Furnishings, design and decorations from Hotel Aldrovandi Villa Borghese [..]

Time auction 1013

fri 23 June - mon 3 July 2023

Web only 06/23/23 - 07/03/23 from 8am
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 8000 €
Order by:

All categories

121 - 150  of 504 LOTS
120

Busto muliere

XIX sec.
scultura in volume, in legno di cirmolo. Su base in legno con scritta dedicatoria, 25 x 20 x 11 cm
120

Busto muliere

XIX sec.
€ 50,00
€ 80,00 / 100,00
121

Maschera in materiale lapideo

XX sec.
Scultura in forma, in materiale lapideo, con inserti a mosaico in marmi differenti. , 30 x 26 cm
121

Maschera in materiale lapideo

XX sec.
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
122

Coppia di ferma libri in alabastro scolpito

XX sec.
a forma di mezzo capitello con volto. Manifattura orientale, 18 x 9 x 9 cm
122

XX sec.
€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
123

Coppia di candelieri

prima metà XX secolo
in bronzo dorato, parti sbalzate ed incise, corpo a fuso con puttini a rilievo e decorazioni a motivi floreali. [..], 17,5 x 8,5 cm alla base
123

Coppia di candelieri

prima metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 60,00
124

Coppia di candelieri

inizio XX secolo
in metallo argentato, corpo a colonna, base circolare. Estensibili. , 27 x 13,5 cm alla base
124

Coppia di candelieri

inizio XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
125

Orologio

Fine XIX - Inizio XX
Trittico orologio a pendolo in metallo dorato ed onice, composto da orologio e statua di Diana e finiture a foglia [..], 50 x 24 x 14
125

Orologio

Fine XIX - Inizio XX
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
126

Orologio cartel

prima metà XX secolo
con basamento (cm 21), in legno laccato nero con lumeggiature in oro, firmato Hausmann, movimento Zenith, 71 (comprensivo di base) x 24 x 10 cm
126

Orologio cartel

prima metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 60,00
127

Coppia di appliques a due luci

in bronzo dorato, con medaglione centrale in bronzo brunito. Piccoli difetti. Per ulteriori informazioni [..], 53 x 22 cm
127

€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
128

Filiberto Petiti

(1845 - 1924)

Taglialegna nel bosco

Entro cornice. Firmato in basso a destra., Matita e carboncino su carta, 95 x 55,5 cm
128

Filiberto Petiti

(1845 - 1924)

Taglialegna nel bosco

€ 500,00
€ 500,00 / 750,00
129

Veduta lacustre

prima metà del XX secolo
Firmato in basso a sinistra: Brioschi. In cornice., olio su tela, 50 x 100 cm
129

Veduta lacustre

prima metà del XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
130

Pasquale Marotta

Coppia di vedute paesaggistiche

XX secolo
130

Pasquale Marotta

XX secolo
€ 40,00
€ 40,00 / 50,00
131

Set di 15 cornici

in legno decapato, con stampe di vari soggetti e colori. Lotto da ritirarsi su appuntamento presso la nostra [..], Varie 79 x 59 cm - 68 x 49 cm
131

Set di 15 cornici

€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
132

Benjamin Herring

(1830 - 1871)
Follower of

Silks and Satins of the field

Entro cornice., Incisione su carta, 60 x 70 cm
132

Benjamin Herring

(1830 - 1871)
Follower of

Silks and Satins of the field

€ 60,00
€ 60,00 / 80,00
133

Set di 4 specchiere di linea Luigi XV

133

€ 160,00
€ 160,00 / 320,00
134

134

€ 160,00
€ 160,00 / 320,00
135

Armadio in legno

a sei ante e quattro scomparti, con cassettiera interna a due cassetti. Difetti. In vendita da smontare, il mobile [..], 262 x 210 x 61 cm
135

Armadio in legno

€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
136

Armadio in legno

a otto ante e quattro scomparti, con doppia cassettiera interna a due cassetti. Difetti. In vendita da smontare, [..], 270 x 210 x 61 cm
136

Armadio in legno

€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
137

Armadio in legno

a quattro ante e due scomparti, con cassettiera interna a tre cassetti. Difetti. In vendita da smontare, il mobile [..], 210 x 200 x 60 cm
137

Armadio in legno

€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
138

Set di 4 comodini

in legno, a doppio ripiano in paglia di Vienna, senza vetro. Lievi difetti. I mballaggio e movimentazione [..], 74 x 48 x 48 cm
138

Set di 4 comodini

€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
139

Coppia di tavolini da caffè

in legno con ripiano in paglia di Vienna. Lievi difetti. I mballaggio e movimentazione a carico dell'acquirente. [..], 46 x 58 cm
139

Coppia di tavolini da caffè

€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
140

Macchina da cucire Singer

1934
elettrificata, lievi difetti. Matricola MA 891498,  Movimentazione ed eventuale imballaggio a cura e spese [..], 78 x 58 x 44 cm
140

Macchina da cucire Singer

1934
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
141

Coppia di scrivanie

141

Coppia di scrivanie

€ 60,00
€ 60,00 / 120,00
142

6 Appendiabiti

142

6 Appendiabiti

€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
143

Veduta del Canal Grande alla Salute

Scuola italiana inizi XX sec.
Firmato "Mariani" in basso a sinistra., Olio su tela, 50 x 70 cm
143

Scuola italiana inizi XX sec.
€ 500,00
€ 500,00 / 1.000,00
144

Aia con galline

1929
Firmato e datato in basso a destra "E. Esposito Bianchi Livorno 1929". In cornice. , olio su tavoletta, 25 x 39 cm
144

Aia con galline

1929
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
145

Paolo Emilio Bergamaschi

(1929 - 1990)

Ritratto di dama con fiori

Entro cornice., Olio su tavola, 40 x 40cm
145

Paolo Emilio Bergamaschi

(1929 - 1990)

Ritratto di dama con fiori

€ 150,00
€ 150,00 / 200,00
146

Umberto Zimelli

(1898 - 1972)

Casolare

1927
Firmato e datato in basso a destra. In cornice., Olio su tela, 40 x 30 cm
146

Umberto Zimelli

(1898 - 1972)

Casolare

1927
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
147

Villaggio

Scuola italiana, XX sec.
Firmato in basso a destra, attribuito a Vittorio Bergagna. In cornice., Acquarello su carta, 48 x 42 cm
147

Villaggio

Scuola italiana, XX sec.
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
148

Vittorio Paridisi©

(1934)

Dall'Aventino

1991
Firmato in basso a destra, con dedica sul retro. Entro cornice., Olio su tela, 13 x 18cm
148

Vittorio Paridisi©

(1934)

Dall'Aventino

1991
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
149

Scena galante

XIX/XX secolo
Entro cornice con passepartout., Tecnica mista su porcellana, 10 x 26xm
149

Scena galante

XIX/XX secolo
€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
121 - 150  of 504 LOTS