Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta N.78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021

1 - 30  di 185 LOTTI
Lotto N. 63

Natura morta

XX secolo
Firmato in alto a sinistra: Cherif, in cornice, olio su compensato, cm 45 x 32
6g 9h 10m 42s
Offerta attuale: EUR 20,00
Lotto N. 64

Quercia

XX secolo
in cornice, olio su tela, cm 21 x 16
6g 9h 12m 42s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 67

Deità benigna

Firmato sul retro, tecnica mista su tela, cm 70 x 60
6g 9h 18m 42s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 79

I barrocci romani, copia da Giovanni Fattori

seconda metà XX secolo
in cornice, tempera su carta, cm 28 x 38
6g 9h 42m 42s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 82

Veduta di promontorio con rovine

1977
6g 9h 48m 42s
Lotto N. 84

Paesaggio con ponte

pittore inglese, 1885
firmato e datato in basso a destra: E. Hicks, in cornice, olio su cartoncino, cm 23 x 34,5
6g 9h 52m 42s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 85

Paesaggio

seconda metà del XX secolo
firmato in basso a sinistra, olio su cartoncino, cm 16 x 24
6g 9h 54m 42s
Lotto N. 93

Veduta del lungomare di Napoli

Olio su tavola, 29 x 39 cm.
6g 10h 10m 42s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 110

Cacciatore

1965
firmato; F. Sarandrea e datato in basso a destra, in cornice, tempera su tela, cm 64 x 51
6g 10h 44m 42s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 118

Cancello di villa romana

Roma, 1977
firmata in basso a destra, stampa, cm 73 x 50
6g 11h 0m 42s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 140

Paesaggio fluviale

in cornice, acquarello su carta, cm 31 x 24
6g 11h 44m 42s
Offerta attuale: EUR 20,00
Lotto N. 145

Maternità

1975
in cornice, tecnica mista su carta, cm 24 x 33,5
6g 11h 54m 42s
Lotto N. 168

Due incisioni

1887
di cui: "Caserma della R. Marina e ponte levatoio" e "Darsena nuova", xilografia, cm 12 x 13
6g 12h 40m 42s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 172

Coppia di stampe, "La scuola di Atene" e “Stanza della segnatura”, da Raffaello

XX secolo
con passepartout, in carta vergata S.C.V. (Stato Città del Vaticano), cm 32 x 24; cm 20 x 32
6g 12h 48m 42s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 185

Margaret Dovaston

(1884 - 1955)

Coppia di stampe

prima metà XX secolo
raffiguranti coppia di anziani, in cornici, stampa su carta applicata su compensato, cm 45 x 35
6g 13h 14m 41s
Offerta attuale: EUR 20,00
Lotto N. 139

Strada di città medio-orientale

seconda metà del XX secolo
Firmato in arabo in basso a destra. In cornice., Acquarello su carta, 29 x 22 cm.
6g 11h 42m 41s
Offerta attuale: EUR 20,00
Lotto N. 166

Julia Conyers

Mirian and Colin Clout

1796
6g 12h 36m 41s
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 143

Veduta con templi

seconda metà del XX secolo
6g 11h 50m 41s
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 131

Le contadine

prima metà del XX secolo
Firmato in basso a destra: W. Rossi. in cornice., Tecnica mista su cartoncino, 17 x 14 cm.
6g 11h 26m 41s
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 171

Bernard Picard

(1673 - 1733)

Le Bairam ou la Paque des Mahometans

6g 12h 46m 41s
EUR 25,00
Base d'asta
Lotto N. 169

Fortezza di Montalcino

1880
in cornice, Xilografia acquarellata a mano, cm 12 x 14.5
6g 12h 42m 41s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 170

Henry James Townsend

(1810 - 1890)

Pastore

1850
firmato in lastra, in cornice, Litografia, cm 12 x 12
6g 12h 44m 41s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 180

Giuseppe Mazzullo

(1913 - 1998)

Figura in riposo

1969
6g 13h 4m 41s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 182

Luigi Ferranti ©

(1942)

Luigi ferranti

Prova d'autore. Uno tra i più importanti lavoratori nel mondo dell'arte contemporanea. Pittore, illustratore, [..]
6g 13h 8m 41s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 167

Coppia di incisioni

1824
Giuseppe Rosaspina, da G. Ferri, Facciata principale del palazzo Malvezzi in Bagnarola, Facciata posteriore del [..]
6g 12h 38m 41s
Offerta attuale: EUR 30,00
Lotto N. 162

Ritratto di Bernouard

1917/18
Esemplare: CXVIIII/CC. Firmata in lastra. Al retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano., [..]
6g 12h 28m 41s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 133

Lucillo Golfetto

(1880 - 1967)

Veduta di un canale veneziano

6g 11h 30m 41s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 144

Cavaliere

seconda metà XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 48 x 33
6g 11h 52m 41s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 141

Cottage su un canale

1886
Scuola inglese - fine del XIX secolo. Firmato e datato in basso a destra: E. Ethelston, 1880. In cornice., Acquarello [..]
6g 11h 46m 41s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 148

Gino Marzocchi

(1895 - 1981)

Ritratto di adolescente

firmato, in cornice, puntasecca, cm 44 x 33
6g 12h 0m 41s
EUR 30,00
Base d'asta
1 - 30  di 185 LOTTI