Select for:
Price range from 0 € to 6800 €
Order by:

All categories

161 - 200  of 454 LOTS
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
162

Coppia di comodini

inizi del XX secolo
In radica di olmo, di forma centinata, con parte centrale a due ante. Antica manifattura italiana., legno di olmo, H. 75 x 50 x 40 cm
162

Coppia di comodini

inizi del XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
163

Scrittoio

fine del XVIII secolo
Manifattura del centro Italia., legno, 96 x 130 x 59 cm
163

Scrittoio

fine del XVIII secolo
€ 600,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
165

Francesco Bartolozzi

(1727 - 1815)

Autoritratto di Guercino

1790 - 99
La stampa appartiene ad un gruppo basato su disegni della British Royal Collection, ripubblicata da Boydell nel [..], Incisione, stampata con inchiostro marrone
165

Francesco Bartolozzi

(1727 - 1815)

Autoritratto di Guercino

1790 - 99
€ 100,00
€ 300,00 / 500,00
166

Paolo Petrini

(1748)

Vedute delle antichità della città di Pozzuoli

1718
Frontespizio (leggermente strappato) e 16 incisioni. Raro. Petrini riprende lo stesso schema compositivo delle [..], incisione su carta ondulata, 122 x 222 mm
166

Paolo Petrini

(1748)

1718
€ 700,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
167

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Scalinata di Piazza di Spagna

Firmato in basso a sinistra. In cornice., olio su tela, 38,5 x 30 cm
167

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Scalinata di Piazza di Spagna

€ 300,00
€ 350,00 / 500,00
168

Umberto Coromaldi

(1870 - 1948)

Veduta dell'acquedotto romano

Firmato in basso a destra. In cornice., Pastello su carta, 26 x 37 cm
168

Umberto Coromaldi

(1870 - 1948)

Veduta dell'acquedotto romano

€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
169

Pio Joris

(1843 - 1921)

Laghetto di Villa borghese a Roma

Firmato in basso a sinistra. In cornice., acquerello su carta, 28,5 x 22,5 cm
169

Pio Joris

(1843 - 1921)

€ 300,00
€ 350,00 / 600,00
170

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Veduta del Colosseo

firmato in basso a sinistra. In cornice., Olio su tavoletta, 16 x 32 cm
170

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Veduta del Colosseo

€ 200,00
€ 250,00 / 400,00
171

Teatro greco romano di Taormina

fine XIX- inizio XX secolo
In cornice., acquerello su carta, 33 x 43 cm
171

fine XIX- inizio XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
172

Giovanni Monti

(1779 - 1844)

Arco di Tito

Firmato in basso a sinistra. In cornice., Acquarello su carta, 17 x 10,5 cm
172

Giovanni Monti

(1779 - 1844)

Arco di Tito

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
173

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

San Pietro

Firmato in basso a destra. In cornice., olio su cartoncino, 40 x 31 cm
173

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

San Pietro

€ 300,00
€ 350,00 / 600,00
174

Umberto Coromaldi

(1870 - 1948)

Paesaggio con pini marittimi

in cornice. Firmato in basso a destra, Tecnica mista su carta, 25 x 44 cm
174

Umberto Coromaldi

(1870 - 1948)

Paesaggio con pini marittimi

€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
175

Gaetano Facciola

(1868 - 1949)

Arco di Druso

Firmato e situato in basso a sinistra. In cornice., Acquerello su carta, 28 x 14,5 cm
175

Gaetano Facciola

(1868 - 1949)

Arco di Druso

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
176

Max Collignon

Rovine lungo la via appia

1874
In cornice. Firmato e datato in basso a destra., Acquerello su carta, 15,5 x 24 cm
176

Max Collignon

Rovine lungo la via appia

1874
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
177

Arco degli Argentari

inizio XX secolo
In cornice, firmato in basso a destra R. Filippone., 25,5 x 17 cm
177

Arco degli Argentari

inizio XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
178

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Via Latina

1907
Firmato, datato e situato in basso a sinistra. In cornice., Acquerello su carta, 48,5 x 32,5 cm
178

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Via Latina

1907
€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
179

Ricordo di Roma

XX secolo
In cornice., Acquerello su cartoncino, 12 x 19 cm
179

Ricordo di Roma

XX secolo
€ 80,00
€ 150,00 / 300,00
180

Filiberto Petiti

(1845 - 1924)

Paesaggio boschivo

Firmato in basso a destra. In cornice., Acquerello su carta, 25 x 35 cm
180

Filiberto Petiti

(1845 - 1924)

