Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

301 - 330  di 366 LOTTI
301

Lampadario a quindici luci

inizi XX secolo
301

Lampadario a quindici luci

inizi XX secolo
302

Lampadario e coppia di applique

manifattura francese, inizi XX secolo
in bronzo dorato, vetro e pendenti in cristallo, con tre campane in vetro bianco, difetti, cm 75; applique cm 15 x 17
302

Base d'asta
€ 20,00
303

Piantana

XX secolo
in legno tinto a noce, con paralume in tessuto magenta, cm 143
303

Piantana

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
304

Coppia di lumi

metà XX secolo
con base in legno dipinto e paralume in tessuto operato, elettrificati, altezza massima cm 81
304

Coppia di lumi

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
305

Quattro applique da muro

metà XX secolo
in legno dorato, a tre lumi, difetti, cm 26 x 43
305

Quattro applique da muro

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
306

Grande lume

in vetro opalino e bronzo dorato, con paralume in stoffa, cm 57
306

Grande lume

307

Piatto tondo

manifattura di Deruta
in ceramica dipinta, con stemma araldico, firmato sul retro, cm 22
307

Piatto tondo

manifattura di Deruta
Base d'asta
€ 30,00
308

Piatto in porcellana Limoges

XX secolo
con decoro floreale, bordo dorato, marchiato alla base, cm 26
308

Piatto in porcellana Limoges

XX secolo
309

Centrotavola Limoges

XX secolo
309

Centrotavola Limoges

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
310

Servizio di piatti in porcellana Limoges

con fine decoro cobalto e oro, completo di 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da dessert, due piatti [..], cm 26; cm 22; cm 21; cm 40; cm 31
310

Base d'asta
€ 150,00
311

Servizio in porcellana Limoges

manifattura moderna
con bordi celesti e oro, 12 piatti fondi, 14 piatti piani, un piatto da portata e una salsiera, manifattura di [..], cm 27, cm 21,5, cm 30, cm 20
311

manifattura moderna
Base d'asta
€ 50,00
312

Tre piatti da portata e completo da caffè in porcellana Limoges

di cui, un piatto grande ovale, un piattino ovale, un piatto tondo, una caffettiera, una lattiera e una zuccher [..], cm 24; cm 12; cm 10; cm 34, cm 23, cm 30
312

313

Servizio di tazze in porcellana Limoges

totale 48 pezzi, di cui 6 tazze da caffè con 6 piattini, 6 tazze da tè con 6 piattini, 12 tazze consommé con 12 [..], cm 7, cm 9, cm 12; cm 13, cm 14,5, cm 17
313

Base d'asta
€ 70,00
314

Quattro tazze Limoges con sei piattini

314

Base d'asta
€ 30,00
315

Sei tazze consommé Limoges

complete di piattini, con decori a ghirlande oro e verde, cm 12; cm 17
315

Sei tazze consommé Limoges

Base d'asta
€ 40,00
316

Dieci tazze da tè Limoges con undici piattini

decori a medaglioni con cigni, oro e verde, cm 8; cm 14
316

Base d'asta
€ 50,00
317

Cestino in porcellana

manifattura tedesca, XX secolo
dipinto a motivi floreali, con finiture dorate, marchiato Bavaria, cm 19 x 7
317

Cestino in porcellana

318

Tazzina con piattino da collezione in porcellana

marchio Vieux Paris, XIX secolo
con decori floreali, blu e oro, cm 13; cm 8,5 x 10
319

Tazzina da collezione

metà XX secolo
con piattino in porcellana, con medaglione centrale con decoro floreale e finiture dorate, marchiati "N" coronata [..], cm 8; diametro piattino cm 14
319

Tazzina da collezione

metà XX secolo
320

Servizio da caffè

manifattura di Castelli, XX secolo
in ceramica dipinta, composto da 6 tazzine, 6 piattini, bricco da caffè, lattiera, zuccheriera e vassoio (filatura [..], vassoio cm 33 x 50; tazzina cm 5; caffettiera cm 23
320

Servizio da caffè

Base d'asta
€ 40,00
321

Lotto di sette oggetti in ceramica

dipinti a mano con paesaggi campestri, di cui: una biscottiera (cm 21 x 16), un versatoio (cm 17), una coppia [..]
321

322

Centrotavola

manifattura francese, XX secolo
in porcellana smaltata dipinta a mano con motivi floreali, finitura dorata, marcato Richelieu alla base, cm 9 x 22
322

Centrotavola

Base d'asta
€ 30,00
323

Lotto di cinque oggetti in porcellana

blu cobalto con finiture dorate, di cui: una piccola scatola con coperchio marchiata Limoges, una zuccheriera [..], cm 4 x 10 x 7; cm 5; cm 13,5; diametro piatto cm 16
323

324

Servizio da caffè

di colore blu, bordato in oro e disegno stilizzato, pz.12, porcellana tedesca Rosenthal, cm 5,5 x 11,5
324

Servizio da caffè

Base d'asta
€ 30,00
325

Vaso

manifattura tedesca, seconda metà XX secolo
325

Vaso

Base d'asta
€ 20,00
326

Centrotavola in ceramica Carn

dipinta a mano, cm 5 x 40
326

Centrotavola in ceramica Carn

dipinta a mano, cm 5 x 40
Base d'asta
€ 20,00
327

Moschettiere

in ceramica dipinta, firmato, rotture, cm 26 x 21
327

Moschettiere

328

Soldato

seconda metà XX secolo
scultura in porcellana dipinta, cm 31,5
328

Soldato

seconda metà XX secolo
329

Coppia di statuine

seconda metà XX secolo
in porcellana bianca con decori blu e finiture dorate, raffiguranti gentiluomo e dama, cm 26; cm 20
329

Coppia di statuine

seconda metà XX secolo
330

Fanciullo

seconda metà XX secolo
scultura in ceramica policroma, marchio alla base, cm 20,5
330

Fanciullo

seconda metà XX secolo
301 - 330  di 366 LOTTI