ASTA A TEMPO ONLINE - CHRISTMAS EDITION

Asta a tempo 1009

mar 20 Dicembre 2022 - mar 10 Gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

271 - 300  di 474 LOTTI
272

La balena Giona

Metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo, su base in marmo nero. Firmata Possenti sul lato della balena., 4 x 11 x 5,5 cm
272

La balena Giona

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
273

Uomo con cilindro

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina bruna, su base in marmo nero. Firmato al retro Borghese., 8 x 4 x 2,5 cm
273

Uomo con cilindro

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
274

Fenice

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in bronzo a patina bruna, su base in marmo nero. Attribuibile a Guttuso., 14 x 9 x 2 cm
274

Fenice

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
275

Fortuna bendata

fine XIX - inizi XX secolo
Scultura in volume in bronzo, su base in marmo bianco. Firmata Aurisicchio., 20 x 12 x 8 cm
275

Fortuna bendata

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
276

Cavallo in corsa

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo., 14 x 17 x 5 cm
276

Cavallo in corsa

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
277

Cavallo al trotto

Seconda metà XX secolo
Scultura in volume in materiale lapideo composto, su base in legno a patina rossa., 21 x 28 x 8 cm
277

Cavallo al trotto

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
278

Serpente

primo quarto XX secolo
Scultura in volume in ferro martellato., 17 x 11 x 9,5 cm
278

Serpente

primo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
279

Coppia di anatroccoli

Murano, seconda metà XX secolo
Sculture in volume in vetro bianco e blu, 20 x 14,5 x 18 cm e 21 x 15 x 12 cm
279

Coppia di anatroccoli

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
280

Lotto di 2 testine virili

Italia, XIX - XX secolo
280

Lotto di 2 testine virili

Italia, XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
281

Lotto di 2 uccelli

Metà XX secolo
Sculture in volume in porcellana policroma, A forme e dimensioni differenti
281

Lotto di 2 uccelli

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
282

Lotto di 4 sculture

seconda metà XX secolo
in volume, in porcellana bianca con decoro policromo (Tasso)., a forme e dimensioni diverse
282

Lotto di 4 sculture

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
283

Lotto di 3 gruppi di sculture

metà XX secolo
in volume, in porcellana bianca e grigia, raffiguranti fanciulli e putti., a forme e dimensioni diverse
283

Lotto di 3 gruppi di sculture

metà XX secolo
Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
284

Lotto di 4 sculture

prima metà XX secolo
in forma, in porcellana policroma, a forme e dimensioni diverse
284

Lotto di 4 sculture

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
285

Anziano con pipa

Metà XX secolo
Scultura in volume in porcellana policroma su base in metallo dorato. Marcato “N” coronata sotto sm [..], 21 x 17 cm
285

Anziano con pipa

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
286

Lotto di 4 sculture

metà XX secolo
in volume, in legno, raffiguranti animali e corpo femminile., a forme e dimensioni diverse
286

Lotto di 4 sculture

metà XX secolo
Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
287

Lotto di 6 sculture

metà XX secolo
in volume, in metallo argentato, con bolli alla base., a forme e dimensioni diverse
287

Lotto di 6 sculture

metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
288

Cucciolo

seconda metà XX secolo
scultura in volume in porcellana policroma., 19 x 16 x 17 cm
288

Cucciolo

seconda metà XX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
289

Busto di Nobildonna

prima metà XX secolo
In lega metallica., 49 cm altezza
289

Busto di Nobildonna

prima metà XX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
290

Suonatore di chitarra

Italia, seconda metà XX secolo
Scultura in volume in terracotta. Parti rotte e rincollate., 34 x 11 x 15 cm
290

Suonatore di chitarra

Stima
€ 10,00 / 35,00
291

Bottiglia antropomorfa

inizio XX secolo
in ceramica a smalto marrone e beige, con etichetta al fondo "Palermo colceland". Tappo mancante., 21 x 5,5 cm alla base
291

Bottiglia antropomorfa

inizio XX secolo
Stima
€ 10,00 / 25,00
292

Servizio di piatti

Bavaria, seconda metà XX secolo
in porcellana bianca, con decoro in oro zecchino su fondo blu. Composto da 72 pezzi.
292

Servizio di piatti

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 70,00 / 80,00
293

Vaso a bocciolo

Caltagirone, seconda metà XX secolo
in ceramica a fondo bianco, con decoro floreale in blu., 27 x 11 cm
293

Vaso a bocciolo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 70,00
294

Svuotatasche a forma di conchiglia

Francia, fine XIX secolo
in porcellana policroma, con decoro floreale a rilievo e finiture in oro zecchino. Gambo a stelo con doppia ansa [..], 26 x 8 cm
294

Francia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 60,00
295

Piatto in ceramica

Sciacca seconda metà XX secolo
da muro, scultura in forma, a motivi geometrici in rilievo in policromia, firmato al retro manifatture Giuffrid [..], 38 x 38
295

Piatto in ceramica

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
296

Calamaio

Francia, inizio XX secolo
In porcellana bianca, a due vasche, corpo di forma rettangolare mistilinea, con decoro floreale su fondo bianco [..], 5 x 18 x 10 cm
296

Calamaio

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
297

Vaso in ceramica

Anni '40
a lustro, impugnatura biansata a forma di proboscide di elefante, con decoro ramages su fondo oro e blu. Manifattura [..], 35 x 14,5 cm
297

Vaso in ceramica

Anni '40
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
298

Lotto di 4 piatti in ceramica

Italia, prima metà XX secolo
con rappresentazione delle 4 stagioni con figure umane entro ambienti naturali. Parti usurate., 23 x 2,7 cm
298

Lotto di 4 piatti in ceramica

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
299

Coppia di vasi centrotavola

Inizi XX secolo
In ceramica, corpo con 3 putti, base e orlo con fiori a rilievo, nelle tonalità verde, gialla, blu, rosa, [..], 23 x 9,5 cm
299

Coppia di vasi centrotavola

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
300

Lotto di 3 oggetti in porcellana

Seconda metà XX secolo
Composto da: bugia in porcellana bianca con decoro floreale alla porpora e finiture in oro zecchino (6,5 x 7 cm), [..], A forme e dimensioni differenti
300

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
301

Piatto in ceramica da pompa

seconda metà XX secolo
tondo con decoro a smalto rosso su fondo bianco e motivi geometrici a stecca, firmato e datato al retro., 44,5 x 4,8 cm
301

Piatto in ceramica da pompa

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
271 - 300  di 474 LOTTI