Paesaggio boschivo

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
181

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Veduta dei fori imperiali

In cornice. Firmato in basso a destra., acquerello su carta, 35,5 x 25,5 cm
181

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Veduta dei fori imperiali

€ 200,00
€ 250,00 / 400,00
182

Arco di Costantino su sfondo Colosseo

fine XIX secolo
Firmato e situato in basso a destra: T. Fanini Roma. Foxing. In cornice, acquerello su carta, 31 x 19 cm
182

fine XIX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
183

Filiberto Petiti

(1845 - 1924)

Paesaggio

Firmato in basso a destra, in cornice, acquerello su carta, 36 x 26,5 cm
183

Filiberto Petiti

(1845 - 1924)

Paesaggio

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
184

Jean-Marie Gobin©

(1930)

Paesaggio lagunare

XX sec.
Firmato in basso a destra. Entro cornice., grafite, matita e carboncino, 71 x 140 cm
184

Jean-Marie Gobin©

(1930)

Paesaggio lagunare

XX sec.
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
185

Henry Coleman

(1846 - 1911)

Aiuola fiorita con gatto e scultura

Firmato in basso a destra, in cornice, acquerello su carta, 46 x 68 cm
185

Henry Coleman

(1846 - 1911)

€ 400,00
€ 450,00 / 700,00
187

Dante Ricci©

(1879 - 1957)

Pini di Roma

Firmato e situato in basso a destra. In cornice., Acquerello su carta applicata su tela, 26,5 x 40 cm
187

Dante Ricci©

(1879 - 1957)

Pini di Roma

€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
188

Achille Vertunni

(1826 - 1897)

Alberi

Firmato in basso a destra. In cornice., pastello su carta, 25 x 48 cm
188

Achille Vertunni

(1826 - 1897)

Alberi

€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
189

Castel Sant'Angelo

Fine XIX - Inizio XX secolo
Siglato in basso a sinistra HB. In cornice. , acquerello su carta, 25,5 x 34 cm
189

Castel Sant'Angelo

Fine XIX - Inizio XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
191

Dante Ricci©

(1879 - 1957)

Tempio di Vesta

Firmato in basso a destra. In cornice., acquerello su carta, 8 x 12,5 cm
191

Dante Ricci©

(1879 - 1957)

Tempio di Vesta

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
192

Giovanni Monti

(1779 - 1844)

Tempio di Vesta

Firmato in basso a sinistra. In cornice., acquerello su carta, 11 x 18 cm
192

Giovanni Monti

(1779 - 1844)

Tempio di Vesta

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
193

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Balaustra dopo la pioggia

Firmato in basso a sinistra. In cornice., acquerello su carta, 19,5 x 12,5 cm
193

Filippo Anivitti

(1876 - 1955)

Balaustra dopo la pioggia

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
194

Tempio della fortuna

XIX secolo
in cornice., acquerello su carta, 9,5 x 15,5 cm
194

Tempio della fortuna

XIX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
195

Veduta marina

XIX secolo
Firmato in basso sinistra. In cornice. , carboncino su carta, 91 x 132 cm
195

Veduta marina

XIX secolo
€ 240,00
€ 300,00 / 500,00
196

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Ruderi con personaggio

Firmato in basso a sinistra. Entro cornice., acquerello su carta, 48 x 32 cm
196

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Ruderi con personaggio

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
197

Henry Coleman

(1846 - 1911)

La fontana dell'Ovato a Villa d'Este

1906
Firmato, datato e situato in basso a destra. In cornice. , acquarello su carta, 33,5 x 49 cm
197

Henry Coleman

(1846 - 1911)

1906
€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
198

Henri Cundell

(1810 - 1886)
Attributed to

Veduta di Venezia

Entro cornice dorata. Etichetta attributiva al retro., Acquerello su carta, 11 x 16 cm
198

Henri Cundell

(1810 - 1886)
Attributed to

Veduta di Venezia

€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
199

Santa Lucia a Napoli

Scuola Napoletana, fine XIX secolo
in cornice, mancanze e difetti, Gouache, 56,5 x 72 cm
199

Santa Lucia a Napoli

€ 100,00
€ 120,00 / 200,00
200

Giuseppe Chiarolanza

(1868 - 1920)

Strada di paese

1888
Firmato, datato e dedicato in basso a sinistra. , olio su tela, 81 x 46 cm
200

Giuseppe Chiarolanza

(1868 - 1920)

Strada di paese

1888
€ 200,00
€ 400,00 / 800,00
161 - 200  of 454 LOTS