Asta N.71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021

61 - 90  di 305 LOTTI
Lotto N. 61

La costiera di Posillipo

scuola napoletana, seconda metÓ del XIX secolo
Lotto N. 62

Veduta di Marechiaro

scuola di Posillipo, 1896
Lotto N. 63

Veduta di Santo Stefano Rotondo

scuola italiana, XIX secolo
con passepartout e cornice, tempera su carta, cm 15 x 22
Lotto N. 64

Lotto di tre miniature ovali

scuola inglese, XIX secolo
Lotto N. 65

Gabriel Gaveau

Pianoforte un quarto di coda

1911
ModŔle II (Classique), n. matricola 1146, legno di palissandro con intarsi e dorature, tasti in avorio, meccanica [..]
Lotto N. 66

Coppia di cassettoni

manifattura emiliana, metÓ del XVIII secolo
dal profilo mistilineo, lastronati in noce e radica di noce, con figure geometriche scolpite, a due cassetti, [..]
Lotto N. 67

Camera da letto in stile Maggiolini

manifattura lombarda, XX secolo
composta da: un armadio (cm 175 x 84 x 40,5), un com˛ (cm 88,5 x 109 x 51), un comodino a uno sportello (cm 80 [..]
Lotto N. 68

Cassettone

manifattura francese, XIX secolo
Lotto N. 69

Credenza

Brianza, XX secolo
impiallacciata in legno di rosa e palissandro, a due sportelli e due cassetti, con guarnizioni in bronzo dorato [..]
Lotto N. 70

Comodino

manifattura toscana, XIX secolo
a 2 cassetti, in legno di noce con filettature in legni di frutto, con applicazioni in bronzo dorato ,piano in [..]
Lotto N. 71

Comodino

manifattura piemontese, fine XVIII secolo
in legno di noce con intarsi in legno di frutto, a tre cassetti, gambe rastremate, difetti, mancanze e rotture, [..]
Lotto N. 72

Piccola console

manifattura toscana, inizi XIX secolo
in legno di ciliegio, con piano in marmo bianco di Carrara non pertinente, gambe rastremate, con applicazioni [..]
Lotto N. 73

Vetrina

in legno di noce, a due sportelli a vetro, mancanza, cm 118 x 120 x 31
Lotto N. 74

Cassettiera

in radica di noce, a quattro cassetti, primo cassetto a ribalta con vano e quattro cassettini, applicazioni in [..]
Lotto N. 75

Mobile bureau

manifattura francese, seconda metÓ XIX secolo
in legno di rosa e palissandro con intarsi geometrici, a due sportelli, un cassetto, piano apribile a ribalta [..]
Lotto N. 76

Scrittoio

manifattura lombarda, seconda metÓ XVIII secolo
in legno di noce e intarsi floreali in legno di frutto, con cinque cassetti e un tiretto, gambe rastremate, difetti [..]
Lotto N. 77

Scrittoio

manifattura emiliana, metÓ XIX secolo
lastronato in noce, a cinque cassetti e un tiretto, gambe tornite, difetti e mancanze, cm 82 x 132 x 62
Lotto N. 78

Scrittoio

manifattura olandese, inizi XIX secolo
in radica di noce, interamente intarsiato con varie essenze di legni, ad un cassetto, con colonne a tortiglione [..]
Lotto N. 79

Coppia di grandi albarelli

manifattura napoletana, 1733
in maiolica policroma raffiguranti paesaggi, siglati F.B.G. 1733, difetti e restauri, cm 24 x 15
Lotto N. 80

Albarello

manifattura di Trapani, XVII secolo
in maiolica policroma con stemma gentilizio, il pezzo era parte della collezione Barresi, difetti e mancanze, [..]
Lotto N. 81

Albarello

in maiolica policroma, il pezzo era parte della collezione Barresi, difetti, cm 14 x 6
Lotto N. 82

Boccia

in maiolica policroma, mancanze e difetti, cm 22 x 10
Lotto N. 83

Albarello

manifattura calabrese, XIX secolo
in maiolica policroma, con decori floreali e volto di fanciullo, piccoli difetti, cm 14 x 10
Lotto N. 84

Albarello

manifattura di Caltagirone, XIX secolo
in maiolica policroma, mancanze, grossi restauri, cm 25 x 10
Lotto N. 85

Boccia

manifattura di Caltagirone, XVIII secolo
in maiolica policroma, difetti e restauri, cm 21 x 11
Lotto N. 86

Albarello

manifattura siciliana, XVIII secolo
in maiolica policroma, difetti, cm 11 x 7
Lotto N. 87

Albarello

manifattura napoletana, XVIII secolo
in maiolica in monocromia blu, piccoli difetti, restauri, cm 15 x 9
Lotto N. 88

Versatoio

manifattura calabrese, XVII secolo
in maiolica policroma, decoro a motivi floreali, rotture e restauri, cm 22,5 x 20
Lotto N. 89

Alzatina

manifattura di Castelli d'Abruzzo, XVIII secolo
in maiolica dipinta raffigurante coppia di angeli musicanti e stemma gentilizio, difetti, cm 5,5 x 31
Lotto N. 90

Alzata circolare

manifattura campana, XVIII secolo
in maiolica policroma, con tesa traforata e decorata a motivi vegetali in blu e marrone; al centro presente figura [..]
61 - 90  di 305 LOTTI