Arte classica e arte orientale

Asta Live 1019

gio 22 Febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 238 LOTTI
121

Orologio a torre

Inghilterra, prima metà XIX secolo
in legno di mogano con quadrante a numeri romani e parzialmente dipinto con movimento a fasi lunari. Non marcia [..], 230 x 60 x 25 cm
121

Orologio a torre

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
122

Caminiera

Toscana prima metà XIX secolo
in legno intagliato e dorato, con cimasa superiore a motivi floreali. Specchio a mercurio., 175 x 96 cm
122

Caminiera

Toscana prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
123

Commode piemontese

manifattura piemontese - fine XVIII secolo
Commode a mezza luna con doppio cassetto centrale senza traversa e mezzo cassetto superiore. Due sportelli laterali. [..], 93 x 145 x 65 cm
123

Commode piemontese

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
124

Coppia di Consolle a mezzaluna

Toscana, prima metà XX secolo
in legno di ciliegio con piani in marmo di Carrara incassato, Tre gambe piramidali, 88 x 95 x 46 cm
124

Toscana, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
125

Scrivania

Italia, metà XX secolo
in legno di rosa, con piano superiore in pelle, tre cassetti in linea con decori in bronzo. Linea Luigi XV, 78 x 155 x 80 cm
125

Scrivania

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
126

Testiera

Italia, prima metà XX secolo
 in legno intagliato a volute, brunito e laccato a fondo rosso. Difetti alla parte superiore della cimasa, [..], 150 x 210 cm
126

Testiera

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
127

Specchiera

Francia, metà XIX secolo
in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, con decori in pastiglia. Linea Luigi XV, 130 x 110 cm
127

Specchiera

Francia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
128

Poltrona a rocchetto

Italia, metà XX secolo
in legno di noce, lumeggiature dorate. Schienale e seduta in stoffa damascata. In stile rinascimentale, 125 x 70 x 50 cm
128

Poltrona a rocchetto

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
129

Ribalta a rullo con alzata a vetri

Olanda, prima metà XIX secolo
In legno di mogano intarsiato in bosso a motivi floreali. A 3 cassetti con traversa con cassettiera interna con [..], 230 x 120 x 52cm
129

Olanda, prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
130

Commode

fine XVIII secolo - Inizio XIX secolo
in legno di rosa e palissandro. Due cassetti con traversa centrale, piano a carattere. Linea Luigi XV. Restauri [..], 90 x 120 x 60 cm
130

Commode

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
131

Scrivania

Toscana, prima metà XIX secolo
in legno di noce filettata, a giorno. Con tre cassetti in linea. Linea Luigi XVI, 83 x 122 x 60 cm
131

Scrivania

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
132

Coppia di grandi poltrone

metà XX secolo
in legno dorato in stile Luigi XIV, Epoca metà XX secolo, con tessuto in velluto arancio e nero, 145 x 70 x 60 cm
132

Coppia di grandi poltrone

metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
133

Armadio

Manifattura italiana prima metà XVIII secolo
a due ante in legno laccato a fondo verde e ocra, sportelli bugnati. Difetti e restauri., 163 x 118 x 53cm
133

Armadio

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
134

Tavolino

Manifattura marchigiana metà XVIII secolo
di forma rettangolare con cassetto. In legno laccato e decorato a motivi floreali. Quattro piedi leggermenti arquati. [..], 73 x 72 x 50cm
134

Tavolino

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
135

Coppia di poltrone

seconda metà XIX sec.
In legno dorato. Manifattura francese. In linea Luigi XV. Da ritappezzare., 100 x 73 x 55 cm
135

Coppia di poltrone

seconda metà XIX sec.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
136

Gueridon

manifattura francese, seconda metà XX sec.
136

Gueridon

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
137

Volto femminile

XIX - XX secolo
Scultura in marmo bianco su base in marmo nero. Difetti e mancanze, 33 x 28cm senza base
137

Volto femminile

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
138

Testa anatomica

Manifattura italiana, fine XIX secolo
Su base in marmo nero. Difetti., Marmo di Carrara, 60 x 48cm senza base; 83 x 48cm con base
138

Testa anatomica

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
139

Madonna con bambino

Manifattura italiana XIX secolo
Dal Verrocchio. Scultura in gesso in bassorilievo., 80 x 61cm
139

Madonna con bambino

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
141

Fanciullo che legge

Inizio XX secolo
scultura in marmo bianco , studio accademico. Con colonnina., 63 x 30 cm
141

Fanciullo che legge

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
142

Fregio

fine de xix secolo
In legno scolpito e argentato a meccano motivi a ramage. Gusto barocco. , 30 x 180 cm
142

Fregio

fine de xix secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
144

Coppia di vasi con coperchio

XX secolo
Con decorazioni floreali. Manifattura di Delft. , ceramica smaltata, 32 x 9 cm
144

Coppia di vasi con coperchio

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
145

Servizio da tavola "Museo" bianco, Richard Ginori

XX secolo
Il servizio per 12 persone conta ed è così composto da: 26 piatti da coltello, 15 piatti fondi, 14 piatti da dessert, [..]
145

XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
147

Specchio veneziano

Inizi del XX secolo
Di forma circolare. Con applicazioni in vetro molato. Manifattura italiana., cm 72
147

Specchio veneziano

Inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
148

Piatto con regina

ceramica dipinta, diametro cm 24,5
148

Piatto con regina

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
149

Coppia di torcieri porta candela

Manifattura romana - XVIII sec.
In bronzo dorato, con decori a rilievo a forma di putto.  e piedi felini. , 84 x 26 cm
149

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
150

Coppia di monumentali versatoi

prima metà XX sec.
in alabastro riccamente scolpito, su basamento esagonale. Restauri e mancanze. Manifattura italiana, Atezza totale 220 x 35 x 30 cm
150

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
121 - 150  di 238 LOTTI