Asta a tempo 1006

gio 25 Marzo - gio 1 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

151 - 180  di 262 LOTTI
151

Paesaggio campestre

XX secolo
151

Paesaggio campestre

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
152

Faggeta

152

Faggeta

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
153

Scena di campagna con casolare e contadine

XX secolo
153

XX secolo
154

Veduta di paese

prima metà XX secolo
154

Veduta di paese

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
155

Adrian Rippa

Mercato

seconda metà XX secolo
firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 30 X 20
155

Adrian Rippa

Mercato

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
156

Silvano Quirici

(1912 - 1999)

Scorcio di campagna con casa

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
156

Silvano Quirici

(1912 - 1999)

Scorcio di campagna con casa

Base d'asta
€ 50,00
157

Millo Jr. Bortoluzzi

(1938 - 2012)

Asiago

1962
firmato e datato, in cornice, dipinto ad olio su cartoncino, cm 34 x 48
157

Millo Jr. Bortoluzzi

(1938 - 2012)

Asiago

1962
Base d'asta
€ 80,00
158

Scorcio di paese

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 48 x 36
158

Scorcio di paese

Base d'asta
€ 80,00
159

Coppia di scorci di paese

XX secolo
firmati, in cornici, dipinti ad olio su cartoncino, cm 48 x 39
159

Coppia di scorci di paese

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
161

Alessandro Gallotti

(1879 - 1961)

Viale alberato con figure

firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 36 x 45
161

Alessandro Gallotti

(1879 - 1961)

Viale alberato con figure

Base d'asta
€ 150,00
162

Uomo a cavallo

metà XX secolo
162

Uomo a cavallo

metà XX secolo
163

Scorcio romano con sagrato

c. 1910
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 48,5 x 58
163

Scorcio romano con sagrato

c. 1910
Base d'asta
€ 150,00
164

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

164

Annibale Scaroni

(1891 - 1983)

Scorcio di Brescia

Base d'asta
€ 400,00
165

Luigi Surdi

(1897 - 1959)

Scorcio di Roma

firmato in basso a destra e firmato e datato al retro: Luigi Surdi 1959, in cornice, olio su tela applicata su cartone, cm 45, 5 x 33,5
165

Luigi Surdi

(1897 - 1959)

Scorcio di Roma

Base d'asta
€ 100,00
166

Antoine Cozzolino©

Scorcio parigino

1915
166

Antoine Cozzolino©

Scorcio parigino

1915
Base d'asta
€ 50,00
167

Opéra Garnier

167

Opéra Garnier

Base d'asta
€ 150,00
168

Ritratto di Bohémien

Francia, primo quarto XX secolo
 firmato in basso a sinistra,  in cornice, olio su tavola, cm 41 x 31
168

Ritratto di Bohémien

Base d'asta
€ 50,00
169

Scorcio di città

XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 30 x 20
169

Scorcio di città

XX secolo
170

Scorcio di paese

1990
in cornice, firmato e datato, dipinto ad olio su tavoletta, cm 18 x 23
170

Scorcio di paese

1990
171

Luigi Manzi

Caffè

in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 30 x 40
171

Luigi Manzi

Caffè

Base d'asta
€ 100,00
172

Roland Khoury

(1930 - 1988)

Nudo femminile

1976
172

Roland Khoury

(1930 - 1988)

Nudo femminile

1976
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 850,00
173

LOREDANA RACITI©

(SUDAN, 1959)

Vado al mare

in cornice., mista su tavola, cm 100 x 100
173

LOREDANA RACITI©

(SUDAN, 1959)

Vado al mare

174

Coppia di astratti

XX secolo
174

Coppia di astratti

XX secolo
175

Tre volti

XX secolo
cadute di colore, tempera su tela, cm 50 x 66
175

Tre volti

XX secolo
176

Etiopia

1973
in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 66
176

Etiopia

1973
177

Servizio da tavola

in porcellana bianca con finitura dorata, firmato Bavaria, composto da: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 10 piattini [..]
177

Servizio da tavola

Base d'asta
€ 50,00
178

Servizio da tè in porcellana e oro zecchino

Germania, seconda metà XX secolo
firmato Bavaria Tirschenreuth, composto da: 8 tazzine, 8 piattini piccoli, 8 piatti da dolce, 1 teiera, 1 zuccheriera [..], a forme e dimensioni diverse
178

Base d'asta
€ 60,00
179

Servizio da tè in porcellana

manifattura tedesca, metà XX secolo
verde acqua, con scene galanti e finitura dorata, firmato Bavaria, composto da: 10 tazzine, 12 piattini, 1 teiera, [..], diametro piattino cm 14; lattiera cm 9; zuccheriera cm 13; teiera cm 20
179

Servizio da tè in porcellana

Base d'asta
€ 20,00
180

Lotto di 8 tazzine e 11 piattini da caffè

con decoro floreale su fondo bianco e blu di Prussia, finiture dorate, firmato Bavaria, piccole filature, tazzina cm 4; diametro piattino cm 11,5
180

151 - 180  di 262 LOTTI