Furnishings, design and decorations from Hotel Aldrovandi Villa Borghese [..]

Time auction 1013

fri 23 June - mon 3 July 2023

Web only 06/23/23 - 07/03/23 from 8am
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 8000 €
Order by:

All categories

181 - 210  of 504 LOTS
180

Servizio di posate Broggi modello Serbelloni (24 pezzi)

composto da 12 forchette e 12 coltelli. Metallo argentato. Stemma dell'albergo sul retro alla base. Lievi difetti.  [..]
180

€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
181

Servizio di coltelli Broggi modello Serbelloni (120 pezzi)

composto da 60 coltelli da tavola e 60 coltelli da pesce. Metallo argentato. Stemma dell'albergo sul retro alla [..]
181

€ 120,00
€ 120,00 / 240,00
182

Set di 11 mestoli, Broggi

si vendono da pulire. Lotto da ritirarsi presso la nostra sede su appuntamento. , metallo argentato / acciaio inox, 30 cm
182

Set di 11 mestoli, Broggi

€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
183

Servizio di posate da tavola da 12 persone - Broggi Serbelloni

fine XX secolo
di cui 12 forchette da tavola, 24 coltelli da tavola, 12 cucchiai da tavola,12 forchette da pesce, 12 coltelli [..], Acciaio inox 18 - 10,
183

fine XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
184

Set di posate Broggi Serbelloni

composto da 24 forchette da pesce, 24 coltelli da pesce e 24 cucchiai  Lotto da ritirarsi presso la nostra [..], Acciaio Inox 18/10
184

€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
185

Servizio in acciaio inox - Fornari, Roma

seconda metà XX secolo
Servizio in acciaio composto da: Coltelli grandi 12 Coltelli piccoli 12 Forchette grandi 18 Forchette piccole [..]
185

seconda metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
186

Servizio in acciaio dorato Pinti

seconda metà XX secolo
Manifattura Pinti. Servizio per sei persone, totale di 24 pezzi, composto da: 6 cucchiai da zuppa, 6 forchette [..], Diverse
186

seconda metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
187

Servizio Rosenthal

metà XX secolo
servizio in porcellana bianca, con decoro floreale, modello Sansouci, composto da un totale di 66 pezzi, diverse
187

Servizio Rosenthal

metà XX secolo
€ 500,00
€ 500,00 / 700,00
188

Servizio Rosenthal

seconda metà XX secolo
Servizio in porcellana bianca, con decoro floreale ed uccelli, pavoni e pappagalli. Finiture in oro zecchino. [..], Diverse
188

Servizio Rosenthal

seconda metà XX secolo
€ 40,00
€ 40,00 / 50,00
189

Servizio da thè in porcellana PM

XX sec.
ceramica tedesca, bianca, blu, con decorazioni dorate. Servizio composto da 6 tazze e 6 piattini., diverse
189

XX sec.
€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
190

Lampada d'appoggio

seconda metà XX secolo
in porcellana policroma, con personaggio maschile appoggiato ad albero, in vesti settecentesche. Elettrificate. [..], 18 x 15 x 11 cm
190

Lampada d'appoggio

seconda metà XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
191

I danzatori

XX secolo
Scultura in porcellana policroma, con N coronata sotto smalto., 24 x 20cm
191

I danzatori

XX secolo
€ 120,00
€ 120,00 / 150,00
€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
193

Laurea Pontificia

fine XVIII secolo
Decreto di nomina, con sigillo, datato 28 settembre 1679, su carta pergamena e blasone nobiliare. Intestata a [..], 48 x 62 cm
193

Laurea Pontificia

fine XVIII secolo
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
194

Reliquia

1909
Frammento di veste del Beato Pio IX, entro cornice in legno ebanizzato, con allegata al retro dichiarazione anno [..], 18,5 x 15,5 cm
194

Reliquia

1909
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
195

Crocifisso

'800
in avorio con croce in malachite e metallo dorato. Mancano lastre di malachite nella parte superiore del crocifisso [..], 54 con base x 23 x 7 cm
195

Crocifisso

'800
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
196

Crocifisso

in legno ebanizzato con decorazioni in argento e metallo dorato. Cristo in bronzo brunito con lumeggiature dorate. [..], 113 x 76 x 13,5 cm
196

Crocifisso

€ 3.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
197

Combattimento tra toro e leone

prima metà XX secolo
Scultura in volume, in materiale lapideo, in giallo antico, 21 x 19 x 17 cm
197

prima metà XX secolo
€ 800,00
€ 800,00 / 1.200,00
198

Figura muliere

XX sec.
Scultura in forma, in materiale lapideo, su base in metallo nero, 28 x 7,5 x 5,5 cm
198

Figura muliere

XX sec.
€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
199

Solone

prima metà XX secolo
Scultura in terracotta, in volume. A stampo, modellata a mano. Francia, 19,5 x 5,5 cm base
199

Solone

prima metà XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
200

Candeliere in ottone

Prima metà XX secolo
200

Candeliere in ottone

Prima metà XX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
201

Lampada da terra

Artigianato italiano, prima metà XIX secolo
In legno dorato scolpito. Base a tre piedi d'appoggio con piede a riccio. Corpo steliforme con decori floreali. [..], 115 x 42 x 42cm
201

Lampada da terra

€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
202

Coppia di bracieri

metà XX secolo
Manifattura italiana., Rame sbalzato, 22 x 29 diametro cm
202

Coppia di bracieri

metà XX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
203

Gli amanti

metà XX sec.
Scultura in volume in porcellana policroma, base ovale. Manifattura Luigi Fabris Bassano del Grappa. Firmata in [..], 20 x 50 x 41 cm
203

Gli amanti

metà XX sec.
€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
204

Carnevale di Venezia

2003
Scultura in volume in porcellana policroma, con due personaggi in costume carnavaleschi. Modello firmata, stampato [..], 54 x 34 x 30 cm
204

Carnevale di Venezia

2003
€ 450,00
€ 450,00 / 1.200,00
205

Il bacio

anni '60 XX sec.
Scultura in volume, in porcellana policroma. Coppia di personaggi a cavallo, su base circolare con orlo a rocailles [..], 26 x 42 x 40 cm
205

Il bacio

anni '60 XX sec.
€ 250,00
€ 250,00 / 600,00
206

Gruppo in porcellana (La Vendemmia)

Seconda metà XX sec.
Scultura in volume con sette personaggi nell'atto della vendemmia. Firmato, datato e numerato. Piccola mancanza. [..], 42 x 57 x 40 cm
206

Seconda metà XX sec.
€ 450,00
€ 450,00 / 800,00
207

Mezzobusto di fanciullo

prima metà del XX secolo
Formato al retro Lucas. Base in marmo: 3 x 8 x 8 cm. , bronzo, 19 x 12 x 10 cm
207

Mezzobusto di fanciullo

prima metà del XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
208

Lionello Balestrieri©

(1872 - 1958)

Testa di neonato piangente

Firmata al retro "Balestrieri". Stampigliatura "Fonderia Artistica Laganà Napoli"., bronzo, 14,5 x 7,5 cm base
208

Lionello Balestrieri©

(1872 - 1958)

Testa di neonato piangente

€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
209

Ragazzi che giocano

Inizio XX sec.
Scultura in volume, in antimonio, a patina bruna, su base in marmo crema. Firmato P. Uccello sulla base, 26 x 21 x 15 cm
209

Ragazzi che giocano

Inizio XX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 80,00
181 - 210  of 504 LOTS