Furnishings, design and decorations from Hotel Aldrovandi Villa Borghese [..]

Time auction 1013

fri 23 June - mon 3 July 2023

Web only 06/23/23 - 07/03/23 from 8am
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 8000 €
Order by:

All categories

61 - 90  of 504 LOTS
61

Lotto di diciassette cucchiai da zucchero

In argento 800 su 1000, misure e forme differenti. Argenteria italiana, seconda metà XX sec. Peso grammi 273 [..], Diverse
61

€ 70,00
€ 70,00 / 80,00
62

Lattiera in argento

seconda metà XX secolo
in argento 800 su 1000, argenteria italiana. Peso netto grammi 360, 10 x 10,5 cm alla base
62

Lattiera in argento

seconda metà XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
63

Set di due oggetti per la tavola

XX secolo
in metallo argentato: terrina di forma rettangolare a 8 lati (cm 30 x 24 x 10); porta zucchero (10 x 20 x 9 cm) [..], diverse
63

XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
64

Portacarte da scrivania in argento

seconda metà del XX secolo
in argento, di forma ovale, argenteria italiana, argento 800 su 1000. Peso lordo grammi 538, 15,5 x 20 x 7 cm
64

seconda metà del XX secolo
€ 110,00
€ 110,00 / 250,00
65

Coppia di candelieri in argento

Londra , inizi XX secolo
65

Londra , inizi XX secolo
€ 1.100,00
€ 1.100,00 / 1.300,00
66

Piatto in argento

prima metà XX sec.
800 su 1000, parti sbalzate ed incise, di forma tonda, con tre piedi d'appoggio a virgola. Peso netto grammi 30 [..], 5 x 23 cm
66

Piatto in argento

prima metà XX sec.
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
67

Caffettiera sbalzata con manico centinato

XIX secolo
Caffettiera in argento 800/1000, parte sbalzata incisa, al decoro floreale e al graticcio. Manico in legno. Bolli [..], 19 x 7,8 cm alla base
67

XIX secolo
€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
68

Cestino in argento

800 su 1000, con contenitore in vetro opalino blu. Peso netto grammi 232, 9 x 11,5 x 7,5 cm base (18,5 x 13 cm apertura)
68

Cestino in argento

€ 500,00
€ 500,00 / 800,00
69

Caffettiera argento

Fine XIX - inizi XX secolo
Argento 800 su 1000, manico in legno, corpo globulare scanalato, con cifre incise. Peso lordo 816 grammi, 25 x 9 cm alla base
69

Caffettiera argento

Fine XIX - inizi XX secolo
€ 600,00
€ 600,00 / 1.200,00
70

Caffettiera in argento all'orientale

Fine XIX - inizi XX secolo
Manico in legno. Argento 800 su 1000. Peso lordo 748 grammi. Argenteria bolli inglesi. Parti graffiate ed un piccola [..], 25 x 8,5 cm
70

Fine XIX - inizi XX secolo
€ 500,00
€ 500,00 / 600,00
71

Piatto in argento

Fine XIX - inizi XX secolo
Sbalzato ed inciso, con decori a festoni e a blasoni nobiliari. Argento 800 su 1000. Peso grammi 500, Diametro 27,5 x 2 cm
71

Piatto in argento

Fine XIX - inizi XX secolo
€ 350,00
€ 350,00 / 700,00
72

Svuotatasche

XX sec
a forma di foglia, in argento 800 su 1000. Argenteria italiana. Peso grammi 180 netti
72

Svuotatasche

XX sec
€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
72 bis

Vaso in argento

XX secolo
in argento 800 su 1000, argenteria italiana. Porta accendino, con coperchio con montatura rotta. Peso netto grammi [..], 12 x 6 cm
72 bis

Vaso in argento

XX secolo
€ 60,00
€ 60,00 / 100,00
73

Lotto di dieci oggetti in argento

Forme e misure differenti, oggetti in argento 800 su 1000. Argenteria italiana, XX secolo. Parti incise e a rilievo. [..]
73

€ 50,00
€ 50,00 / 60,00
74

Lotto di cinque recipienti in argento

Argento 800 su 1000. Forme e dimensioni differenti. Argenteria italiana, seconda metà XX sec. Parti mancanti [..]
74

