Asta a tempo 82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 358 LOTTI
Base d'asta
€ 150,00
271

6 boccali da collezione

XX secolo
in peltro e ceramica, a forme e dimensioni diverse
271

6 boccali da collezione

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
204

Accendino Dupont

con scatola e garanzia.
204

Accendino Dupont

con scatola e garanzia.
Base d'asta
€ 70,00
283

Acetoliera in Sheffield

inizi XX secolo
completa di quattro flaconi in cristallo, 23 cm
283

Acetoliera in Sheffield

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
61

Alberto Serafino Carosi

(1891 - 1967)

Paesaggio montano con case

1936
In cornice non coeva, firmato e datato in basso a destra., Olio su tavola, 8 x 27,5 cm
61

Alberto Serafino Carosi

(1891 - 1967)

Paesaggio montano con case

1936
Base d'asta
€ 200,00
63

Allegoria della fertilità

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Parti rigate e strappate, Tempera su carta vergata applicata su tela, 108 x 156 cm
63

Allegoria della fertilità

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
281

Alzata in vetro blu

metà XX secolo
con elementi in argento, cm 11 x 30
281

Alzata in vetro blu

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
276

Ancella con brocca

fine XIX secolo
in porcellana bisquit marchio Sevres, in pasta, sotto la base., 45 cm (altezza)
276

Ancella con brocca

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 190,00
198

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Bill - George Washington (1957)

1980 circa
Sul fronte: firma al centro con marker blu "Andy Warhol"; al verso: timbro "Andy Warhol". In cornice di plexiglass. L'opera [..], tecnica mista su banconota, 155,955 x 66,294 mm
198

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1980 circa
Base d'asta
€ 800,00
199

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Jefferson (1976)

Sul fronte: firma al centro con marker nero "Andy Warhol", timbro postale e francobollo ; al verso: timbro "Andy [..], tecnica mista su banconota, 155,955 x 66,294 mm
199

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Base d'asta
€ 550,00
200

Anello in oro giallo 18 kt

con pietre colorate. Peso: 11,60 gr
200

Anello in oro giallo 18 kt

Base d'asta
€ 250,00
186

Antoine Jean Baptiste Thomas & François De Villain©

Tre litografie a colori

XX secolo
186

Tre litografie a colori

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
136

Antonio Francesconi©

(1964)

Paesaggio fluviale

136

Antonio Francesconi©

(1964)

Paesaggio fluviale

Base d'asta
€ 60,00
143

Anziana alla finestra

XX secolo
143

Anziana alla finestra

XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
14

Arthur Wardle (maniera di)

(1864 - 1949)

Cani da caccia a riposo

Firmato in basso a destra "Wardle", in cornice., Olio su tavola, 18,5 x 38 cm
14

Arthur Wardle (maniera di)

(1864 - 1949)

Cani da caccia a riposo

Base d'asta
€ 200,00
79

XX secolo
L'opera presenta qualche macchia di umidità e segno di piegatura centrale. In cornice, firmato e datato in basso [..], Tecnica mista su carta, 23 x 13,5 cm
79

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
122

Anton Mauve

(1838 - 1888)
Attribuito a

Disegno su carta vergellata gialla, con filigrana "J.C.A. France". Inscritto al centro, Sanguigna e carboncino su carta vergellata, 47,5 x 30,5 cm
122

Anton Mauve

(1838 - 1888)
Attribuito a

131

Arturo Galvani

(1870 - 1947)

Coppia di vasi con fiori

131

Arturo Galvani

(1870 - 1947)

Coppia di vasi con fiori

Base d'asta
€ 280,00
81

Bagnanti

metà XX secolo
In cornice., Olio su cartone, 14 x 20 cm
81

Bagnanti

metà XX secolo
262

Ballerina decò

anni '30
262

Ballerina decò

anni '30
Base d'asta
€ 90,00
190

Bambina con pulcini

XX secolo
Condizioni: buono stato di conservazione, Stampa su carta, cm 19 x 25
190

Bambina con pulcini

XX secolo
183

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma, per macellare

183

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Base d'asta
€ 40,00
337

Base in bronzo

XX secolo
stile Luigi XV, 19 x 27 cm
337

Base in bronzo

XX secolo
stile Luigi XV, 19 x 27 cm
Base d'asta
€ 200,00
30

Bouquet di fiori nel vaso con uccellino

metà XX secolo
entro cornice coeva in legno dorato, Olio su tavola, 40 x 30 cm
30

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
215

Bracciale in argento 800

Peso: 20,02 gr
215

Bracciale in argento 800

Peso: 20,02 gr
Base d'asta
€ 10,00
249

Busto femminile

Arte indiana, fine XIX secolo
in pietra arenaria, scultura in volume, tracce di policromia. Su piedistallo in ferro girevole e base in legno, 60 x 34 x 20 cm circa
249

Busto femminile

Arte indiana, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
163

Cacciatori

pittore fiammingo, inizi del XVII secolo
163

Cacciatori

Base d'asta
€ 100,00
1 - 30  di 358 LOTTI