Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

451 - 480  di 521 LOTTI
452

Coppia di vasi

Francia, inizio XX secolo
in porcellana bianca, anse a ramoscello con decoro animalier, entro riserva floreale rifinita in oro. Frattura [..], 34 x 12,5 cm
452

Coppia di vasi

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
453

La dea bendata

Inizio XX secolo
Scultura in volume in bronzo, firmato "U. Jaccarino", con base in marmo bianco., 20 x 15 x 10 cm
453

La dea bendata

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 180,00
454

Penna stilografica Waterman ideal

prima metà XX secolo
laminata in oro, entro astuccio. Difetti.
454

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
456

Veilleuse

Francia, seconda metà XIX secolo
A 3 corpi, in porcellana bianca con decoro floreale e finiture in oro zecchino. Usura alla parte dorata., 22 x 11 cm alla base
456

Veilleuse

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
457

Servizio da the

Cina, metà XX secolo
in porcellana a fondo rosso, con decoro in oro, 5 tazzine con piattini e 3 pezzi in forma.
457

Servizio da the

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
458

Candelabro elettrificato

Inizio XIX secolo
in legno celeste e lacca argentata, stelo a fuso lavorato al tornio, con palmette e costoloni a rilievo. Base [..], 120 x 33 cm alla base
458

Candelabro elettrificato

Inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 220,00
459

Lotto 2 oggetti

metà XX secolo
in metallo argentato e pietre dure, composto da una ciotola e un bicchiere. Marchi sotto la base., a forme e dimensioni diverse
459

Lotto 2 oggetti

metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
460

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Finestra con cane

seconda metà XX secolo
Firmato e numerato, in cornice., multiplo su carta, 50 x 70 cm
460

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Finestra con cane

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
461

Piatto da parete

metà XX secolo
in maiolica a lustro, con figura centrale femminile su fondo rosso e decoro a girali e serpenti in oro su fondo [..], 37 cm diametro
461

Piatto da parete

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
462

Orologio da polso in argento

prima metà XX secolo
anse fisse, meccanismo Vera. Corona mancante. Orologio marciante.
462

Orologio da polso in argento

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
463

Anime del purgatorio

1836
Ceramica policroma su mattonella, con scena del Purgatorio, datata 1836. Piccole cadute di colore., 14 x 14 cm
463

Anime del purgatorio

1836
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
464

Comodino cilindrico

Italia, metà XX secolo
a 3 cassetti e ripiano, con gambe a sciabola. Finiture in bronzo e tarsie in legno di frutto su placcatura in [..], 74 x 35 cm
464

Comodino cilindrico

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
466

Vaso in onice

metà XX secolo
a balaustro, 49 x 17,5 cm
466

Vaso in onice

metà XX secolo
a balaustro, 49 x 17,5 cm
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 110,00
468

Luca Taglini psdy©

(1968)

Astratto

In cornice, firmato dall'artista sul retro, Penna su cartoncino nero, 49 x 39 cm
468

Luca Taglini psdy©

(1968)

Astratto

Base d'asta
€ 35,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
469

Vetrina emisferica

Italia, metà XX secolo
Con uno sportello a vetro, quattro gambe a virgola, con finiture in bronzo e tarsie sul fronte e sui lati. A un [..], 157 x 70 x 37 cm max
469

Vetrina emisferica

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
470

Ventaglio in madreperla

prima metà XX secolo
e pergamena dipinta, con stecche traforate e tesa a decoro con scene galanti entro riserve dorate. Teca coeva [..], 76 x 54 x 5 cm max (teca)
470

Ventaglio in madreperla

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
471

Candelabro elettrificato

Prima metà XX secolo
in bronzo, corpo a fuso, su base triangolare, poggiante su tre piedi a riccio. Senza ventola. , 114 x 34 cm alla base
471

Candelabro elettrificato

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
472

Suonatore di chitarra

Italia, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in terracotta. Parti rincollate., 34 x 11 x 15 cm
472

Suonatore di chitarra

Stima
€ 20,00 / 30,00
473

Lotto di 2 sculture in vetro di Murano

seconda metà XX secolo
a forma di vaso., 21 x 4 cm e 22,5 x 4,5 cm
473

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
474

Base d’appoggio

Italia, fine XIX secolo
In legno scolpito e inciso a frutti e volute vegetali piedi d’appoggio anteriori ferini., 130 x 30 x 30 cm alla sommità
474

Base d’appoggio

Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 220,00
475

Servizio da the e caffè

in porcellana bianca, a decoro floreale e finitura in oro zecchino, anse ad orecchio, composto da 10 tazze, 10 [..], a forme e dimensioni diverse
475

Servizio da the e caffè

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
476

Specchiera da parete

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
in legno dorato a linea mossa, con rilievo centinato. Piccoli difetti e rotture. L'oggetto è visionabile solo [..], 77 x 102 cm max
476

Specchiera da parete

Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
477

Vaso cilindrico

Cina, metà XX secolo
in porcellana, con decoro floreale alla peonia., 29 x 13 cm
477

Vaso cilindrico

Cina, metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
478

Coppia di conchiglie

metà XX secolo
in porcellana, arredo da tavolo., 18 x 8,5 cm e 15 x 7 cm
478

Coppia di conchiglie

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
479

Lotto di 2 sculture

XX secolo
in porcellana, rappresentanti "Putto" (15 x 12 x 9 cm) e "Giovane suonatore di liuto" (25 x 14 cm) su base in [..]
479

Lotto di 2 sculture

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
480

Servizio da the

Bavaria, seconda metà XX secolo
in porcellana bianca con decoro a paesaggi, composto da cinque tazze con piattino, una teiera, una zuccheriera. [..], a forme e dimensioni diverse
480

Servizio da the

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
481

Cane pointer con selvaggina

Firmato in basso a destra, in cornice, Metallo sbalzato, 33 x 25 cm
481

Cane pointer con selvaggina

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
451 - 480  di 521 LOTTI