Asta N.71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021

61 - 90  di 305 LOTTI
Lotto N. 61

La costiera di Posillipo

scuola napoletana, seconda metÓ del XIX secolo
3g 17h 47m 19s
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 62

Veduta di Marechiaro

scuola di Posillipo, 1896
3g 17h 49m 19s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 63

Veduta di Santo Stefano Rotondo

scuola italiana, XIX secolo
con passepartout e cornice, tempera su carta, cm 15 x 22
3g 17h 51m 19s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 64

Lotto di tre miniature ovali

scuola inglese, XIX secolo
3g 17h 53m 19s
Offerta attuale: EUR 40,00
Lotto N. 65

Gabriel Gaveau

Pianoforte un quarto di coda

1911
ModŔle II (Classique), n. matricola 1146, legno di palissandro con intarsi e dorature, tasti in avorio, meccanica [..]
3g 17h 55m 19s
Offerta attuale: EUR 2.000,00
Lotto N. 66

Coppia di cassettoni

manifattura emiliana, metÓ del XVIII secolo
dal profilo mistilineo, lastronati in noce e radica di noce, con figure geometriche scolpite, a due cassetti, [..]
3g 17h 57m 19s
EUR 2.000,00
Base d'asta
Lotto N. 67

Camera da letto in stile Maggiolini

manifattura lombarda, XX secolo
composta da: un armadio (cm 175 x 84 x 40,5), un com˛ (cm 88,5 x 109 x 51), un comodino a uno sportello (cm 80 [..]
3g 17h 59m 19s
Offerta attuale: EUR 400,00
Lotto N. 68

Cassettone

manifattura francese, XIX secolo
3g 18h 1m 19s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 69

Credenza

Brianza, XX secolo
impiallacciata in legno di rosa e palissandro, a due sportelli e due cassetti, con guarnizioni in bronzo dorato [..]
3g 18h 3m 19s
Offerta attuale: EUR 150,00
Lotto N. 70

Comodino

manifattura toscana, XIX secolo
a 2 cassetti, in legno di noce con filettature in legni di frutto, con applicazioni in bronzo dorato ,piano in [..]
3g 18h 5m 19s
Offerta attuale: EUR 200,00
Lotto N. 71

Comodino

manifattura piemontese, fine XVIII secolo
in legno di noce con intarsi in legno di frutto, a tre cassetti, gambe rastremate, difetti, mancanze e rotture, [..]
3g 18h 7m 19s
Offerta attuale: EUR 100,00
Lotto N. 72

Piccola console

manifattura toscana, inizi XIX secolo
in legno di ciliegio, con piano in marmo bianco di Carrara non pertinente, gambe rastremate, con applicazioni [..]
3g 18h 9m 19s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 73

Vetrina

in legno di noce, a due sportelli a vetro, mancanza, cm 118 x 120 x 31
3g 18h 11m 19s
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 74

Cassettiera

in radica di noce, a quattro cassetti, primo cassetto a ribalta con vano e quattro cassettini, applicazioni in [..]
3g 18h 13m 19s
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 75

Mobile bureau

manifattura francese, seconda metÓ XIX secolo
in legno di rosa e palissandro con intarsi geometrici, a due sportelli, un cassetto, piano apribile a ribalta [..]
3g 18h 15m 19s
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 76

Scrittoio

manifattura lombarda, seconda metÓ XVIII secolo
in legno di noce e intarsi floreali in legno di frutto, con cinque cassetti e un tiretto, gambe rastremate, difetti [..]
3g 18h 17m 19s
EUR 800,00
Base d'asta
Lotto N. 77

Scrittoio

manifattura emiliana, metÓ XIX secolo
lastronato in noce, a cinque cassetti e un tiretto, gambe tornite, difetti e mancanze, cm 82 x 132 x 62
3g 18h 19m 19s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 78

Scrittoio

manifattura olandese, inizi XIX secolo
in radica di noce, interamente intarsiato con varie essenze di legni, ad un cassetto, con colonne a tortiglione [..]
3g 18h 21m 19s
Offerta attuale: EUR 200,00
Lotto N. 79

Coppia di grandi albarelli

manifattura napoletana, 1733
in maiolica policroma raffiguranti paesaggi, siglati F.B.G. 1733, difetti e restauri, cm 24 x 15
3g 18h 23m 19s
EUR 800,00
Base d'asta
Lotto N. 80

Albarello

manifattura di Trapani, XVII secolo
in maiolica policroma con stemma gentilizio, il pezzo era parte della collezione Barresi, difetti e mancanze, [..]
3g 18h 25m 19s
EUR 800,00
Base d'asta
Lotto N. 81

Albarello

in maiolica policroma, il pezzo era parte della collezione Barresi, difetti, cm 14 x 6
3g 18h 27m 19s
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 82

Boccia

in maiolica policroma, mancanze e difetti, cm 22 x 10
3g 18h 29m 18s
Offerta attuale: EUR 700,00
Lotto N. 83

Albarello

manifattura calabrese, XIX secolo
in maiolica policroma, con decori floreali e volto di fanciullo, piccoli difetti, cm 14 x 10
3g 18h 31m 18s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 84

Albarello

manifattura di Caltagirone, XIX secolo
in maiolica policroma, mancanze, grossi restauri, cm 25 x 10
3g 18h 33m 18s
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 85

Boccia

manifattura di Caltagirone, XVIII secolo
in maiolica policroma, difetti e restauri, cm 21 x 11
3g 18h 35m 18s
Offerta attuale: EUR 100,00
Lotto N. 86

Albarello

manifattura siciliana, XVIII secolo
in maiolica policroma, difetti, cm 11 x 7
3g 18h 37m 18s
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 87

Albarello

manifattura napoletana, XVIII secolo
in maiolica in monocromia blu, piccoli difetti, restauri, cm 15 x 9
3g 18h 39m 18s
Offerta attuale: EUR 200,00
Lotto N. 88

Versatoio

manifattura calabrese, XVII secolo
in maiolica policroma, decoro a motivi floreali, rotture e restauri, cm 22,5 x 20
3g 18h 41m 18s
Offerta attuale: EUR 350,00
Lotto N. 89

Alzatina

manifattura di Castelli d'Abruzzo, XVIII secolo
in maiolica dipinta raffigurante coppia di angeli musicanti e stemma gentilizio, difetti, cm 5,5 x 31
3g 18h 43m 18s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 90

Alzata circolare

manifattura campana, XVIII secolo
in maiolica policroma, con tesa traforata e decorata a motivi vegetali in blu e marrone; al centro presente figura [..]
3g 18h 45m 18s
Offerta attuale: EUR 400,00
61 - 90  di 305 LOTTI