Arte classica e arte orientale

Asta Live 1019

gio 22 Febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 238 LOTTI
151

Bassorilievo in marmo

Manifattura Italiana XIX sec.
con decori raffiguranti scena mitologica. Piccoli difetti, 38 x 130 x 7 cm
151

Bassorilievo in marmo

Manifattura Italiana XIX sec.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
152

Tavolo da centro

seconda metà XX sec.
in legno intagliato e porporinato in stile Luigi XV, piano in onice. , 75 x 62 x 90 cm
152

Tavolo da centro

seconda metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
154

Telescopio

metà anni '90
in ottone e legno. Regolabile. , Altezza massima 165 cm
154

Telescopio

metà anni '90
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
155

Servizio di posate da dolce per 12 persone

inizi del XX secolo
Con manico cesellato in lamina d'argento 800/1000. Altezza forchette 17 cm; altezza coltelli 19 cm. , lamina d'argento
155

inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
156

Servizio di bicchieri da 48 pezzi

In cristallo molato. Composto da 1 caraffa, 2 decantar con tappo, 12 flûte, 10 bicchieri da acqua, 11 bicchieri [..]
156

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
157

Servizio di posate da arrosto - Allen and Darwin

Manifattura inglese - inizi del XX secolo
In corno di cervo e Scheffield, con scatola originale. Inghilterra. Coltello: 40 cm.
157

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
158

Grande calice da centrotavola

In cristallo. , 21 x 19 cm (diametro)
158

Grande calice da centrotavola

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
159

Servizio Richard Ginori - Modello Vecchio Ginori da 70 pezzi

metà del XX secolo
Composto da: 24 piatti piani, 14 piatti fondi, 24 piatti da frutta, due zuppiere, due insalatiere, una salsiera, [..], porcellana
159

metà del XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
160

Specchio da toletta

Manifattura italiana prima metà XX sec.
 a tre ante, in legno dorato, con cimasa superiore., 69 x 82 cm
160

Specchio da toletta

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
161

Libreria a giorno bifacciale

Seconda metà XX secolo
in legno di noce., 180 x 85 x 29 cm
161

Libreria a giorno bifacciale

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
162

Coppia di Ventoline in legno intagliato e porporinato

XIX secolo
con specchio a mercurio e mancante dei braccioli, 65 x 33 cm
162

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
163

Coppia di Lampadari

XX sec.
a 6 luci, in bronzo dorato e vetro, intrecciato a nido d'ape, con putti a sormontare la cintura laterale. Piccole [..], circa 75 x 50 cm
163

Coppia di Lampadari

XX sec.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
164

Specchiera

Napoli, fine XVIII secolo
In legno argentato a mecca. Piccoli difetti., 66 x 66cm
164

Specchiera

Napoli, fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
165

Tavolo da pranzo ovale allungabile

seconda metà XIX secolo
in legno di mogano di Cuba, allungabile, doppio appoggio centrale. Quattro prolunghe da 50 cm ciascuna, non pertinenti. [..], 78 x 160 x 140 cm
165

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
166

Vetrina

metà XX secolo
ad un'anta centrale, in legno di mogano con intarsi floreali. Piano superiore in marmo verde., 160 x 75 x 40 cm
166

Vetrina

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
167

Pannello decorativo con scena boschiva con rovine

prima metà del XX secolo
in cornice. , tecnica mista su tela, 210 x 103,5 cm
167

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
168

Specchiera

fine XIX secolo
168

Specchiera

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
169

Orologio da tavola a colonna

manifattura francese, prima metà XX sec.
169

Orologio da tavola a colonna

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
170

Grande orologio da tavolo in bronzo brunito

manifattura francese, seconda metà XIX sec.
raffigurante Calliope, poggiante su basamento in marmo nero. Meccanica firmata Japy et Freres. Scultura recante [..], 60 cm con base x 60 x 25 cm
170

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
171

Fregio

Manifattura prima metà Novecento
scolpito in marmo giallo antico di Numidia. Modello tratto dall'antico. , 10 x 5,5 cm
171

Fregio

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
172

Lastra

XIX secolo
In marmo bianco intarsiato in pietre dure varie a motivi geometrici. Difetti., 39 x 61cm
172

Lastra

XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
173

Specchiera di forma ovale

Francia, seconda metà XIX secolo
in legno dorato, con cimasa superiore in pastiglia. Restauri e mancanze, 84 x 66 cm
173

Specchiera di forma ovale

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
174

Giuseppe De Tommasi ©

(1952)

Presepe in altorilievo

1992
Firmato e datato in basso al centro, in cornice in legno dorato in pastiglia. , terracotta e cartapesta, 60 x 60 cm
174

Giuseppe De Tommasi ©

(1952)

Presepe in altorilievo

1992
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
175

Arazzo

metà XX secolo
a tessitura meccanica. Riproduzione di un modello Gobelins, manifattura Italiana, 120 x 160 cm
175

Arazzo

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
176

Comò

prima metà del XIX secolo
Con doppio cassetto centrale senza traversa e cassettone superiore, in legno di noce con intarsi in legno di frutto. [..], 83 x 107 x 54 cm
176

Comò

prima metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
177

Credenza

Manifattura Francese, seconda metà XIX secolo
A sportello unico, in legno ebanizzato con intarsi in ottone, decori in bronzo e piano superiore in marmo nero [..], 107 x 82 x 36cm
177

Credenza

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
178

Erich Correns

(1821 - 1877)
Da

Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino

Firmato in lastra in basso a destra. In cornice in legno dorato con decori a pastiglia. , oleografia dipinta a mano e applicata su tela, 80 x 93
178

Erich Correns

(1821 - 1877)
Da

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
179

Madonna con bambino e due donatori

metà de XIX secolo
Dal dipinto di Antoon van Dick. In cornice. , olio su tela, 100 x 68 cm
179

metà de XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
180

Allegoria della Pittura

XX secolo
Da François Boucher. in cornice. , olio su tela, 62 x 91.5 cm
180

Allegoria della Pittura

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
151 - 180  di 238 LOTTI