Asta Live 84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 555 LOTTI
61

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

61

Gyula von Benczur

(1844 - 1920)

Nudo maschile

Base d'asta
€ 600,00
62

Pittore del XIX secolo - Paesaggio lacustre

In cornice., Olio su tela, 49 x 65 cm
62

Base d'asta
€ 500,00
63

Pittore del XX secolo - La ragazza con il tamburello

Tratto dal dipinto di Pierre Louis Joseph de Conninck (1828 - 1910). Firmato in basso a destra. In cornice., Olio su tela, 50 x 40 cm
63

Base d'asta
€ 400,00
64

Vito D'Ancona

(1825 - 1884)

Ritratto femminile

Firmato in basso a destra, in cornice., Pastello su carta, 32 x 25 cm
64

Vito D'Ancona

(1825 - 1884)

Ritratto femminile

Base d'asta
€ 500,00
65

Pittore del XVII secolo - Il Parnaso

Entro cornice coeva in legno ebanizzato. , Olio su carta applicato su tavola antica, 10 x 19 cm
65

Base d'asta
€ 400,00
66

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Thomas Jefferson

1976
66

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1976
Base d'asta
€ 800,00
67

Torso di Venere di Milo

XX secolo
scultura in volume in marmo bianco di Carrara, 58 x 32 cm
67

Torso di Venere di Milo

XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
68

Venere de' Medici

XX secolo
68

Venere de' Medici

XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
69

Testa dell'imperatore Caracalla

Fine XIX secolo - Inizi XX secolo
69

Base d'asta
€ 1.400,00
70

Servizio di posate in argento 800/1000

composto da 12 forchette grandi, 12 cucchiai da zuppa, 12 forchette piccole, 12 cucchiaini, 3 posate da portata [..]
70

Base d'asta
€ 800,00
71

composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli grandi (di cui uno presenta mancanze alla lama) e 5 coltelli [..], a forme e dimensioni diverse
71

Base d'asta
€ 500,00
72

Busto dell'Imperatore Lucius Verus

Metà XX secolo
Scultura in fusione a cera persa in bronzo, 28 x 17 cm
72

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
73

Lotto di 4 oggetti

composto da due bracciali e due collane in oro 750/1000, parti in oro basso. Peso: 79 gr
73

Lotto di 4 oggetti

Base d'asta
€ 1.900,00
74

Fascio Littorio

ventennio fascista
Scultura in forma in marmo di Carrara, 46 x 30 x 8 cm
74

Fascio Littorio

ventennio fascista
Base d'asta
€ 400,00
75

Spilla in oro giallo 18kt

con pietre rosse. Peso: 17 gr
75

Spilla in oro giallo 18kt

con pietre rosse. Peso: 17 gr
Base d'asta
€ 400,00
76

Testa femminile rappresentante Ebe

Inizi XX secolo
Scultura in volume in marmo di Carrara su base non coeva in marmo di Carrara., 23 x 10,5 x 16 cm
76

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
77

Trittico

Parigi, seconda metà XIX secolo
composto da orologio da appoggio e coppia di candelieri elettrificati a 7 luci, in bronzo dorato. Orologio a cipolla [..]
77

Trittico

Base d'asta
€ 3.000,00
78

Tappezzeria piccolo punto

Manifattura Estremo Oriente, XX secolo
lana su cotone, disegno aubusson., 281 x 237 cm
78

Tappezzeria piccolo punto

Base d'asta
€ 1.300,00
79

Specchiera in legno dorato

fine XIX - inizi XX secolo
con cornice a tre ordini di scanalature., 170 x 120 cm
79

Specchiera in legno dorato

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
80

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

Disegno in cornice. , Penna e inchiostro bruno su carta. , 21 x 16 cm.
80

Gaspare Diziani (attr.)

(1689 - 1767)

Atteone sbranato dai cani

Base d'asta
€ 100,00
81

XX secolo
Al retro viene riportata la dicitura Disegno scuola romana del Novecento (Piazza Mattei) attribuito a "Malaspina" [..], Sanguigna su carta, 16 x 21,5 cm
81

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
82

Paul César Helleu

(1859 - 1927)

Madame Chéruit

1913
In cornice. , Litografia fototipica acquarellata a mano, 21 x 15 cm
82

Paul César Helleu

(1859 - 1927)

Madame Chéruit

1913
Base d'asta
€ 50,00
83

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Persone a tavola

Tiratura 143/150. Tavola stampata su carta Arches, firmata con timbro di Franco Gentilini. In cornice. , Litografia, 66 x 48 cm (foglio)
83

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Persone a tavola

Base d'asta
€ 50,00
84

Accendino Dupont

con scatola e garanzia.
84

Accendino Dupont

con scatola e garanzia.
Base d'asta
€ 40,00
85

Alessandro Maggiora Vergano

(1905 - 1984)

La Vanità

Il dipinto, tratto dalla serie "Gli Antenati", è firmato in basso a destra, al verso e sul telaio., Olio su tela, 80 x 60 cm
85

Alessandro Maggiora Vergano

(1905 - 1984)

La Vanità

Base d'asta
€ 100,00
86

Mario Padovan©

(1927)

Esemplare: 19/45. L'opera è firmata a matita dal Maestro. In cornice., Litografia, 70 x 70 cm
86

Mario Padovan©

(1927)

Base d'asta
€ 35,00
87

Miniatura busto femminile

scuola romana, inizio XX secolo
87

Miniatura busto femminile

Base d'asta
€ 50,00
88

Miniatura busto di giovane gentiluomo

seconda metà XIX secolo
88

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
89

Marina con barca a vela

Scuola italiana, XX secolo
Firmato in basso a destra, Olio su tela, 65 x 50 cm
89

Marina con barca a vela

Scuola italiana, XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
90

Piero Cruciani Antinori©

Periferia

1966
90

Piero Cruciani Antinori©

Periferia

1966
Base d'asta
€ 70,00
61 - 90  di 555 LOTTI