Asta a tempo 67

ASTA ONLINE

ven 6 - dom 22 Novembre 2020
6 - 22 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 386 LOTTI
62

Wilhelm Hildenbrandt©

(1874)

Volto di bambino

inizi XX secolo
firmato, in cornice, pastello su carta, cm 53,5 x 45
62

Wilhelm Hildenbrandt©

(1874)

Volto di bambino

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
63

Donna distesa

XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 45,5 x 64
63

Donna distesa

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
64

Marina

Scuola fiamminga, fine XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 41 x 53
64

Marina

Base d'asta
€ 200,00
65

Venezia

fine XIX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 37 x 54
65

Venezia

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
66

Ritratto maschile

Scuola olandese, 1889
firmato e datato, piccole cadute di colore, dipinto ad olio su tela, cm 45,5 x 55
66

Ritratto maschile

Scuola olandese, 1889
Base d'asta
€ 100,00
67

Scorcio di lago con barche

Italia, inizi XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 43 x 69
67

Scorcio di lago con barche

Italia, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
68

Capriccio architettonico

metà XX secolo
firmato, in cornice., tempera su tela, cm 121 x 83
68

Capriccio architettonico

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
69

Capriccio architettonico

metà XX secolo
69

Capriccio architettonico

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
71

Scena galante in giardino

fine XIX secolo
firmato, in cornice., dipinto ad olio su tela, cm 46 x 61
71

Scena galante in giardino

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
72

Ritratto di gentildonna

Francia, inizi XIX secolo
cadute di colore, telaio originale, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 63 x 70
72

Ritratto di gentildonna

Francia, inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
73

Paesaggio montano

fine XIX - inizi XX secolo
firmato, in cornice., dipinto ad olio su tela, cm 65 x 54
73

Paesaggio montano

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
74

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Coppia di nudi femminili

1980-1981
datati e firmati con dedica personale dell'autore a Franca Veltroni sul retro, con certificato dell'Archivio Storico [..], gouaches su carta intelata, cm 24,5 x 32,5
74

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Coppia di nudi femminili

1980-1981
Base d'asta
€ 400,00
75

DAVIDE FRISONI©

(Rimini, 1965)

Luci nella notte

2006
in cornice, con autentica su foto., olio su tela, cm 150 x 180
75

DAVIDE FRISONI©

(Rimini, 1965)

Luci nella notte

2006
Base d'asta
€ 400,00
76

LOREDANA RACITI©

(SUDAN, 1959)

Vado al mare

in cornice., mista su tavola, cm 100 x 100
76

LOREDANA RACITI©

(SUDAN, 1959)

Vado al mare

Base d'asta
€ 100,00
77

Margherita Pillini©

Interno con dame che leggono

fine XIX secolo
firmato, in cornice. , dipinto ad olio su tela, cm 56 x 38
77

Margherita Pillini©

Interno con dame che leggono

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
78

Allegoria del vino

Scuola emiliana, XVII secolo
reintelato, piccole cadute di colore in alto e in basso a sinistra, in cornice dorata., dipinto ad olio su tela, cm 71 x 94
78

Allegoria del vino

Scuola emiliana, XVII secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
79

Paesaggio campestre

XX secolo
in cornice dorata intagliata., dipinto ad olio su carta, cm 23 x 30
79

Paesaggio campestre

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
80

Scorcio di paesaggio con case

XX secolo
con cornice., dipinto ad olio su faesite, cm 50 x 70
80

Scorcio di paesaggio con case

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
81

Sant'Agnese

XIX secolo
con cornice, firmato., acquarello su carta, cm 30 x 24
81

Sant'Agnese

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
82

Veduta marina con scogli

XX secolo
con cornice, firmato., dipinto ad olio su faesite, cm 45 x 55
82

Veduta marina con scogli

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
83

Paesaggio boschivo

metà XX secolo
in cornice, firmato., dipinto ad olio su faesite, cm 34 x 42,5
83

Paesaggio boschivo

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
84

Paesaggio bucolico con ruscello

XX secolo
in cornice., dipinto ad olio su carta, cm 34 x 40
84

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
85

Paesaggio di campagna con laghetto

XX secolo
con cornice., dipinto ad olio su carta, cm 34 x 48
85

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
86

Veduta di campagna con case

XX secolo
con cornice, firmato., acquarello su carta, cm 53 x 63
86

Veduta di campagna con case

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
87

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Rio Veneziano

circa anni '70
firmato, in cornice, con certificato di autenticità rilasciato dall'archivio Giulio Turcato., dipinto ad olio su tela, cm 110 x 60
87

Giulio Turcato

(1912 - 1995)

Rio Veneziano

circa anni '70
Base d'asta
€ 2.000,00
88

Santa Caterina

Scuola napoletana, inizi XVII secolo
reintelato, in cornice., dipinto ad olio su tela, cm 77 x 63
88

Santa Caterina

Base d'asta
€ 400,00
89

Cristo uomo dei dolori

Scuola nordica, inizi XVII secolo
in cornice. cadute di colore., dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
89

Cristo uomo dei dolori

Base d'asta
€ 300,00
90

cerchia di Aniello Falcone

San Francesco in estasi dopo la stigmatizzazione

seconda metà XVII secolo
con cornice coeva. Lievi cadute di colore., dipinto ad olio su tela, cm 96 x 70
90

cerchia di Aniello Falcone

seconda metà XVII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
61 - 90  di 386 LOTTI