80
Vassoio in argento - Federico Buccellati
seconda metà XX secolo
di linea tonda, con bordo a rosette e tesa puntinata, fondo liscio. Manifattura italiana, Federico Buccellati. [..], 36 x 2,3 cm
80
seconda metà XX secolo
81
Vassoio in argento
seconda metà del XX secolo
800 su 1000, di forma rettangolare, con manici laterali. Manifattura italiana. Peso netto grammi 1495, 33 x 43 cm
81
Vassoio in argento
seconda metà del XX secolo
82
Set da scrivania
seconda metà XX secolo
Composto da un fermacarte e un tagliacarte montati con monete europee., diverse
82
Set da scrivania
seconda metà XX secolo
83
Samovar Christofle
Seconda metà XIX sec.
Di forma a semi luna, in metallo argentato, con manico in osso, su basamento con appoggio a rami e foglie di base [..], Massime 42 x 25 cm
83
Samovar Christofle
Seconda metà XIX sec.
84
Caffettiera in Sheffield
inizio XX sec.
di forma cilindrico, corpo costolato. Ansa ad orecchio di elefante, con decoro inciso a motivi floreali su tre [..], 21 x 12 cm alla base
84
Caffettiera in Sheffield
inizio XX sec.
85
Vassoio in argento
seconda metà XX sec.
polilobato a sei punte ad assetto circolare, in argento 800 su 1000. Argenteria italiana. Peso netto grammi 131 [..], 41 x 3 cm
85
Vassoio in argento
seconda metà XX sec.
86
Acetoliera
produzione italiana, seconda metà XX secolo
In vetro soffiato a forma di pigna con tappi in argento., 19 x 8 x 8cm
86
Acetoliera
87
Vassoio in argento
Seconda metà XX sec.
di linea circolare, in argento 800 su 1000. Argenteria italiana. Peso netto grammi 748 , 33,5 x 2,5 cm
87
Vassoio in argento
Seconda metà XX sec.
89
Spilla a forma di tromba
prima metà XX secolo
in oro 14 carati, con finiture in pietre dure. Parti incise. Peso netto grammi 4.3
89
Spilla a forma di tromba
prima metà XX secolo
90
Spilla con ametista
seconda XX sec.
in oro 750 su 1000, con incastonato quarzo ametistino, oreficeria italiana. Grammi 8,3, 3 x 1 x 2 cm
90
Spilla con ametista
seconda XX sec.
93
Anello
seconda metà XX secolo
in oro bianco a doppio cerchio unito da traverse orizzontali, finitura a brillantini e zaffiri. Peso grammi totali [..]
93
Anello
seconda metà XX secolo
94
Anello
seconda metà XX secolo
A fascia, in oro giallo 750 su 1000, con 22 brillantini e pietra centrale in quarzo ametistino a taglio ovale. [..]
94
Anello
seconda metà XX secolo
95
Anello a fascia
seconda metà XX secolo
in oro giallo 750 su 1000 con quattro brillantini e pietra centrale tormalina sfaccettata a prisma. Grammi totali [..]
95
Anello a fascia
seconda metà XX secolo
96
Vera in oro bianco
seconda metà XX secolo
750 su 1000, peso grammi 4.9. Montatura a baguette. Con allegato certificato di garanzia
96
Vera in oro bianco
seconda metà XX secolo
97
Ciondolo in corallo rosso
Testa di anziano, scultura in forma, in corallo rosso giapponese. 2,8 x 0,6 x 1,2 cm, peso grammi 3,4
97
Ciondolo in corallo rosso
98
Lotto di due collane in oro e corallo
Una collana è lunga 67 cm e pesa 57,8 grammi con fermezza in oro. La seconda collana è lunga 52 cm e pesa 31 grammi [..]
98
99
Lotto di due collane in corallo rosa
La prima collana è lunga 60 cm con grani tondi a scalare e fermezza in oro, grammi 26,4. La seconda collana è [..]
