Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta N.78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021

1 - 30  di 185 LOTTI
Lotto N. 63

Natura morta

XX secolo
Firmato in alto a sinistra: Cherif, in cornice, olio su compensato, cm 45 x 32
Lotto N. 64

Quercia

XX secolo
in cornice, olio su tela, cm 21 x 16
Lotto N. 67

Deità benigna

Firmato sul retro, tecnica mista su tela, cm 70 x 60
Lotto N. 79

I barrocci romani, copia da Giovanni Fattori

seconda metà XX secolo
in cornice, tempera su carta, cm 28 x 38
Lotto N. 82

Veduta di promontorio con rovine

1977
Lotto N. 84

Paesaggio con ponte

pittore inglese, 1885
firmato e datato in basso a destra: E. Hicks, in cornice, olio su cartoncino, cm 23 x 34,5
Lotto N. 85

Paesaggio

seconda metà del XX secolo
firmato in basso a sinistra, olio su cartoncino, cm 16 x 24
Lotto N. 93

Veduta del lungomare di Napoli

Olio su tavola, 29 x 39 cm.
Lotto N. 110

Cacciatore

1965
firmato; F. Sarandrea e datato in basso a destra, in cornice, tempera su tela, cm 64 x 51
Lotto N. 118

Cancello di villa romana

Roma, 1977
firmata in basso a destra, stampa, cm 73 x 50
Lotto N. 140

Paesaggio fluviale

in cornice, acquarello su carta, cm 31 x 24
Lotto N. 145

Maternità

1975
in cornice, tecnica mista su carta, cm 24 x 33,5
Lotto N. 168

Due incisioni

1887
di cui: "Caserma della R. Marina e ponte levatoio" e "Darsena nuova", xilografia, cm 12 x 13
Lotto N. 172

Coppia di stampe, "La scuola di Atene" e “Stanza della segnatura”, da Raffaello

XX secolo
con passepartout, in carta vergata S.C.V. (Stato Città del Vaticano), cm 32 x 24; cm 20 x 32
Lotto N. 185

Margaret Dovaston

(1884 - 1955)

Coppia di stampe

prima metà XX secolo
raffiguranti coppia di anziani, in cornici, stampa su carta applicata su compensato, cm 45 x 35
Lotto N. 139

Strada di città medio-orientale

seconda metà del XX secolo
Firmato in arabo in basso a destra. In cornice., Acquarello su carta, 29 x 22 cm.
Lotto N. 166

Julia Conyers

Mirian and Colin Clout

1796
inc. P. Vedovato, pubblicata nel 1796 da A. Suntach, in cornice , incisione, cm 23 x 27.5
Lotto N. 143

Veduta con templi

seconda metà del XX secolo
Lotto N. 131

Le contadine

prima metà del XX secolo
Firmato in basso a destra: W. Rossi. in cornice., Tecnica mista su cartoncino, 17 x 14 cm.
Lotto N. 171

Bernard Picard

(1673 - 1733)

Le Bairam ou la Paque des Mahometans

Lotto N. 169

Fortezza di Montalcino

1880
in cornice, Xilografia acquarellata a mano, cm 12 x 14.5
Lotto N. 170

Henry James Townsend

(1810 - 1890)

Pastore

1850
firmato in lastra, in cornice, Litografia, cm 12 x 12
Lotto N. 180

Giuseppe Mazzullo

(1913 - 1998)

Figura in riposo

1969
prova d'autore, firmato e datato a matita dall'artista, in cornice, acquaforte, cm 69 x 48,5
Lotto N. 182

Luigi Ferranti ©

(1942)

Luigi ferranti

Prova d'autore. Uno tra i più importanti lavoratori nel mondo dell'arte contemporanea. Pittore, illustratore, [..]
Lotto N. 167

Coppia di incisioni

1824
Giuseppe Rosaspina, da G. Ferri, Facciata principale del palazzo Malvezzi in Bagnarola, Facciata posteriore del [..]
Lotto N. 162

Ritratto di Bernouard

1917/18
Esemplare: CXVIIII/CC. Firmata in lastra. Al retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano., [..]
Lotto N. 133

Lucillo Golfetto

(1880 - 1967)

Veduta di un canale veneziano

Lotto N. 144

Cavaliere

seconda metà XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 48 x 33
Lotto N. 141

Cottage su un canale

1886
Scuola inglese - fine del XIX secolo. Firmato e datato in basso a destra: E. Ethelston, 1880. In cornice., Acquarello [..]
Lotto N. 148

Gino Marzocchi

(1895 - 1981)

Ritratto di adolescente

firmato, in cornice, puntasecca, cm 44 x 33
1 - 30  di 185 LOTTI