Furnishings, design and decorations from Hotel Aldrovandi Villa Borghese [..]

Time auction 1013

fri 23 June - mon 3 July 2023

Web only 06/23/23 - 07/03/23 from 8am
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 8000 €
Order by:

All categories

91 - 120  of 504 LOTS
90

Spilla con ametista

seconda XX sec.
in oro 750 su 1000, con incastonato quarzo ametistino, oreficeria italiana. Grammi 8,3, 3 x 1 x 2 cm
90

Spilla con ametista

seconda XX sec.
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
91

Ciondolo

seconda metà XX secolo
in oro giallo con pietre colorate e vetro. Peso grammi 1.9
91

Ciondolo

seconda metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
92

Anello

seconda metà XX secolo
in oro giallo martellato 750 su 1000. Peso grammi 9.2
92

Anello

seconda metà XX secolo
€ 385,00
€ 400,00 / 800,00
93

Anello

seconda metà XX secolo
in oro bianco a doppio cerchio unito da traverse orizzontali, finitura a brillantini e zaffiri. Peso grammi totali [..]
93

Anello

seconda metà XX secolo
€ 350,00
€ 400,00 / 800,00
94

Anello

seconda metà XX secolo
A fascia, in oro giallo 750 su 1000, con 22 brillantini e pietra centrale in quarzo ametistino a taglio ovale. [..]
94

Anello

seconda metà XX secolo
€ 350,00
€ 400,00 / 800,00
95

Anello a fascia

seconda metà XX secolo
in oro giallo 750 su 1000 con quattro brillantini e pietra centrale tormalina sfaccettata a prisma. Grammi totali [..]
95

Anello a fascia

seconda metà XX secolo
€ 500,00
€ 500,00 / 800,00
96

Vera in oro bianco

seconda metà XX secolo
750 su 1000, peso grammi 4.9. Montatura a baguette. Con allegato certificato di garanzia
96

Vera in oro bianco

seconda metà XX secolo
€ 500,00
€ 500,00 / 800,00
97

Ciondolo in corallo rosso

Testa di anziano, scultura in forma, in corallo rosso giapponese. 2,8 x 0,6 x 1,2 cm, peso grammi 3,4
97

Ciondolo in corallo rosso

€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
98

Lotto di due collane in oro e corallo

Una collana è lunga 67 cm e pesa 57,8 grammi con fermezza in oro. La seconda collana è lunga 52 cm e pesa 31 grammi [..]
98

€ 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
99

Lotto di due collane in corallo rosa

La prima collana è lunga 60 cm con grani tondi a scalare e fermezza in oro, grammi 26,4. La seconda collana è [..]
99

€ 500,00
€ 500,00 / 600,00
100

Collana in oro giallo e corallo rosso

Corallo rosso a grani e a cabochon, montati in oro giallo 750 su 1000. Peso grammi 36,3. Oreficeria italiana XX [..]
100

€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.100,00
101

Paroure coppia di orecchini con pendente

In oro giallo 750 kt18 e oro rosso, totale grammi 16,2. Orecchini a clipes. Manca un pendente ed una pallina ad [..]
101

€ 400,00
€ 400,00 / 500,00
102

Portagioie

seconda metà XX secolo
Cofanetto portagioie in lamina di metallo, sbalzato ed inciso, con scomparti e ripiani all'interno, 27,5 x 7,5 x 21 cm
102

Portagioie

seconda metà XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
103

Cavallo

seconda metà XX secolo
scultura in volume in cristallo. Manifattura Baccarat, Francia. Piccolo graffio sul collo destro, 20 x 20 x 8,5 cm
103

Cavallo

seconda metà XX secolo
€ 250,00
€ 250,00 / 500,00
104

Press papier

seconda metà XX secolo
in vetro con coala in infusione, 16 x 11,5 x 3,5 cm
104

Press papier

seconda metà XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
105

Lotto di 2 contenitori

Seconda metà XX secolo
In cristallo controtagliato. Misure e forme differenti.
105

Lotto di 2 contenitori

Seconda metà XX secolo
€ 10,00
€ 10,00 / 15,00
106

Portagioie

anni '60 XX sec.
Cofanetto in porcellana policroma, con scena galante sul coperchio e coppie di putti agli angoli in rilievo. Manifattura [..], 33 x 30 x 24 cm
106

Portagioie

anni '60 XX sec.
€ 300,00
€ 300,00 / 650,00
107

Volto femminile, IGNI TORINO

XX sec.
in ceramica policroma, con copricapo, 26 x 18 cm
107

Volto femminile, IGNI TORINO

XX sec.
€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
108

Figura femminile, IGNI Torino

XX sec.
in ceramica policroma smaltata, con copricapo. Lievi difetti, 27 x 21 cm
108

Figura femminile, IGNI Torino

XX sec.
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
109

Busto di Madonna - Manifattura Giovanni Ronzan

XX secolo
In terracotta modellata a colaggio; rifiniture in oro e volto dipinto a mano. Sotto la base: Ronzan. Ottime condizioni [..], terracotta, 31 x 18 cm
109

XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
110

Guido Cacciapuoti

(1892 - 1953)

Pettirosso

metà XX secolo
scultura in volume, in porcellana policroma, su alta base piramidale a decoro floreale. Manifattura Cacciapuoti [..], 23,5 x 8,5 cm
110

Guido Cacciapuoti

(1892 - 1953)

Pettirosso

metà XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
111

Coppia di potiches

metà XX sec.
In porcellana policroma a fondo blu ed oro zecchino, di forma a balaustro, con scene di amorini sul corpo e scene [..], 22 x 8 x 6,5 cm
111

Coppia di potiches

metà XX sec.
€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
112

Coppie di vasi

inizio XX sec.
In porcellana, a balaustro, con orlo superiore a fiore sbocciato, di colore turchese con scene galanti entro riserve [..], 14 x 5,5 cm alla base
112

Coppie di vasi

inizio XX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 70,00
113

Potiche con piatto

XX sec.
113

Potiche con piatto

XX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 70,00
114

Coppa

XIX sec.
In bronzo a due anse a nastro, con figure in rilievo lungo tutto il corpo. Basamento in materiale lapideo. Una [..], 24 x 16 x 12,5 cm
114

Coppa

XIX sec.
€ 350,00
€ 350,00 / 350,00
115

Grifone rampante

Fine XIX sec.
in bronzo brunito, su base in marmo africano , 41 compresa base x 24 x 17 cm
115

Grifone rampante

Fine XIX sec.
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
116

Potiche in bronzo

XIX - XX sec.
Base con due lottatori che sorreggono il corpo del corpo globulare con protome leonine sporgenti. Scultura in [..], 41 x 40 x 28 cm
116

Potiche in bronzo

XIX - XX sec.
€ 350,00
€ 350,00 / 500,00
117

David

XIX sec.
scultura in volume, in bronzo a patina scura, soggetto tratto dal Bernini. Rotture al piede sinistro, 58 x 30 x 32 cm
117

David

XIX sec.
€ 300,00
€ 300,00 / 400,00
118

Piedistallo

XIX - XX sec.
a colonna tortile in marmo verde delle Alpi., 111 x 30 cm alla base
118

Piedistallo

XIX - XX sec.
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
119

Bronzo Luigi XIV

XX sec.
scultura in volume, in bronzo a patina bruna, su base a plinto. Difetti, base d'appoggio leggermente piegata, 47,5 con base x 12 x 12 cm base
119

Bronzo Luigi XIV

XX sec.
€ 500,00
€ 500,00 / 1.000,00
91 - 120  of 504 LOTS