99
100
Collana in oro giallo e corallo rosso
Corallo rosso a grani e a cabochon, montati in oro giallo 750 su 1000. Peso grammi 36,3. Oreficeria italiana XX [..]
100
101
Paroure coppia di orecchini con pendente
In oro giallo 750 kt18 e oro rosso, totale grammi 16,2. Orecchini a clipes. Manca un pendente ed una pallina ad [..]
101
102
Portagioie
seconda metà XX secolo
Cofanetto portagioie in lamina di metallo, sbalzato ed inciso, con scomparti e ripiani all'interno, 27,5 x 7,5 x 21 cm
102
Portagioie
seconda metà XX secolo
103
Cavallo
seconda metà XX secolo
scultura in volume in cristallo. Manifattura Baccarat, Francia. Piccolo graffio sul collo destro, 20 x 20 x 8,5 cm
103
Cavallo
seconda metà XX secolo
105
Lotto di 2 contenitori
Seconda metà XX secolo
In cristallo controtagliato. Misure e forme differenti.
105
Lotto di 2 contenitori
Seconda metà XX secolo
106
Portagioie
anni '60 XX sec.
Cofanetto in porcellana policroma, con scena galante sul coperchio e coppie di putti agli angoli in rilievo. Manifattura [..], 33 x 30 x 24 cm
106
Portagioie
anni '60 XX sec.
108
Figura femminile, IGNI Torino
XX sec.
in ceramica policroma smaltata, con copricapo. Lievi difetti, 27 x 21 cm
108
Figura femminile, IGNI Torino
XX sec.
109
Busto di Madonna - Manifattura Giovanni Ronzan
XX secolo
In terracotta modellata a colaggio; rifiniture in oro e volto dipinto a mano. Sotto la base: Ronzan. Ottime condizioni [..], terracotta, 31 x 18 cm
109
XX secolo
110
Guido Cacciapuoti
(1892 - 1953)
Pettirosso
metà XX secolo
scultura in volume, in porcellana policroma, su alta base piramidale a decoro floreale. Manifattura Cacciapuoti [..], 23,5 x 8,5 cm
110
Guido Cacciapuoti
(1892 - 1953)
Pettirosso
metà XX secolo
111
Coppia di potiches
metà XX sec.
In porcellana policroma a fondo blu ed oro zecchino, di forma a balaustro, con scene di amorini sul corpo e scene [..], 22 x 8 x 6,5 cm
111
Coppia di potiches
metà XX sec.
112
Coppie di vasi
inizio XX sec.
In porcellana, a balaustro, con orlo superiore a fiore sbocciato, di colore turchese con scene galanti entro riserve [..], 14 x 5,5 cm alla base
112
Coppie di vasi
inizio XX sec.
113
Potiche con piatto
XX sec.
113
Potiche con piatto
XX sec.
114
Coppa
XIX sec.
In bronzo a due anse a nastro, con figure in rilievo lungo tutto il corpo. Basamento in materiale lapideo. Una [..], 24 x 16 x 12,5 cm
114
Coppa
XIX sec.
115
Grifone rampante
Fine XIX sec.
in bronzo brunito, su base in marmo africano , 41 compresa base x 24 x 17 cm
115
Grifone rampante
Fine XIX sec.
116
Potiche in bronzo
XIX - XX sec.
Base con due lottatori che sorreggono il corpo del corpo globulare con protome leonine sporgenti. Scultura in [..], 41 x 40 x 28 cm
116
Potiche in bronzo
XIX - XX sec.
117
David
XIX sec.
scultura in volume, in bronzo a patina scura, soggetto tratto dal Bernini. Rotture al piede sinistro, 58 x 30 x 32 cm
117
David
XIX sec.
119
Bronzo Luigi XIV
XX sec.
scultura in volume, in bronzo a patina bruna, su base a plinto. Difetti, base d'appoggio leggermente piegata, 47,5 con base x 12 x 12 cm base
119
Bronzo Luigi XIV
XX sec.