Asta N.82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022

1 - 30  di 358 LOTTI
Lotto N. 203

3 accendini a scritta Cartier

lievi difetti.
Lotto N. 271

6 boccali da collezione

XX secolo
in peltro e ceramica, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 204

Accendino Dupont

con scatola e garanzia.
Lotto N. 283

Acetoliera in Sheffield

inizi XX secolo
completa di quattro flaconi in cristallo, 23 cm
Lotto N. 61

Alberto Serafino Carosi

(1891 - 1967)

Paesaggio montano con case

1936
In cornice non coeva, firmato e datato in basso a destra., Olio su tavola, 8 x 27,5 cm
Lotto N. 63

Allegoria della fertilità

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Parti rigate e strappate, Tempera su carta vergata applicata su tela, 108 x 156 cm
Lotto N. 281

Alzata in vetro blu

metà XX secolo
con elementi in argento, cm 11 x 30
Lotto N. 276

Ancella con brocca

fine XIX secolo
in porcellana bisquit marchio Sevres, in pasta, sotto la base., 45 cm (altezza)
Lotto N. 198

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Bill - George Washington (1957)

1980 circa
Sul fronte: firma al centro con marker blu "Andy Warhol"; al verso: timbro "Andy Warhol". In cornice di plexiglass. L'opera [..]
Lotto N. 199

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Jefferson (1976)

Sul fronte: firma al centro con marker nero "Andy Warhol", timbro postale e francobollo ; al verso: timbro "Andy [..]
Lotto N. 200

Anello in oro giallo 18 kt

con pietre colorate. Peso: 11,60 gr
Lotto N. 187

Antoine Jean Baptiste Thomas & François De Villain ©

Coppia di litografie a colori

XX secolo
raffigurante giostra con torero, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 186

Tre litografie a colori

XX secolo
Lotto N. 188

Due litografie a colori

XX secolo
raffiguranti scene campestri, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 189

Coppia di litografie a colori

XX secolo
raffiguranti l'Ara Caeli, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 136

Antonio Francesconi ©

(1964)

Paesaggio fluviale

Lotto N. 143

Anziana alla finestra

XX secolo
Lotto N. 14

Arthur Wardle (maniera di)

(1864 - 1949)

Cani da caccia a riposo

Firmato in basso a destra "Wardle", in cornice., Olio su tavola, 18,5 x 38 cm
Lotto N. 79

XX secolo
L'opera presenta qualche macchia di umidità e segno di piegatura centrale. In cornice, firmato e datato in basso [..]
Lotto N. 122

Disegno su carta vergellata gialla, con filigrana "J.C.A. France". Inscritto al centro, Sanguigna e carboncino [..]
Lotto N. 131

Arturo Galvani

(1870 - 1947)

Coppia di vasi con fiori

Lotto N. 81

Bagnanti

metà XX secolo
In cornice., Olio su cartone, 14 x 20 cm
Lotto N. 262

Ballerina decò

anni '30
Lotto N. 190

Bambina con pulcini

XX secolo
Condizioni: buono stato di conservazione, Stampa su carta, cm 19 x 25
Lotto N. 183

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Cavalcature che conducono le bestie bovine in Roma, per macellare

Lotto N. 337

Base in bronzo

XX secolo
stile Luigi XV, 19 x 27 cm
Lotto N. 30

Bouquet di fiori nel vaso con uccellino

metà XX secolo
entro cornice coeva in legno dorato, Olio su tavola, 40 x 30 cm
Lotto N. 215

Bracciale in argento 800

Peso: 20,02 gr
Lotto N. 249

Busto femminile

Arte indiana, fine XIX secolo
in pietra arenaria, scultura in volume, tracce di policromia. Su piedistallo in ferro girevole e base in legno, [..]
Lotto N. 163

Cacciatori

pittore fiammingo, inizi del XVII secolo
1 - 30  di 358 LOTTI