due macchine fotografiche vintage Ferrania

difetti, cm 10 x 10 x 6,5
Lotto N. 218

Macchina fotografica Agfa Silette-F

1962
con custodia originale in pelle (manico rotto), cm 8 x 12
Lotto N. 219

Lotto di due petite liquorelle

0,375 lt ciascuno
Lotto N. 220

Lotto di tre vini

1969
Ricasoli Chianti 3 bt. da 0,72 lt.
Lotto N. 221

Lotto di sei vini

Lotto N. 222

Lotto di due vini

1969
Arbia Ricasoli vino bianco secco 2 bt. da 0,72 lt.
Lotto N. 223

Madonna con Bambino

1875
Da soggetti del Botticelli. Condizioni: buono stato di conservazione, sulla parte superiore presenti delle macchie [..]
Lotto N. 224

Penna stilografica Sheaffer

completa di ricambi, entro custodia
Lotto N. 225

Specchiera da tavolo

inizi XX secolo
in porcellana policroma, marchiata "N" coronata, difetti, cm 29 x 18
Lotto N. 226

Moschettiere

in ceramica dipinta, firmato, rotture, cm 26 x 21
Lotto N. 227

Alberto Sughi

(1928, - 2012)

Figure

XX secolo
Lotto N. 228

Sergio Linchi

Coppia di litografie

1977
Lotto N. 229

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Casa con gatti

1980
firmato, in cornice, tiratura 3/100, acquaforte, cm 54 x 43
Lotto N. 230

Paesaggio campestre

XX secolo
Lotto N. 231

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Donna con cappello e ventaglio

1972
firmato, in cornice, incisione, cm 70 x 50
Lotto N. 232

Giuseppe Migneco

(1908 - 1997)

Figura femminile

1972
in cornice, litografia, cm 70 x 50
Lotto N. 233

Natura morta con bottiglie, bicchieri e posacenere

XX secolo
in cornice , litografia, cm 30 x 45
Lotto N. 234

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta con caffettiera

metÓ XX secolo
Lotto N. 235

Johannes Van Druten

(1916 - 1993)

Neonato

1951
firmato e datato, in cornice, rotture nel vetro, matita su carta, cm 49 x 62
Lotto N. 236

Studio di fiore

1952
Lotto N. 237

Litografia a colori originale

1890
La litografia raffigura un esempio di gentilezza e insegnamento al "say please". Sul retro una poesia di carattere [..]
Lotto N. 238

Xilografia con ritratto

1926
buono stato di conservazione, xilografia su carta, cm 37 x 28
Lotto N. 239

Incisione raffigurante Via S. Eufemia (Padova)

1967
Incisione firmata in basso a destra  Condizioni: buono stato di conservazione  , acquaforte su carta, [..]
Lotto N. 240

Incisione raffigurante Santa Maria della Croce

1705
211 - 240  di 323 LOTTI