Asta a tempo 67

ASTA ONLINE

ven 6 - dom 22 Novembre 2020
6 - 22 novembre
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

211 - 240  di 386 LOTTI
211

Piatto in ceramica policroma

Manifattura di Gualdo Tadino, anni '50
a lustro, con decori a grottesche e figure, diametro cm 48
211

Piatto in ceramica policroma

Base d'asta
€ 150,00
212

Centrotavola in ceramica policroma

Manifattura di Gualdo Tadino, anni '40
a lustro, con stemma araldico e decori geometrici e due manici a ricciolo, cm 25 x 14 alla base
212

Base d'asta
€ 150,00
213

dal profilo mistilineo, con piedini ferini e manici a guisa di colli di cigno, cm 16 x 37
213

Base d'asta
€ 150,00
214

Lotto di due lumi in porcellana

anni '50
completi di paralumi, uno dei due vasi presenta decori floreali dipinti, a dimensioni diverse
214

anni '50
Base d'asta
€ 100,00
216

Coppia di vasi in vetro

Manifattura francese, periodo Liberty
con scene dipinte e decori floreali, cm 32,5
216

Coppia di vasi in vetro

Base d'asta
€ 80,00
217

Lotto di 10 oggetti in vetro opalino

Francia, prima metà XX secolo
di diversi colori, dipinti con decorazioni floreali e naturalistiche, a forme e dimensioni diverse
217

Francia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
218

Caraffa in vetro di Murano

anni '50
con decori floreali incisi, cm 21 x 9 alla base
218

Caraffa in vetro di Murano

anni '50
Base d'asta
€ 50,00
219

Coppia di ampolle in vetro blu

Boemia, XX secolo
con decori dipinti, cm 19 x 8 alla base
219

Boemia, XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
220

Cristo in ceramica bianca smaltata

Manifattura toscana, metà XIX secolo
in cornice dorata., cm 46 x 9, con teca cm 71 x 48
220

Base d'asta
€ 180,00
221

Cristo in legno intagliato e laccato

Manifattura tedesca, inizi XIX secolo
con supporto in legno e velluto. Mancanze e restauri., cm 24 x 7, con teca cm 36 x 20
221

Base d'asta
€ 80,00
222

Servizio da liquore con sei bicchierini e bottiglia con tappo

Manifattura veneziana, XX secolo
in vetro rosso di Murano con decorazione a ramoscelli oro 24 kt., bottiglia h cm 24; bicchieri h cm 8
222

Base d'asta
€ 80,00
223

Moschettiere in ceramica policroma

periodo Liberty
firmato sulla base, lievi scheggiature., cm 67 x 20 x 22 alla base
223

periodo Liberty
Base d'asta
€ 500,00
225

Allegoria dell'estate

Francia, periodo Liberty
225

Allegoria dell'estate

Francia, periodo Liberty
226

Cristo

Manifattura umbra, XIX secolo
226

Cristo

Manifattura umbra, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
227

Cesare

XX secolo
testa e base in marmo pario a grana fina, mancanze., cm 40 x 12 x 10
227

Cesare

XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
232

Lotto di due scatole in legno

intagliate e intarsiate a decori vari, cm 7,5 x 29; cm 8 x 33
232

Lotto di due scatole in legno

Base d'asta
€ 30,00
233

Scrigno in legno e ottone

Manifattura toscana, metà XX secolo
interamente sbalzato con figure di caravelle e teste di leone sui lati, cm 30 x 39,5 x 26
233

Scrigno in legno e ottone

Base d'asta
€ 50,00
234

Portagioie in legno ebanizzato

Inghilterra, seconda metà XIX secolo
interamente dipinto, con intarsi in madreperla; con 2 sportelli celanti 6 cassettini e piano superiore dipinto [..], cm 29 x 29 x 22
234

Base d'asta
€ 200,00
235

Trittico da camino in metallo dorato

seconda metà XX secolo
orologio a doppio foro di carica riccamente decorato con figure e motivi a festoni; placche in porcellana dipinta, [..], cm 46 x 21; cm 35 x 14
235

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
236

Pescatore

Manifattura napoletana, prima metà XX secolo
scultura in metallo con base in marmo, firmata, cm 41
236

Pescatore

Base d'asta
€ 50,00
237

Venere

Italia, seconda metà XX secolo
scultura da giardino in cemento, cm 63
237

Venere

Base d'asta
€ 30,00
238

Venere

238

Venere

Base d'asta
€ 30,00
239

Scultura da giardino

scultura da giardino in cemento,con base, cm 130
239

Scultura da giardino

Base d'asta
€ 80,00
240

Lampadario

anni '60
in metallo e vetro, con pendenti in cristallo di Boemia., cm 69 x 40
240

Lampadario

anni '60
Base d'asta
€ 30,00
211 - 240  di 386 LOTTI