91 - 120  di 262 LOTTI
Lotto N. 91

Ritratto di Adelbertis Ahuijs

Germania, XVIII secolo
in cornice, litografia
Lotto N. 92

Coppia di incisioni con scene romane

Lotto N. 93

Lotto di quattro incisioni con divinità greche

inizi XX secolo
presenti numerose gore, incisione su carta, cm 13,5 x 20
Lotto N. 94

Lotto di tre incisioni con personaggi della mitologia greca

inizi XX secolo
Lotto N. 95

Rovine del gran circo di Roma

1845
in cornice, incisione su carta, cm 38 x 45
Lotto N. 96

Coppia di incisioni raffiguranti guardia repubblicana e gendarmeria mobile

Francia, metÓ XIX secolo
in cornici, firmate, incisioni su carta acquarellata a mano, cm 25 x 34
Lotto N. 97

Ritratto maschile

inizi XX secolo
firmato Berardi, in cornice, acquarello su avoriolina, cm 9 x 9,5
Lotto N. 98

Ossip Zadkine

(1890 - 1967)

Portrait de l'oiseau qui n'existe pas

1964
in cornice, litografia a colori, cm 29 x 23
Lotto N. 99

Giosetta Fioroni ©

(1932)

Veduta di Roma

n. 578/1100, in cornice, serigrafia, cm 58 x 42
Lotto N. 100

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Mani

n. 6/100 in cornice, litografia, cm 25 x 30
Lotto N. 101

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Donna con cane

1992
Lotto N. 102

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Volatile

P.D.A., in cornice, acquaforte, cm 19 x 19
Lotto N. 103

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Fiori

P.D.A., in cornice, acquaforte , cm 17 x 21
Lotto N. 104

Carlo Cattaneo

(1930 - 2009)

Incubo

P.D.A., in cornice, acquaforte, cm 50 x 33
Lotto N. 105

Giuseppe Santomaso

(1907 - 1990)

1958
firmato e datato Santomaso '58, 75/160, acquaforte, acquatinta, cm 33 x 24
Lotto N. 106

Gianni Dova

(1925 - 1991)

1959
n. 98/150, in cornice, acquaforte, cm 21 x 26
Lotto N. 107

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Nudo disteso

1975
n. 50/100, in cornice, litografia, cm 48 x 68
Lotto N. 108

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Non dirmi che ti senti male

Lotto N. 109

Albert Bitran

(1929 - 2018)

1969
n. 100/100, in cornice, litografia a colori, cm 53 x 41
Lotto N. 110

RenÚ Van de Sande

(1889 - 1946)

La porche de l'Hôtel de Ville, Bruxelles

in cornice, acquaforte, cm 52 x 40
Lotto N. 111

Bruno Cassinari

(1912 - 1962)

Cavalli

n. 2/3 in cornice, acquaforte, cm 54 x 74
Lotto N. 112

Scena fluviale

artista fiammingo, fine XIX secolo
macchia di umiditÓ e piccolo strappo in alto a sinistra, in cornice , china su carta, cm 21 x 26
Lotto N. 113

Paolo Da San Lorenzo ©

(1935)

Fiori

1991
in cornice, con certificato di autenticitÓ firmato dall'autore stesso, tecnica mista su carta, cm 56 x 76
Lotto N. 114

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Cesto con frutta

1977
Lotto N. 115

Antonello Marinucci ©

(1909)

Nudo femminile

firmata, in cornice, pennarello su carta, cm 60 x 46
Lotto N. 116

Dario Cecchi

(1918 - 1992)

1971
5/23, firmato e dedicato, china su carta, cm 50 x 63
Lotto N. 117

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 118

Giulio Aristide Sartorio

(1860 - 1932)

Sibilla

1914
Lotto N. 119

Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) "Yvette Guilbert"

1950
Lotto N. 120

1950
91 - 120  di 262 LOTTI