1 - 30  di 390 LOTTI
Lotto N. 136

4 danzatrici thailandesi in terracotta

color turchese. Difetti e rotture., 30 x 14 cm
Lotto N. 296

6 boccali da collezione

XX secolo
in peltro e ceramica, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 272

Accendino Ronson

in metallo, compreso di spazzolino e custodia originale
Lotto N. 223

Acetoliera in argento

metą XX secolo
con 2 flaconi in cristallo. Peso: 238 gr, 20 x 21 x 12,5 cm
Lotto N. 285

Acetoliera in Sheffield

inizi XX secolo
completa di quattro flaconi in cristallo, 23 cm
Lotto N. 67

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di dama

1904
Firmato e datato in alto a destra, in cornice. Il quadro non presenta ridipinture. Qualche caduta di colore. Stato [..]
Lotto N. 2

Aldo Pagliacci

(1913 - 1991)

Incendio in Santa Maria in Montesanto

1970
Firmato e datato in basso a destra. in cornice., Olio su tela, 70 x 50 cm
Lotto N. 61

Alessandro Morani

(1859 - 1941)

Ritratto di signora seduta

1929
Firmato e datato in basso a destra: Alessandro Morani, Arsoli, 1929. Il dipinto, in buono stato conservativo, [..]
Lotto N. 352

Alzata con gambo in ferro

seconda metą XX secolo
rifinito a foglie d'uva e vasca in vetro giallo, 24 x 24 cm
Lotto N. 300

Alzatina

Inghilterra, XX secolo
in ceramica blu Jasper, manifattura Wedgwood, con cammei con figure mitologiche e ghirlande. , 7 x 18 cm
Lotto N. 308

Alzatina porta confetti e piccolo vaso da fiori

Lotto N. 262

Ancella con brocca

fine XIX secolo
in porcellana bisquit marchio Sevres, in pasta, sotto la base.
Lotto N. 123

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Jefferson

1976
Sul fronte: firma in centro con marker nero "Andy Warhol"; timbro postale con data 13 Aprile 1976; francobollo [..]
Lotto N. 122

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Jefferson (1953)

1980 circa
Sul fronte: firma al centro con marker rosso "Andy Warhol"; al verso: timbro Andy Warhol. In cornice di plexiglass. L'opera [..]
Lotto N. 140

Anello in oro 750

con perle. Gr: 10,30.
Lotto N. 143

Anello in oro 750

con onice e diamanti huit-huit. Gr: 9,90
Lotto N. 144

Anello in oro 750

con perle e rubini. Il gambo riporta difetti. Gr: 7,20
Lotto N. 154

Anello in oro basso e argento

gr: 8,1
Lotto N. 155

Anello in oro basso e argento

a forma di mosca, gr: 3,5
Lotto N. 141

Anello in oro giallo 750

con diamanti navette, di circa 1.0 kt. Gr. 14
Lotto N. 145

Anello-orologio in oro 750

con smalti blu, da revisionare, gr: 11,8
Lotto N. 11

Antonio Francesconi ©

(1964)

Paesaggio fluviale

Firmato in basso a destra. In cornice., olio su tavoletta, 32 x 34 cm
Lotto N. 44

Anziana alla finestra

XX secolo
In cornice, firmato in basso a sinistra, olio su tela applicata su compensato, 25 x 14 cm
Lotto N. 18

Arturo Galvani

(1870 - 1947)

Coppia di vasi con fiori

In cornice, con al verso autentica del figlio dell'autore., Olio su tavola, 44 x 40 cm circa
Lotto N. 76

Aubery Hines

Marina inglese

fine del XIX secolo
Firmato in basso a destra. In cornice. , Gouache su carta., 19,5 x 27 cm.
Lotto N. 309

Bacinella in ceramica dipinta

manifattura di Grottaglie, inizi XX secolo
marchio sul fondo, piccoli difetti, cm 15 x 20
Lotto N. 264

Ballerina art decò

anni '30
Lotto N. 267

Ballerina decò

anni '30
Lotto N. 99

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma, per macellare

da "Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi (1815/16)", in cornice, acquaforte, cm 22 x 31
Lotto N. 46

Bouquet di fiori

manifattura nazionale, seconda metą XX secolo
ad assetto tondo, entro cornice argentata., Olio su masonite, diametro 78 cm
1 - 30  di 390 LOTTI