Asta a tempo 81

mar 15 - gio 24 Febbraio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 390 LOTTI
136

4 danzatrici thailandesi in terracotta

color turchese. Difetti e rotture., 30 x 14 cm
136

Base d'asta
€ 10,00
296

6 boccali da collezione

XX secolo
in peltro e ceramica, a forme e dimensioni diverse
296

6 boccali da collezione

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
272

Accendino Ronson

in metallo, compreso di spazzolino e custodia originale
272

Accendino Ronson

223

Acetoliera in argento

metΓ  XX secolo
con 2 flaconi in cristallo. Peso: 238 gr, 20 x 21 x 12,5 cm
223

Acetoliera in argento

metΓ  XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
285

Acetoliera in Sheffield

inizi XX secolo
completa di quattro flaconi in cristallo, 23 cm
285

Acetoliera in Sheffield

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
67

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di dama

1904
Firmato e datato in alto a destra, in cornice. Il quadro non presenta ridipinture. Qualche caduta di colore. Stato [..], Olio su tela, 63 x 79,5 cm
67

Albert F. Laurens

(1864 - 1934)

Ritratto di dama

1904
Base d'asta
€ 650,00
2

Aldo Pagliacci

(1913 - 1991)

Incendio in Santa Maria in Montesanto

1970
Firmato e datato in basso a destra. in cornice., Olio su tela, 70 x 50 cm
2

Aldo Pagliacci

(1913 - 1991)

1970
Base d'asta
€ 400,00
61

Alessandro Morani

(1859 - 1941)

Ritratto di signora seduta

1929
Firmato e datato in basso a destra: Alessandro Morani, Arsoli, 1929. Il dipinto, in buono stato conservativo, [..], olio su tela, 99 x 65 cm
61

Alessandro Morani

(1859 - 1941)

Ritratto di signora seduta

1929
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.200,00
352

Alzata con gambo in ferro

seconda metΓ  XX secolo
rifinito a foglie d'uva e vasca in vetro giallo, 24 x 24 cm
352

Alzata con gambo in ferro

seconda metΓ  XX secolo
300

Alzatina

Inghilterra, XX secolo
in ceramica blu Jasper, manifattura Wedgwood, con cammei con figure mitologiche e ghirlande. , 7 x 18 cm
300

Alzatina

Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
308

Alzatina porta confetti e piccolo vaso da fiori

Set composto da: Alzata porta confetti con coperchio marcata Blue Danube (h. 23 x 14 cm); piccolo vaso da fiori [..], ceramica e porcellana
308

262

Ancella con brocca

fine XIX secolo
in porcellana bisquit marchio Sevres, in pasta, sotto la base.
262

Ancella con brocca

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 240,00
123

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Jefferson

1976
Sul fronte: firma in centro con marker nero "Andy Warhol"; timbro postale con data 13 Aprile 1976; francobollo [..], tecnica mista su banconota, 155,955 x 66,294 mm
123

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Jefferson

1976
Base d'asta
€ 800,00
122

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Jefferson (1953)

1980 circa
Sul fronte: firma al centro con marker rosso "Andy Warhol"; al verso: timbro Andy Warhol. In cornice di plexiglass. L'opera [..], tecnica mista su banconota, 155,955 x 66,294 mm
122

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1980 circa
Base d'asta
€ 1.000,00
140

Anello in oro 750

con perle. Gr: 10,30.
140

Anello in oro 750

con perle. Gr: 10,30.
Base d'asta
€ 140,00
143

Anello in oro 750

con onice e diamanti huit-huit. Gr: 9,90
143

Anello in oro 750

Base d'asta
€ 150,00
144

Anello in oro 750

con perle e rubini. Il gambo riporta difetti. Gr: 7,20
144

Anello in oro 750

Base d'asta
€ 170,00
155

Anello in oro basso e argento

a forma di mosca, gr: 3,5
155

Anello in oro basso e argento

a forma di mosca, gr: 3,5
Base d'asta
€ 50,00
141

Anello in oro giallo 750

con diamanti navette, di circa 1.0 kt. Gr. 14
141

Anello in oro giallo 750

Base d'asta
€ 300,00
145

Anello-orologio in oro 750

con smalti blu, da revisionare, gr: 11,8
145

Anello-orologio in oro 750

Base d'asta
€ 130,00
11

Antonio Francesconi©

(1964)

Paesaggio fluviale

11

Antonio Francesconi©

(1964)

Paesaggio fluviale

Base d'asta
€ 80,00
44

Anziana alla finestra

XX secolo
44

Anziana alla finestra

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
18

Arturo Galvani

(1870 - 1947)

Coppia di vasi con fiori

18

Arturo Galvani

(1870 - 1947)

Coppia di vasi con fiori

Base d'asta
€ 350,00
76

Aubery Hines

Marina inglese

fine del XIX secolo
76

Aubery Hines

Marina inglese

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
309

Bacinella in ceramica dipinta

manifattura di Grottaglie, inizi XX secolo
marchio sul fondo, piccoli difetti, cm 15 x 20
309

Bacinella in ceramica dipinta

264

Ballerina art decò

anni '30
264

Ballerina art decò

anni '30
Base d'asta
€ 320,00
267

Ballerina decò

anni '30
267

Ballerina decò

anni '30
Base d'asta
€ 120,00
99

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma, per macellare

99

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Base d'asta
€ 60,00
46

Bouquet di fiori

manifattura nazionale, seconda metΓ  XX secolo
ad assetto tondo, entro cornice argentata., Olio su masonite, diametro 78 cm
46

Bouquet di fiori

1 - 30  di 390 LOTTI