160
Set di 6 appliques di Murano - de Majo
color crema. Si vendono prive della predisposizione elettrica. Firmate " de Majo Murano". Lotto da ritirarsi [..], 21 x 25 x 13 cm
160
161
Set di 6 appliques da parete di Murano - de Majo
color bianco. Si vendono prive della predisposizione elettrica. Firmate " de Majo Murano". Lotto da ritirarsi [..], 21 x 25 x 13 cm
161
162
Set di 6 appliques
di cui 5 plafoniere e una da parete a 3 luci, misure plafoniere: -una da 37 x 41 cm, tre da diam. 37 cm e una [..]
162
Set di 6 appliques
163
Set di 4 plafoniere in vetro di Murano - de Majo
anni 80
Modello Res, di cui una coppia Diam. 39 cm e una coppia Diam. 30 cm. Si vendono come da revisionare e funzionanti [..]
163
anni 80
164
Coppia di candelieri a quattro fuochi
metà XX secolo
in bronzo argentato, di gusto settecentesco, parti sbalzate ed incise a motivi floreali, 41 x 24 cm
164
metà XX secolo
165
Macinino antico da cafè
Fine Ottocento
in ottone, smontabile. Manifattura artigianale italiana, 23 x 4,5 cm
165
Macinino antico da cafè
Fine Ottocento
166
Set di 7 elementi per la tavola
Composto da due vassoi in peltro, un svuotatasche, una caffettiera 16 x 8 cm, una coppa biansata 7 x 12 cm, una [..]
166
167
Servizio da the e caffè
prima metà XX secolo
4 pezzi in forma, lattiera, caffettiera, teiera e zuccheriera in metallo argentato, con due vassoi in parte in [..], diverse
167
Servizio da the e caffè
prima metà XX secolo
168
Set di 5 oggetti in metallo argentato
Composto da un vassoio 2 x 30 x 22 cm, uno svuotatasche con decorazioni a rilievo 27 x 20 cm, una paletta da [..]
168
169
Tancard in metallo argentato
con decorazioni a rilievo e tre piedi d'appoggio, usure e piccoli difetti., 16 x 10,5 cm
169
Tancard in metallo argentato
171
Servizio di posate Broggi modello Serbelloni (86 pezzi)
da 12 persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, [..]
171
172
Servizio di posate Broggi modello Serbelloni (146 pezzi)
da 24 persone, composto da 24 forchette, 24 coltelli, 24 forchette da pesce, 24 coltelli da pesce, 24 cucchiai [..]
172
173
Servizio di posate Broggi modello Serbelloni (74 pezzi)
da 12 persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 cucchiai [..]
173
174
Servizio di posate Broggi modello Serbelloni (122 pezzi)
174
175
Servizio di posate Broggi modello Serbelloni ( 61 pezzi)
175
176
Servizio di posate Broggi modello Serbelloni (40 pezzi)
da 8 persone, composto da 8 forchette, 8 coltelli, 8 forchette da pesce, 8 coltelli da pesce, e 8 cucchiai medi. [..]
176
177
Servizio di posate Broggi modello Serbelloni (48 pezzi)
composto da 24 forchette e 24 coltelli. Metallo argentato. Stemma dell'albergo sul retro alla base. Lievi difetti. [..]
177
178
178
179
179
180
Servizio di posate Broggi modello Serbelloni (24 pezzi)
composto da 12 forchette e 12 coltelli. Metallo argentato. Stemma dell'albergo sul retro alla base. Lievi difetti. [..]
180
181
Servizio di coltelli Broggi modello Serbelloni (120 pezzi)
composto da 60 coltelli da tavola e 60 coltelli da pesce. Metallo argentato. Stemma dell'albergo sul retro alla [..]
181
182
Set di 11 mestoli, Broggi
si vendono da pulire. Lotto da ritirarsi presso la nostra sede su appuntamento. , metallo argentato / acciaio inox, 30 cm
182
Set di 11 mestoli, Broggi
183
Servizio di posate da tavola da 12 persone - Broggi Serbelloni
fine XX secolo
di cui 12 forchette da tavola, 24 coltelli da tavola, 12 cucchiai da tavola,12 forchette da pesce, 12 coltelli [..], Acciaio inox 18 - 10,
183
fine XX secolo
184
Set di posate Broggi Serbelloni
composto da 24 forchette da pesce, 24 coltelli da pesce e 24 cucchiai Lotto da ritirarsi presso la nostra [..], Acciaio Inox 18/10
184
185
Servizio in acciaio inox - Fornari, Roma
seconda metà XX secolo
Servizio in acciaio composto da: Coltelli grandi 12 Coltelli piccoli 12 Forchette grandi 18 Forchette piccole [..]
185
seconda metà XX secolo
186
Servizio in acciaio dorato Pinti
seconda metà XX secolo
Manifattura Pinti. Servizio per sei persone, totale di 24 pezzi, composto da:
6 cucchiai da zuppa, 6 forchette [..], Diverse
186
seconda metà XX secolo
187
Servizio Rosenthal
metà XX secolo
servizio in porcellana bianca, con decoro floreale, modello Sansouci, composto da un totale di 66 pezzi, diverse
187
Servizio Rosenthal
metà XX secolo
188
Servizio Rosenthal
seconda metà XX secolo
Servizio in porcellana bianca, con decoro floreale ed uccelli, pavoni e pappagalli. Finiture in oro zecchino. [..], Diverse
188
Servizio Rosenthal
seconda metà XX secolo
189
Servizio da thè in porcellana PM
XX sec.
ceramica tedesca, bianca, blu, con decorazioni dorate. Servizio composto da 6 tazze e 6 piattini., diverse
189
XX sec.
190
Lampada d'appoggio
seconda metà XX secolo
in porcellana policroma, con personaggio maschile appoggiato ad albero, in vesti settecentesche. Elettrificate. [..], 18 x 15 x 11 cm
190
Lampada d'appoggio
seconda metà XX secolo
193
Laurea Pontificia
fine XVIII secolo
Decreto di nomina, con sigillo, datato 28 settembre 1679, su carta pergamena e blasone nobiliare. Intestata a [..], 48 x 62 cm
193
Laurea Pontificia
fine XVIII secolo
194
Reliquia
1909
Frammento di veste del Beato Pio IX, entro cornice in legno ebanizzato, con allegata al retro dichiarazione anno [..], 18,5 x 15,5 cm
194
Reliquia
1909
195
Crocifisso
'800
in avorio con croce in malachite e metallo dorato. Mancano lastre di malachite nella parte superiore del crocifisso [..], 54 con base x 23 x 7 cm
195
Crocifisso
'800
196
Crocifisso
in legno ebanizzato con decorazioni in argento e metallo dorato. Cristo in bronzo brunito con lumeggiature dorate. [..], 113 x 76 x 13,5 cm
196
Crocifisso
197
Combattimento tra toro e leone
prima metà XX secolo
Scultura in volume, in materiale lapideo, in giallo antico, 21 x 19 x 17 cm
197
prima metà XX secolo
198
Figura muliere
XX sec.
Scultura in forma, in materiale lapideo, su base in metallo nero, 28 x 7,5 x 5,5 cm
198
Figura muliere
XX sec.
199
Solone
prima metà XX secolo
Scultura in terracotta, in volume. A stampo, modellata a mano. Francia, 19,5 x 5,5 cm base
199
Solone
prima metà XX secolo