×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1006
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
1006
gio
25 Marzo -
gio
1 Aprile 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Allori Giulio
Amus, cerchia di Eugenio
Annigoni Pietro
Attardi Ugo
Benaglia Enrico
Bitran Albert
Boldrini Gustavo
Borghese Franz
Bortoluzzi Millo Jr.
Calf, copia da Willelm
Caputo Luigi
Carlandi Onorato
Cassinari Bruno
Castiglioni Ida
Cattaneo Carlo
Cecchi Dario
Cozzolino Antoine
Da San Lorenzo Paolo
De Borbon Felipe
De Stefani Vincenzo
Dova Gianni
Fabiani Antonio
Fazzini Pericle
Filibeck Gilberto
Fioroni Giosetta
Fiume Salvatore
Gallotti Alessandro
Gismondi Tommaso
Giusti Bruno
Greco Emilio
Jorna Teniers
Khoury Roland
Leickert (maniera di) Charles
Maccari Mino
Mandrici Nino
Manzi Luigi
Manzù Giacomo
Marcucci Giuseppe
Marinucci Antonello
Medugno Tommaso
Mulready, copia da William
Pavon Ignazio
Piacentini Marcello
Pinelli Bartolomeo
Privitera Antonio
Quirici Silvano
RACITI LOREDANA
raimon Renato
Rega (attr.) Romeo
Rippa Adrian
Santomaso Giuseppe
Sartorio Giulio Aristide
Scaroni Annibale
Sciacca Nino
Succi Giuseppe
Surdi Luigi
Troso Fernando
Van de Sande René
Van Gogh, copia di Vincent
Zadkine Ossip
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMIC [..]
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTISTICA
SCULTURE
TAPPETI
VINI
Acquerello
Applique
Armi
Arte orientale
Avori
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Dipinti
Disegni
Gioielli
Grafica
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
Vini
prima metà XX secolo
1830-1831 circa
1830-1850 circa
1845
1850 circa
1881
1914
1915
1933
1945
1950
1958
1959
1961
1962
1964
1966
1969
1970-1980
1971
1972
1973
1975
1976
1977
1980
1986
1990
1991
1992
1997
accademia romana, XIX secolo
anni '40
anni '70
anni '90
artista fiammingo, fine XIX se ..
Boemia, metà XX secolo
Brianza, seconda metà XX secol ..
c. 1910
Caltagirone, seconda metà XX s ..
Capodimonte, XX secolo
Cecoslovacchia, XIX secolo
Cina, fine XIX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XX secolo
Est Europa, anni '30 del XX se ..
fine XIX secolo
Firenze, 1885
Francia, inizi XX secolo
Francia, metà XIX secolo
Francia, primo quarto XX secol ..
Francia, XIX secolo
Germania, metà XX secolo
Germania, seconda metà XX seco ..
Germania, XVIII secolo
Giappone, XX secolo
Inghilterra, inizi XX secolo
inizi XX secolo
Italia, anni '60
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, seconda metà XX secolo
Limoges, inizi XX secolo
Livorno, prima metà XX secolo
manifattura africana, inizi XX ..
Manifattura brianza, seconda metà ..
manifattura etnica, seconda metà ..
manifattura fiorentina, prima ..
Manifattura inglese, 1928
manifattura inglese, inizi XX ..
manifattura italiana, anni '80
manifattura italiana, periodo ..
Manifattura italiana, prima metà ..
manifattura ligure, inizi XX s ..
manifattura lombarda, seconda ..
manifattura orientale, XX seco ..
manifattura russa e orientale, ..
manifattura tedesca, metà XVIII ..
manifattura tedesca, metà XX s ..
manifattura toscana, inizi XX ..
manifattura toscana, XIX secol ..
manifattura veneziana, XX seco ..
metà XX secolo
Nord europa, prima metà XX sec ..
periodo contemporaneo
periodo Liberty
pittore post macchiaiolo, metà ..
prima metà XX secolo
scuola americana, 1952
scuola di Posillipo, fine XIX ..
scuola francese, XIX secolo
scuola inglese, primo quarto XIX ..
scuola inglese, XIX secolo
scuola napoletana, metà del XX ..
scuola napoletana, primo quarto ..
