Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta a tempo 78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 185 LOTTI
63

Natura morta

XX secolo
Firmato in alto a sinistra: Cherif, in cornice, olio su compensato, cm 45 x 32
63

Natura morta

XX secolo
64

Quercia

XX secolo
in cornice, olio su tela, cm 21 x 16
64

Quercia

XX secolo
67

Deità benigna

Firmato sul retro, tecnica mista su tela, cm 70 x 60
67

Deità benigna

82

Veduta di promontorio con rovine

1977
82

1977
84

Paesaggio con ponte

pittore inglese, 1885
firmato e datato in basso a destra: E. Hicks, in cornice, olio su cartoncino, cm 23 x 34,5
84

Paesaggio con ponte

pittore inglese, 1885
85

Paesaggio

seconda metà del XX secolo
firmato in basso a sinistra, olio su cartoncino, cm 16 x 24
85

Paesaggio

seconda metà del XX secolo
93

Veduta del lungomare di Napoli

Olio su tavola, 29 x 39 cm.
93

Olio su tavola, 29 x 39 cm.
110

Cacciatore

1965
firmato; F. Sarandrea e datato in basso a destra, in cornice, tempera su tela, cm 64 x 51
110

Cacciatore

1965
118

Cancello di villa romana

Roma, 1977
firmata in basso a destra, stampa, cm 73 x 50
118

Cancello di villa romana

Roma, 1977
140

Paesaggio fluviale

in cornice, acquarello su carta, cm 31 x 24
140

Paesaggio fluviale

145

Maternità

1975
in cornice, tecnica mista su carta, cm 24 x 33,5
145

Maternità

1975
168

Due incisioni

1887
di cui: "Caserma della R. Marina e ponte levatoio" e "Darsena nuova", xilografia, cm 12 x 13
168

Due incisioni

1887
172

Coppia di stampe, "La scuola di Atene" e “Stanza della segnatura”, da Raffaello

XX secolo
con passepartout, in carta vergata S.C.V. (Stato Città del Vaticano), cm 32 x 24; cm 20 x 32
172

XX secolo
185

Margaret Dovaston

(1884 - 1955)

Coppia di stampe

prima metà XX secolo
raffiguranti coppia di anziani, in cornici, stampa su carta applicata su compensato, cm 45 x 35
185

Margaret Dovaston

(1884 - 1955)

Coppia di stampe

prima metà XX secolo
131

Le contadine

prima metà del XX secolo
Firmato in basso a destra: W. Rossi. in cornice., Tecnica mista su cartoncino, 17 x 14 cm.
131

Le contadine

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
139

Strada di città medio-orientale

seconda metà del XX secolo
Firmato in arabo in basso a destra. In cornice., Acquarello su carta, 29 x 22 cm.
139

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
143

Veduta con templi

seconda metà del XX secolo
143

Veduta con templi

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
166

Julia Conyers

Mirian and Colin Clout

1796
166

Julia Conyers

Mirian and Colin Clout

1796
Base d'asta
€ 20,00
171

Bernard Picard

(1673 - 1733)

Le Bairam ou la Paque des Mahometans

L'incisione è parte di cinque illustrazioni del "Cérémonies  et coutumes religieuses de tous les peuples [..], incisione, cm 33 x 21
171

Bernard Picard

(1673 - 1733)

Base d'asta
€ 25,00
28

Amedeo Pozzo©

(Pavia, 1923)

Barche a remi

28

Amedeo Pozzo©

(Pavia, 1923)

Barche a remi

Base d'asta
€ 30,00
58

Fiori

XX secolo
firmato in basso a destra: Laetitia, in cornice, olio su tela, cm 38,5 x 28,5
58

Fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
59

Vaso con fiori

1974
59

Vaso con fiori

1974
Base d'asta
€ 30,00
86

Villaggio sul fiume

pittore nord europeo, inizi XX secolo
reintelato. In cornice, olio su tela, cm 38 x 53
86

Villaggio sul fiume

Base d'asta
€ 30,00
89

Scuola napoletana del XX secolo - Eruzione del Vesuvio

inizi del XX secolo
In cornice., Tempera su cartoncino, 10 x 14 cm.
Base d'asta
€ 30,00
104

La primavera

Copia da Charles François Daubigny, in cornice, oleografia su tela, cm 25,5 x 53
104

La primavera

Base d'asta
€ 30,00
106

Ritratto di giovane dama

XIX secolo
al verso: scritte in tedesco con identificazione, in cornice, monocromo su tavoletta, cm 15,5 x 13
106

Ritratto di giovane dama

XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
133

Lucillo Golfetto

(1880 - 1967)

Veduta di un canale veneziano

133

Lucillo Golfetto

(1880 - 1967)

Veduta di un canale veneziano

Base d'asta
€ 30,00
141

Cottage su un canale

1886
Scuola inglese - fine del XIX secolo. Firmato e datato in basso a destra: E. Ethelston, 1880. In cornice., Acquarello su cartocino, 29 x 24 cm.
141

Cottage su un canale

1886
Base d'asta
€ 30,00
1 - 30  di 185 LOTTI