Arredamenti Antichi e Moderni - Web Only

Asta a tempo 1010

sab 4 - mar 14 Marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

391 - 420  di 448 LOTTI
392

Lotto di 3 stampe

Vous avez le clef... mais il a trouvé la serrure, les jouers, la vertu sous la garde de la fidelite., Multiplo su carta, Dimensioni differenti
392

Lotto di 3 stampe

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
393

Emmanuel Effremoff©

Cani Terrier

Firmato a matita in basso a destra. Entro cornice., incisione su carta a colori, 24 x 30cm
393

Emmanuel Effremoff©

Cani Terrier

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
394

Cartolina Postale

metà del XX secolo
XXV anniversario della consacrazione episcopale di S.S Pio XI, con annullo della città del Vaticano 1943 [..], 14 x 9 cm
394

Cartolina Postale

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
395

Madonna Assunta

1850-1899
Incisione acquarellata da Tiziano Vecellio; disegnatore Melchiorre Fontana. Entro cornice., Incisione acquarellata su carta, 32 x 17 cm
395

Madonna Assunta

1850-1899
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
397

Barca in tempesta

Metà XX sec.
Acquerello su carta, entro cornice., acquarello su carta, 37 x 51 cm
397

Barca in tempesta

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
398

Andreas Cellarius

(1596 - 1665)

Scenographia Systematis Copernicani

1960
Mappa astrologica, autore Andreas Cellarius. Edizioni Ponte Vecchio in Firenze su carta vergellata con stemma [..], Incisione acquarellata, 29 x 33 cm
398

Andreas Cellarius

(1596 - 1665)

1960
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
399

Jean Cocteau (a firma di)

(1889 - 1963)

Gli amanti

Metà XX sec.
Disegno a matita colorato su carta con scene d'amanti e simboli esoterici. In cornice. Reca firma Jean Cocteau [..], 18 x 14 cm
399

Jean Cocteau (a firma di)

(1889 - 1963)

Gli amanti

Metà XX sec.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
400

Alceo e Saffo negli Elisi; Cefalo e Procri

1805;1819
Entro cornice., Acquaforte su carta, 28 x 45cm; 33 x 27cm
400

1805;1819
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
401

Studio maschile

XX sec.
Firma non decifrabile in basso a destra. In cornice., Carboncino e biacca su carta, 54 x 32 cm
401

Studio maschile

XX sec.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
402

Coppia d'incisioni dalla Guerra d'Italia

XIX sec.
Una è morte del Generale Beuret; l'altra è Il Terzo Zuavo a Palestra. Dalle incisioni di Federico [..], Multiplo su carta, 29 x 36 cm
402

XIX sec.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
404

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Casotto dei burattini in Roma

Entro cornice. Presenta gore e macchie di umidità., incisione su carta, 30 x 41,5 cm
404

Bartolomeo Pinelli

(1781 - 1835)

Casotto dei burattini in Roma

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
405

Portico d'Ottavia

seconda metà del XX secolo
Disegno a pastello su carta entro cornice., 48 x 60 cm
405

Portico d'Ottavia

seconda metà del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
407

Giovanni Maria Cassini

(1745 - 1824)

Tre stampe

XVIII sec
di composizioni classiche tratte dal "NOVUS THESAURUS GEMMARUM  VETERUM EX INSIGNIORIBUS  DACTYLIOTHECIS [..], Incisione, 35 x 23 cm
407

Giovanni Maria Cassini

(1745 - 1824)

Tre stampe

XVIII sec
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
408

Anfora

Produzione nazionale, seconda metà XX secolo
In ceramica. Corpo globulare con doppia ansa chiusa a riccio e becco a imbuto. Di colore bianco con decoro floreale [..], 66 x 20 cm
408

Anfora

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
409

Manifesto El Generalismo

Spagna XX sec.
Entro cornice moderna., 69 x 49cm
409

Manifesto El Generalismo

Spagna XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
410

Manifesto Los Nacionales

Spagna XX sec.
Entro cornice moderna. Piccole rotture alla carta., 69 x 49 cm
410

Manifesto Los Nacionales

Spagna XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
411

Madonna con San Giovannino e Bambino

XIX sec.
Multiplo su carta, da Raffaello, in cornice non coeva. Con diverse fioriture e gore., Multiplo su carta, 48 x 36,5 cm
411

XIX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
412

Fete de la Victoire

"14 juillet 1919". Iscritto Sem in basso a destra., Multiplo su carta, 53 x 40cm
412

Fete de la Victoire

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
413

Studio anatomico

1898
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. Difetti., Grafite, 70 x 47 cm
413

Studio anatomico

1898
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
414

Instrumens de musique

XIX secolo
Tomo III tavola 72 e Tavola 73. Entro cornice., incisione su carta, 33 x 19cm
414

Instrumens de musique

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
415

Instrumens de musique

XIX secolo
Tomo III Tavola 77 e Tavola 78. Entro cornice., incisione su carta, 33 x 19cm
415

Instrumens de musique

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
416

Instrumens de musique

XIX secolo
Tomo III tavola 74 e tavola 76., Incisione su carta, 33 x 19cm
416

Instrumens de musique

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
417

Coppia di incisioni

XIX secolo
"Coquetterie, le réveile". Incisore dell'opera le réveile, Alexandre Vincent Sixdeniers (1795 - [..], incisione su carta, 38 x 50 cm
417

Coppia di incisioni

XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
418

Coppia di Battaglie

seconda metà XIX secolo
con cavalli e cavalieri, entro cornice dorata a tre ordini, scuola italiana meridionale, diversi fori e mancanze [..], 29 x 83,5 - 28,5 x 83,7
418

Coppia di Battaglie

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
419

John Ogilby

(1600 - 1676)

The Road from London to Boston in Lincoln

Pagina 36 del volume. Entro cornice., Incisione acquarellata su carta, 33,5 x 43 cm
419

John Ogilby

(1600 - 1676)

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
420

Coppia di Multipli

su carta, con scene da Bartolomeo Pinelli, con i costumi del regno di Napoli e di Tivoli, in cornici, diverse [..], 27 x 40 cm
420

Coppia di Multipli

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
421

Lotto di tre raccolte d'incisioni

XIX - XX sex.
Insieme di 14 multipli su carta, in tre raccolte, con cornice nera evanizzata, rappresentanti Napoleone I e personaggi [..], 53 x 61 / 52 x 42 cm
421

XIX - XX sex.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
391 - 420  di 448 LOTTI