Asta N.85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022

451 - 480  di 521 LOTTI
Lotto N. 452

Coppia di vasi

Francia, inizio XX secolo
in porcellana bianca, anse a ramoscello con decoro animalier, entro riserva floreale rifinita in oro. Frattura [..]
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 200,00
Stima
Lotto N. 453

La dea bendata

Inizio XX secolo
Scultura in volume in bronzo, firmato "U. Jaccarino", con base in marmo bianco., 20 x 15 x 10 cm
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 180,00
Stima
Lotto N. 454

Penna stilografica Waterman ideal

prima metà XX secolo
laminata in oro, entro astuccio. Difetti.
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 455

Lotto di 6 cucchiai e 1 paletta da dolce in argento 800/1000

e metallo, completo di custodia.
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 456

Veilleuse

Francia, seconda metà XIX secolo
A 3 corpi, in porcellana bianca con decoro floreale e finiture in oro zecchino. Usura alla parte dorata., 22 x [..]
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 457

Servizio da the

Cina, metà XX secolo
in porcellana a fondo rosso, con decoro in oro, 5 tazzine con piattini e 3 pezzi in forma.
EUR 25,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 458

Candelabro elettrificato

Inizio XIX secolo
in legno celeste e lacca argentata, stelo a fuso lavorato al tornio, con palmette e costoloni a rilievo. Base [..]
EUR 90,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 220,00
Stima
Lotto N. 459

Lotto 2 oggetti

metà XX secolo
in metallo argentato e pietre dure, composto da una ciotola e un bicchiere. Marchi sotto la base., a forme e dimensioni [..]
EUR 15,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 460

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Finestra con cane

seconda metà XX secolo
Firmato e numerato, in cornice., multiplo su carta, 50 x 70 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 461

Piatto da parete

metà XX secolo
in maiolica a lustro, con figura centrale femminile su fondo rosso e decoro a girali e serpenti in oro su fondo [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 462

Orologio da polso in argento

prima metà XX secolo
anse fisse, meccanismo Vera. Corona mancante. Orologio marciante.
EUR 10,00
Base d'asta
EUR 10,00 / 20,00
Stima
Lotto N. 463

Anime del purgatorio

1836
Ceramica policroma su mattonella, con scena del Purgatorio, datata 1836. Piccole cadute di colore., 14 x 14 cm
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 464

Comodino cilindrico

Italia, metà XX secolo
a 3 cassetti e ripiano, con gambe a sciabola. Finiture in bronzo e tarsie in legno di frutto su placcatura in [..]
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 465

Set da manicure in argento

Inizio XX secolo
e metallo. Pezzi: 6.
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 466

Vaso in onice

metà XX secolo
a balaustro, 49 x 17,5 cm
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 467

Tappeto meccanico

Italia, XX secolo
310 x 195 cm
EUR 70,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 110,00
Stima
Lotto N. 468

Luca Taglini psdy ©

(1968)

Astratto

In cornice, firmato dall'artista sul retro, Penna su cartoncino nero, 49 x 39 cm
EUR 35,00
Base d'asta
EUR 40,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 469

Vetrina emisferica

Italia, metà XX secolo
Con uno sportello a vetro, quattro gambe a virgola, con finiture in bronzo e tarsie sul fronte e sui lati. A un [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 250,00
Stima
Lotto N. 470

Ventaglio in madreperla

prima metà XX secolo
e pergamena dipinta, con stecche traforate e tesa a decoro con scene galanti entro riserve dorate. Teca coeva [..]
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 60,00 / 100,00
Stima
Lotto N. 471

Candelabro elettrificato

Prima metà XX secolo
in bronzo, corpo a fuso, su base triangolare, poggiante su tre piedi a riccio. Senza ventola. , 114 x 34 [..]
EUR 60,00
Base d'asta
EUR 80,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 472

Suonatore di chitarra

Italia, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in terracotta. Parti rincollate., 34 x 11 x 15 cm
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 473

Lotto di 2 sculture in vetro di Murano

seconda metà XX secolo
a forma di vaso., 21 x 4 cm e 22,5 x 4,5 cm
EUR 30,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 474

Base d’appoggio

Italia, fine XIX secolo
In legno scolpito e inciso a frutti e volute vegetali piedi d’appoggio anteriori ferini., 130 x 30 x 30 cm alla [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 150,00 / 220,00
Stima
Lotto N. 475

Servizio da the e caffè

in porcellana bianca, a decoro floreale e finitura in oro zecchino, anse ad orecchio, composto da 10 tazze, 10 [..]
EUR 80,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 476

Specchiera da parete

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
in legno dorato a linea mossa, con rilievo centinato. Piccoli difetti e rotture. L'oggetto è visionabile solo [..]
EUR 65,00
Base d'asta
EUR 100,00 / 150,00
Stima
Lotto N. 477

Vaso cilindrico

Cina, metà XX secolo
in porcellana, con decoro floreale alla peonia., 29 x 13 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 30,00 / 50,00
Stima
Lotto N. 478

Coppia di conchiglie

metà XX secolo
in porcellana, arredo da tavolo., 18 x 8,5 cm e 15 x 7 cm
EUR 20,00
Base d'asta
EUR 20,00 / 30,00
Stima
Lotto N. 479

Lotto di 2 sculture

XX secolo
in porcellana, rappresentanti "Putto" (15 x 12 x 9 cm) e "Giovane suonatore di liuto" (25 x 14 cm) su base in [..]
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 480

Servizio da the

Bavaria, seconda metà XX secolo
in porcellana bianca con decoro a paesaggi, composto da cinque tazze con piattino, una teiera, una zuccheriera. [..]
EUR 25,00
Base d'asta
EUR 50,00 / 70,00
Stima
Lotto N. 481

Cane pointer con selvaggina

Firmato in basso a destra, in cornice, Metallo sbalzato, 33 x 25 cm
EUR 50,00
Base d'asta
EUR 70,00 / 100,00
Stima
451 - 480  di 521 LOTTI