Arredi e forniture provenienti dall'Hotel Aldrovandi Villa Borghese [..]

Asta a tempo 1011

mar 16 - ven 26 Maggio 2023
Chiusura Prima sessione (dal lotto 1 al 293) 25/05/23 dalle ore 08:00

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 577 LOTTI
421

Carillon

seconda metà XX secolo
Scatola con sei scomparti a carillon, di forma circolare, con tre piedi d'appoggio a mascherone e puttino sulla [..], 27 x 17 cm
421

Carillon

seconda metà XX secolo
Stima
€ 70,00 / 80,00
32

Applique ad una luce

in ferro battuto con decorazioni a motivi vegetali. Il lotto è in vendita già smontato. Lotto da ritirarsi presso [..], 31 x 18 cm
32

Applique ad una luce

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
92

Coppia di stampe - Vedute di Roma

XX secolo
In cornice. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su appuntamento, entro il 15/06/23. [..], 36,5 x 53 cm la cornice
92

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
94

Coppia di serigrafie

Raffiguranti un paesaggio e una porta di cortile, in cornice. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa [..], 65 x 80 cm
94

Coppia di serigrafie

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
97

Lotto di tre multipli

Francia, XIX sec.
Le lever, la soirèe d'hiver e le petit dejeuner. Lotto di tre multipli su carta, entro cornice, soggetti e dimensioni [..], Multipli su carta, Diverse
97

Lotto di tre multipli

Francia, XIX sec.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
111

Paesaggio lacustre

XX secolo
Firmato in basso a sinistra, in cornice. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), [..], olio su tela, 24 x 24 cm
111

Paesaggio lacustre

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 30,00
181

Lotto di 2 coppie di porta embrasse in bronzo

181

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
220

Lotto di 3 stampe

Vous avez le clef... mais il a trouvé la serrure, les jouers, la vertu sous la garde de la fidelite., Multiplo su carta, Dimensioni differenti
220

Lotto di 3 stampe

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
242

Tavolino

XX secolo
in legno ad un cassetto. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su appuntamento, [..], 75 x 81 x 42,5 vm
242

Tavolino

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 30,00
244

Comodino

In legno con doppio ripiano in paglia di Vienna. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese [..], 68 x 42 x 50 cm
244

Comodino

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
334

Lampada da soffitto ad una luce

fine XX secolo
in ferro battuto con decorazioni a motivi vegetali. Il lotto è in vendita già smontato. Lotto [..], 42 x 40 cm
334

fine XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
411

Emmanuel Effremoff©

Cani Terrier

Firmato a matita in basso a destra. Entro cornice., incisione su carta a colori, 24 x 30cm
411

Emmanuel Effremoff©

Cani Terrier

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
440

Lotto di 6 cavalieri in metallo argentato

XX Secolo
Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su appuntamento, entro il 15/06/23. Movimentazione [..], 46 x 8 cm
440

XX Secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
557

Quattro cornici in legno

A forme e misure diverse, con stampe di botanica, misure 43 x 33 cm; 38,5 x 30,5 cm; 34 x 26,5 cm. Lotto da [..]
557

Quattro cornici in legno

Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
567

Cornice con riproduzione a stampa

fine XX secolo
Cornice in legno laccato. Riproduzione a stampa da "L'Amazzone" di Eduard Monet. Lotto da ritirarsi presso [..], 27 x 29 cm, misura della cornice
567

fine XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
568

Stampa applicata su tavola

XX secolo
Tratto da 'La flotta Olandese in navigazione' di Willem Van de Velde Il Vecchio. Lotto da ritirarsi presso [..], 54,5 x 100 cm
568

Stampa applicata su tavola

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
556

Lotto di tre cornici con coppie di stampe

Raffiguranti botanica, entro cornice in legno dipinto bianco. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi [..], 47 x 58
556

Base d'asta
€ 15,00
Stima
€ 15,00 / 30,00
4

Lotto di 4 coppie di porta embrasse in bronzo

con decorazioni a racemi vegetali. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su appuntamento, [..], H cm 12, P cm 13
4

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
5

5

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
6

Con gancio decorato. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su appuntamento, entro [..], P cm 9, diam cm 6
6

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
7

7

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
8

8

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
91

Coppia di batik

In cornice, in legno decapato bianco. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su [..], 70 x 64,5 cm cornice
91

Coppia di batik

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
95

Coppia di litografie di Mario Mazzella

Firmate in basso a destra, in cornice, dimensione litografia: 48 x 68 cm Lotto da ritirarsi presso l'Hotel [..], 65 x 86 cm
95

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
96

Lotto di quattro stampe

XX secolo
in cornice, raffiguranti vedute di Roma e Napoli. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese [..], 36 x 46 cm
96

Lotto di quattro stampe

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
99

Coppia di acquerelli

inizio XX secolo
Gore di umidità, in cornice (46,5 x 40 cm). Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), [..], acquarello su carta, 24 x 18 cm
99

Coppia di acquerelli

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
100

Coppia di incisioni "Le Feste di Eleusi"

Coppia di incisioni tratte da "Le feste di Eleusi", poema di Federico Schiller, inciso da Ferdinando Ruscheweih. [..], 15 x 33 cm
100

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
115

Lotto di quattro paesaggi

Campania, seconda metà XX secolo
Insieme di quattro paesaggi uguali a coppie a tarsia lignea. , 19 x 14cm
115

Lotto di quattro paesaggi

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
116

Lotto di 4 appendiabiti

In legno con doppio gancio in ottone. Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su [..], 20 x 50 cm
116

Lotto di 4 appendiabiti

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 50,00
126

Grande cashepot in ottone martellato

Lotto da ritirarsi presso l'Hotel Aldrovandi Villa Borghese (Roma), su appuntamento, entro il 15/06/23. Movimentazione [..], 44,5 altezza x 34,5 base x 50 cm imboccatura
126

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 20,00 / 40,00
1 - 30  di 577 LOTTI