Asta N.82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022

1 - 30  di 358 LOTTI
Lotto N. 359

Tavolo basso in vetro e ottone

cm 40 x 80 x 80
Lotto N. 358

Scrittoio impiallacciato

manifattura italiana, metÓ XX secolo
Lotto N. 357

Scrittoio in noce

manifattura napoletana, XX secolo
con intarsi in vari legni, sullo stile Luigi XVI, a cinque cassetti, 83 x 134 x 72 cm
Lotto N. 356

Lotto di 3 tavoli

metÓ XX secolo
Lotto N. 355

Tavolinetto da the

metÓ XX secolo
tondo, a tre gambe, in legno. Piano inciso con inserti in osso, 33 x 32 cm
Lotto N. 354

Tavolino tondo in noce

Francia, inizi XX secolo
con finiture in metallo dorato. Piano in marmo mancante, 75 x 58 cm (diametro)
Lotto N. 353

Tavolino a bandelle in mogano

Italia, inizi XX secolo
e intarsi a legni chiari. Presenta difetti., 77 x 117 cm (max)
Lotto N. 352

Tavolo in noce

Italia, XIX secolo
ad un cassetto. Presenta difetti., 83 x 164 x 58 cm
Lotto N. 351

Vetrina

inizi XX secolo
a due sportelli, in mogano, con finiture a tarsie, 6 gambe a plinto.  L'oggetto Ŕ visionabile solo in [..]
Lotto N. 350

Consolle a mezzaluna con specchiera

manifattura italiana, prima metÓ XIX secolo
Lotto N. 349

Dormeuse in palissandro

Francia, XIX secolo
con tappezzeria in velluto e cotone leopardato, gravi difetti, cm 83 x 170 x 60
Lotto N. 348

Struttura in legno letto a barca

XIX secolo
in noce, composta da pediera (cm 104), testiera e sponde, mancanze e difetti, cm 124 x 235 x 106
Lotto N. 347

Coppia di sedie

Francia, inizi XX secolo
laccate in stile Luigi XVI, 93 x 48 cm
Lotto N. 346

Coppia di poltrone laccate

Francia, inizi XX secolo
in stile Luigi XVI, 98 x 60 x 50 cm
Lotto N. 345

Poltrona Bergere

in pelle capitonnÚ, color cuoio, in buone condizioni, 94 x 76 x 53 cm
Lotto N. 344

Tommaso Barbi

Divano a due posti

in seta e velluto, con quattro cipolle di appoggio in vetro.  L'oggetto Ŕ visionabile solo in foto e [..]
Lotto N. 343

Tommaso Barbi

Divano a due posti

Lotto N. 342

Coppia di basi in legno

metÓ XX secolo
scolpito e dorato, 50 cm altezza
Lotto N. 341

Vaso a becco in ceramica

Deruta, inizio XX secolo
a corpo globulare con collo stretto resiliente con versatoio a becco. Ansa a forma di drago. Decorazione a grottesche [..]
Lotto N. 340

Vaso versatoio

Italia centro-meridionale, seconda metÓ XIX secolo
a corpo globulare, con versatoio nel collo ed ansa a nastro. A decoro floreale su fondo bianco, con volatili entro [..]
Lotto N. 339

Vaso in ceramica smaltata

fine anni '30
a bocciolo, a smalto rosa con decoro a foglie rosse e verdi e puntinatura in smalto bianco. Interno rosso. Deruta, [..]
Lotto N. 338

Vaso in bronzo

Medioriente, XX secolo
98 x 25 cm
Lotto N. 337

Base in bronzo

XX secolo
stile Luigi XV, 19 x 27 cm
Lotto N. 336

Portaombrelli in bronzo

68 cm altezza
Lotto N. 335

Torciere in legno laccato e dorato

XIX secolo
difetti, cm 90,5
Lotto N. 334

Torciere in legno dorato

XIX secolo
difetti, cm 73
Lotto N. 333

Torciere in ferro battuto

Italia, inizi XX secolo
76 cm altezza
Lotto N. 332

Candeliere in legno dorato

Italia, fine XVIII - inizio XIX secolo
e scolpito, a forma trilobata con basetta in legno, 76 x 26 cm
Lotto N. 331

Coppia di candelieri

Francia, Napoleone III
in bronzo dorato, con base triangolare a tre piedi d'appoggio. Corpo al tornio con scanalature., 73 x 17 cm
Lotto N. 330

Coppia di candelabri

manifattura nazionale, seconda metÓ XX secolo
a quattro luci, corpo tortile con decoloro floreale su fondo bianco, manifattura Bargello - Gubbio, una bobaech [..]
1 - 30  di 358 LOTTI