scuola veneta, inizi XX secolo
seconda metà XVIII secolo
seconda metà XX secolo
Tibet, inizi XX secolo
Tibet, XIX secolo
Vienna, XX secolo
XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 262 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
5
William Mulready, copia da
(1786 - 1863)
Scena galante
XX secolo
in cornice, olio su tela, cm 100 x 100
5
William Mulready, copia da
(1786 - 1863)
Scena galante
XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
3
Willelm Calf, copia da
(1619 - 1693)
Natura morta con caraffa d'argento
fine XIX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 75 x 95
3
Willelm Calf, copia da
(1619 - 1693)
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
84
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Tessitrice
Firenze, 1885
84
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Tessitrice
Firenze, 1885
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
85
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Nobiluomo
Firenze, 1885
tavola in terracotta, in cornice, firmata, cm 45 x 26
85
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Nobiluomo
Firenze, 1885
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
83
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Moschettiere
Firenze, 1885
83
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Moschettiere
Firenze, 1885
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
134
Vincent Van Gogh, copia di
(1853 - 1980)
I girasoli
XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 90 x 64
134
Vincent Van Gogh, copia di
(1853 - 1980)
I girasoli
XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
185
Veilleuse in porcellana dipinta
Francia, inizi XX secolo
bricco con decori floreali e finiture dorate sorretto da corpo a forma di edificio orientale, rotture e mancanz [..], cm 23
185
Francia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Dettaglio Lotto
19
Veduta lacustre con lavandaie
XX secolo
19
Veduta lacustre con lavandaie
XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
154
Veduta di paese
prima metà XX secolo
154
Veduta di paese
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
149
Veduta di città all'imbrunire
Livorno, prima metà XX secolo
pittore livornese post macchiaiolo, in cornice, olio su tavoletta, cm 5,5 x 18
149
Veduta di città all'imbrunire
Livorno, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
21
Veduta con lago
XX secolo
in cornice, tempera su tela, cm 64 x 46
21
Veduta con lago
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
210
Vaso portafiori in ceramica dipinta
metà XX secolo
cm 12
210
metà XX secolo
cm 12
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
220
Vaso in vetro di Murano
XX secolo
in policromia bianca e arancio, cm 32
220
Vaso in vetro di Murano
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
208
Vaso in terracotta policroma
seconda metà XX secolo
cm 13 x 16 alla base
208
Vaso in terracotta policroma
seconda metà XX secolo
cm 13 x 16 alla base
Dettaglio Lotto
207
Vaso in ceramica smaltata
seconda metà XX secolo
dipinta in verde acqua su fondo bianco, cm 16,5 x 9 alla base
207
Vaso in ceramica smaltata
seconda metà XX secolo
Dettaglio Lotto
46
Vaso in argento 800
peso: 170 gr., cm 15
46
Vaso in argento 800
peso: 170 gr., cm 15
Base d'asta
€ 40,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
10
Vaso di rose
XX secolo
10
Vaso di rose
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
9
Vaso di fiori con arance
prima metà XX secolo
9
Vaso di fiori con arance
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
61
Vaso
Giappone, XX secolo
61
Vaso
Giappone, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
209
Vasetto in ceramica policroma
XX secolo
209
Vasetto in ceramica policroma
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
162
Uomo a cavallo
metà XX secolo
162
Uomo a cavallo
metà XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
107
Ugo Attardi
(1923 - 2006)
Nudo disteso
1975
n. 50/100, in cornice, litografia, cm 48 x 68
107
Ugo Attardi
(1923 - 2006)
Nudo disteso
1975
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
231
Trittico in marmo policromo
anni '40
a gradini, sormontato da figura femminile in antimonio, quadrante in numeri arabi, non funzionante, cm 27 x 40 x 10
231
Trittico in marmo policromo
anni '40
Base d'asta
€ 70,00
Dettaglio Lotto
175
Tre volti
XX secolo
cadute di colore, tempera su tela, cm 50 x 66
175
Tre volti
XX secolo
Dettaglio Lotto
125
Tommaso Medugno
©
(1976)
125
Tommaso Medugno
©
(1976)
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
114
Tommaso Gismondi
(1906 - 2003)
Cesto con frutta
1977
114
Tommaso Gismondi
(1906 - 2003)
Cesto con frutta
1977
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
82
Testa di satiro
accademia romana, XIX secolo
in terracotta, cm 17,5
82
Testa di satiro
accademia romana, XIX secolo
in terracotta, cm 17,5
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
230
Testa d'infante
inizi XX secolo
230
Testa d'infante
inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
88
Teniers Jorna
Musica dei Fiamminghi
seconda metà XVIII secolo
l'incisore parte da un'invenzione di David Teniers detto il Giovane (1600-1690). Foglio decurtato della parte [..], acquaforte e bulino, cm 36 x 28
88
Teniers Jorna
Musica dei Fiamminghi
seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
244
Tavolo scrivania con cinque poltrone girevoli in pelle
segni di usura, cm 73 x 330 x 170; poltrone cm 80 x 51
244
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 262 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last