Asta N.82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022

1 - 30  di 358 LOTTI
Lotto N. 78

Gesù in preghiera nell'orto di Getsemani

XX secolo
Il dipinto presenta numerose lacune lungo i bordi., Olio su cartone, 39 x 38 cm
Lotto N. 80

Pittore del XVII secolo - Ritratto di frate minore

Il ritratto, forse identificabile in Padre Giovanni Maria da Noto (1563 - 1631), presenta ridipinture nel contorno [..]
Lotto N. 81

Bagnanti

metà XX secolo
In cornice., Olio su cartone, 14 x 20 cm
Lotto N. 82

Veduta di castello Nord-europeo con figura

XIX secolo
Il disegno, su carta vergellata, presenta macchie di umidità. In cornice, firmato in basso a destra, Tecnica mista [..]
Lotto N. 83

Pittore inglese del XIX secolo - Coppia di vedute di marine nordiche

fine XIX secolo
I due acquerelli sono datati e firmati rispettivamente in basso a sinistra e in basso a destra. La cornice presenta [..]
Lotto N. 90

Stampa di Durer

Esemplare in tiratura tarda, probabilmente  classificabile secondo Meder come variante c-d/g, stampato su [..]
Lotto N. 92

Carta geografica del Regno d'Italia

1865 circa
Stampata a Parigi, in cornice. Piccole macchie di umidità. Stampatore: Johnson, Stampa su carta, 69 x 56 cm
Lotto N. 96

Ponte e Castello Sant'Angelo

XX secolo
In cornice, dall'incisione di Felix Benoist ed Eugene Ciceri. , stampa a colori, 24,5 x 35,5 cm
Lotto N. 122

Artista francese degli inizi del XX secolo - Ritratto di giovane uomo

Disegno su carta vergellata gialla, con filigrana "J.C.A. France". Inscritto al centro, Sanguigna e carboncino [..]
Lotto N. 123

Pittore del XX secolo- Senza titolo

Il disegno presenta dicitura, in basso a destra, "Turcato", Pastello su carta, 31,5 x 48,5 cm
Lotto N. 151

Giacomo De Michelis ©

(1935)

Clown

1975
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 152

Galline

XX secolo
in cornice, tempera su tela, cm 51 x 64
Lotto N. 158

Vaso con margherite

XX secolo
Lotto N. 159

Città francese

inizio XX secolo
firmato, in cornice, taglio sulla tela sul lato destro, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 161

Natura morta con frutta

XX secolo
Lotto N. 162

Ritratto di Vescovo

XX secolo
Lotto N. 173

da Guercino - Il ritorno del Figliol Prodigo

XX secolo
Lotto N. 174

Jean Jacottet

(1806 - 1880)

Coppia di incisioni con scorci parigini

raffiguranti l'Hôtel national des Invalides e la Colonna di luglio, presenza di gore, in cornici, cm 27 x 35
Lotto N. 175

Santa Maria del Fiore

in cornice, incisione su carta, cm 47 x 68
Lotto N. 176

Franz Xaver Winterhalter

(1805 - 1873)

S.A.R. Madame la Duchesse de Nemours

1845
presenza di macchie, in cornice, cm 63 x 47
Lotto N. 177

Scena campestre

XIX secolo
in cornice, incisione su carta, cm 29 x 40
Lotto N. 179

Due incisioni

XIX secolo
raffiguranti Voltaire e Maria Antonietta, in cornici, cm 11 x 14
Lotto N. 187

Antoine Jean Baptiste Thomas & François De Villain ©

Coppia di litografie a colori

XX secolo
raffigurante giostra con torero, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 188

Due litografie a colori

XX secolo
raffiguranti scene campestri, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 189

Coppia di litografie a colori

XX secolo
raffiguranti l'Ara Caeli, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 190

Bambina con pulcini

XX secolo
Condizioni: buono stato di conservazione, Stampa su carta, cm 19 x 25
Lotto N. 184

Costume del Clan MacDonnel di Glengarry

fine XIX secolo
Lotto N. 185

Paolo Marras ©

Orto Botanico

Lotto N. 214

Orologio in oro bianco 18 kt

con chiusura in metallo e cinturino in tessuto, piccoli brillantini. Carica manuali, con difetti. Peso: 12,5 gr [..]
Lotto N. 221

Collana in corallo

Peso: 43,60 gr
1 - 30  di 358 LOTTI