Asta a tempo 82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 358 LOTTI
78

Gesù in preghiera nell'orto di Getsemani

XX secolo
Il dipinto presenta numerose lacune lungo i bordi., Olio su cartone, 39 x 38 cm
78

XX secolo
80

Pittore del XVII secolo - Ritratto di frate minore

Il ritratto, forse identificabile in Padre Giovanni Maria da Noto (1563 - 1631), presenta ridipinture nel contorno [..], Olio su tela applicata su tavoletta, 36,5 x 25,5 cm
80

81

Bagnanti

metà XX secolo
In cornice., Olio su cartone, 14 x 20 cm
81

Bagnanti

metà XX secolo
82

Veduta di castello Nord-europeo con figura

XIX secolo
Il disegno, su carta vergellata, presenta macchie di umidità. In cornice, firmato in basso a destra, Tecnica mista su carta, 17,5x 22,5 cm
82

XIX secolo
83

Pittore inglese del XIX secolo - Coppia di vedute di marine nordiche

fine XIX secolo
I due acquerelli sono datati e firmati rispettivamente in basso a sinistra e in basso a destra. La cornice presenta [..], Acquarello su carta applicato su compensato, 16 x 29 cm
83

fine XIX secolo
90

Stampa di Durer

Esemplare in tiratura tarda, probabilmente  classificabile secondo Meder come variante c-d/g, stampato su [..], Xilografia, 39,3 x 28,5 cm
90

Stampa di Durer

92

Carta geografica del Regno d'Italia

1865 circa
Stampata a Parigi, in cornice. Piccole macchie di umidità. Stampatore: Johnson, Stampa su carta, 69 x 56 cm
92

1865 circa
96

Ponte e Castello Sant'Angelo

XX secolo
In cornice, dall'incisione di Felix Benoist ed Eugene Ciceri. , stampa a colori, 24,5 x 35,5 cm
96

Ponte e Castello Sant'Angelo

XX secolo
122

Anton Mauve

(1838 - 1888)
Attribuito a

Disegno su carta vergellata gialla, con filigrana "J.C.A. France". Inscritto al centro, Sanguigna e carboncino su carta vergellata, 47,5 x 30,5 cm
122

Anton Mauve

(1838 - 1888)
Attribuito a

123

Pittore del XX secolo- Senza titolo

Il disegno presenta dicitura, in basso a destra, "Turcato", Pastello su carta, 31,5 x 48,5 cm
123

151

Giacomo De Michelis©

(1935)

Clown

1975
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
151

Giacomo De Michelis©

(1935)

Clown

1975
152

Galline

XX secolo
in cornice, tempera su tela, cm 51 x 64
152

Galline

XX secolo
158

Vaso con margherite

XX secolo
158

Vaso con margherite

XX secolo
159

Città francese

inizio XX secolo
firmato, in cornice, taglio sulla tela sul lato destro, olio su tela, cm 50 x 70
159

Città francese

inizio XX secolo
161

Natura morta con frutta

XX secolo
161

Natura morta con frutta

XX secolo
162

Ritratto di Vescovo

XX secolo
162

Ritratto di Vescovo

XX secolo
173

da Guercino - Il ritorno del Figliol Prodigo

XX secolo
173

XX secolo
174

Jean Jacottet

(1806 - 1880)

Coppia di incisioni con scorci parigini

174

Jean Jacottet

(1806 - 1880)

175

Santa Maria del Fiore

in cornice, incisione su carta, cm 47 x 68
175

Santa Maria del Fiore

177

Scena campestre

XIX secolo
in cornice, incisione su carta, cm 29 x 40
177

Scena campestre

XIX secolo
179

Due incisioni

XIX secolo
raffiguranti Voltaire e Maria Antonietta, in cornici, cm 11 x 14
179

Due incisioni

XIX secolo
184

Costume del Clan MacDonnel di Glengarry

fine XIX secolo
dis. Robert Ronald McLan, inc. Henning L'illustrazione proviene dall'opera di James Logan "The Clans of the [..], litografia a colori, cm 31,5 x 19,5
184

fine XIX secolo
185

Paolo Marras©

Orto Botanico

Siglato in lastra. Firmato, intitolato e numerato a matita dall'artista. Ed. 26/26. In cornice., acquaforte, 32 x 49 cm
185

Paolo Marras©

Orto Botanico

190

Bambina con pulcini

XX secolo
Condizioni: buono stato di conservazione, Stampa su carta, cm 19 x 25
190

Bambina con pulcini

XX secolo
214

Orologio in oro bianco 18 kt

con chiusura in metallo e cinturino in tessuto, piccoli brillantini. Carica manuali, con difetti. Peso: 12,5 gr [..]
214

Orologio in oro bianco 18 kt

221

Collana in corallo

Peso: 43,60 gr
221

Collana in corallo

Peso: 43,60 gr
1 - 30  di 358 LOTTI