€ 180,00
€ 180,00 / 200,00
75

Vasca

seconda metà del XX secolo
in argento 800 su 1000. Argenteria italiana. Peso grammi 716, 31 x 22 x 6 cm
75

Vasca

seconda metà del XX secolo
€ 210,00
€ 210,00 / 300,00
76

Caraffa in argento

seconda metà XX secolo
in argento 800 su 1000, corpo a costoloni, ansa ad orecchio. Argenteria italiana. Peso grammi 896. Minima ammaccatura [..], 23 x D 12cm
76

Caraffa in argento

seconda metà XX secolo
€ 280,00
€ 280,00 / 400,00
77

Alzatina in argento

XX secolo
800 su 1000, con bordo traforato. Peso netto grammi 390, 5 x 29 cm
77

Alzatina in argento

XX secolo
€ 145,00
€ 145,00 / 200,00
78

Vassoio in argento

seconda metà XX sec.
di forma ovale, in argento 800 su 1000. Argenteria italiana. Peso netto grammi 1640, 3,6 x 60 x 40 cm
78

Vassoio in argento

seconda metà XX sec.
€ 500,00
€ 500,00 / 700,00
79

Vasca centrotavola in argento

seconda metà XX secolo
argento 800 su 1000, corpo baccellato, anse a mascheroni. Argenteria italiana. Peso netto grammi 1260, 9 x 58 x 23 cm
79

Vasca centrotavola in argento

seconda metà XX secolo
€ 400,00
€ 400,00 / 600,00
80

Vassoio in argento - Federico Buccellati

seconda metà XX secolo
di linea tonda, con bordo a rosette e tesa puntinata, fondo liscio. Manifattura italiana, Federico Buccellati. [..], 36 x 2,3 cm
80

seconda metà XX secolo
€ 600,00
€ 600,00 / 800,00
81

Vassoio in argento

seconda metà del XX secolo
800 su 1000, di forma rettangolare, con manici laterali. Manifattura italiana. Peso netto grammi 1495, 33 x 43 cm
81

Vassoio in argento

seconda metà del XX secolo
€ 555,00
€ 555,00 / 700,00
82

Set da scrivania

seconda metà XX secolo
Composto da un fermacarte e un tagliacarte montati con monete europee., diverse
82

Set da scrivania

seconda metà XX secolo
€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
83

Samovar Christofle

Seconda metà XIX sec.
Di forma a semi luna, in metallo argentato, con manico in osso, su basamento con appoggio a rami e foglie di base [..], Massime 42 x 25 cm
83

Samovar Christofle

Seconda metà XIX sec.
€ 300,00
€ 300,00 / 350,00
84

Caffettiera in Sheffield

inizio XX sec.
di forma cilindrico, corpo costolato. Ansa ad orecchio di elefante, con decoro inciso a motivi floreali su tre [..], 21 x 12 cm alla base
84

Caffettiera in Sheffield

inizio XX sec.
€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
85

Vassoio in argento

seconda metà XX sec.
polilobato a sei punte ad assetto circolare, in argento 800 su 1000. Argenteria italiana. Peso netto grammi 131 [..], 41 x 3 cm
85

Vassoio in argento

seconda metà XX sec.
€ 400,00
€ 400,00 / 600,00
86

Acetoliera

produzione italiana, seconda metà XX secolo
In vetro soffiato a forma di pigna con tappi in argento., 19 x 8 x 8cm
86

Acetoliera

€ 10,00
€ 10,00 / 15,00
87

Vassoio in argento

Seconda metà XX sec.
di linea circolare, in argento 800 su 1000. Argenteria italiana. Peso netto grammi 748 , 33,5 x 2,5 cm
87

Vassoio in argento

Seconda metà XX sec.
€ 220,00
€ 220,00 / 300,00
88

Cucchiaio da svezzamento - Bulgari arg.925

In madreperla. Custodia in velluto.
88

€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
89

Spilla a forma di tromba

prima metà XX secolo
in oro 14 carati, con finiture in pietre dure. Parti incise. Peso netto grammi 4.3
89

Spilla a forma di tromba

prima metà XX secolo
€ 120,00
€ 120,00 / 200,00
61 - 90  of 504 LOTS