Asta N.71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021

181 - 210  di 305 LOTTI
Lotto N. 181

Francesco Landonio (maniera di)

(1723 - 1783)

Pastori con armenti

il passpartout del disegno reca la scritta "attr. a Micco Spadaro", grafite e acquarello marrone su carta, cm [..]
3g 20h 29m 38s
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 182

Domenico Maria Fratta (attr. a)

(1696 - 1763)

Scena religiosa

piccole macchie e difetti, sanguigna su carta vergellata, cm 18 x 12,5
3g 20h 31m 38s
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 183

Studio di saggio

scuola veneta, fine XVIII - inizi XIX secolo
carboncino su carta quadrettata, cm 30 x 20
3g 20h 33m 38s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 184

Mattia Preti (maniera di)

(1613 - 1699)

Studio di figura maschile

XVIII secolo
il disegno presenta macchie e foxing, sanguigna su carta vergellata con filigrana non identificata, cm 45 x 32
3g 20h 35m 38s
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 185

Elisabetta Sirani (attr. a)

(1638 - 1665)

Santa Maria Maddalena de' Pazzi riceve il velo dalla Vergine; verso: Santo in Gloria

macchie nella parte inferiore e ai lati del disegno, grafite, biacca e acquarello marrone su carta, cm 26 x 20
3g 20h 37m 38s
Offerta attuale: EUR 300,00
Lotto N. 186

Vedute Ottiche di città europee

seconda metà del XVIII secolo
Georg Baltahasar Probst (1732 - 1801), Veduta ottica dell'Arsenale di Berlino. Traforata e pronta per la visione [..]
3g 20h 39m 38s
EUR 800,00
Base d'asta
Lotto N. 187

Johan Elias & Martin Elias Ridinger

Giochi equestri

scuola tedesca, XVIII secolo
in cornice, incisione all'acquaforte con coloritura coeva, cm 36 x 60
3g 20h 41m 38s
EUR 90,00
Base d'asta
Lotto N. 188

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Veduta del palazzo Corsi e del palazzo Viviani a Firenze

1744
TAV. XII, in cornice. Incisione di Michele Marieschi e Vincenzo Franceschini, disegno di Giuseppe Zocchi, edito [..]
3g 20h 43m 38s
EUR 120,00
Base d'asta
Lotto N. 189

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metà XVIII secolo
3g 20h 45m 38s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 190

François Morel

(1767)

Veduta del Sepolcro degli Orazi e Curiazi

in cornice, incisione acquarellata, cm 38 x 48
3g 20h 47m 38s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 191

Sacro cuore di Gesù

XX secolo
in cornice, stampa a colori, cm 38 x 28
3g 20h 49m 38s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 192

Sacro cuore di Gesù

XX secolo
in cornice, stampa a colori, cm 23 x 18
3g 20h 51m 38s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 193

Medusa Rondanini

metà XX secolo
in marmo giallo reale e base modanata in marmo bianco di Carrara, cm 69 x 50 x 17
3g 20h 53m 38s
EUR 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 194

Torso di kouros greco

XIX secolo
parte superiore in marmo thassos bianco e base in onice, cm 68 x 20 x 14,5
3g 20h 55m 38s
EUR 1.300,00
Base d'asta
Lotto N. 195

Torso di atleta

XIX secolo
in marmo calacatta e base in bardiglio, cm 46 x 15 x 15
3g 20h 57m 38s
EUR 1.200,00
Base d'asta
Lotto N. 196

Figura acefala togata

XIX secolo
in marmo bianco statuario con base in onice, cm 53 x 18 x 15
3g 20h 59m 38s
EUR 1.000,00
Base d'asta
Lotto N. 197

Nerone

XX secolo
ovale cameo in porfido, cm 14,5 x 10,5 x 3
3g 21h 1m 38s
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 198

Coppia di acquasantiere a conchiglia

XIX secolo
in marmo rosso Verona, cm 12 x 32 x 24
3g 21h 3m 38s
EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 199

Ferdinando De Luca

Testa di Ermes con aspidi

scultura in bronzo fuso e cesellato con patina dorata su base di marmo nero striato, firmata sul retro: F. [..]
3g 21h 5m 38s
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 200

Ferdinando De Luca

Testa di Ermes

scultura in bronzo fuso e cesellato con patina dorata su base di marmo nero striato, firmata sul lato destro: [..]
3g 21h 7m 38s
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 201

San Pietro in cattedra, da Arnolfo di Cambio

scuola romana, inizi XX secolo
scultura in bronzo, alabastro e marmo di Carrara grigio (rotture), cm 23 x 12 x 13
3g 21h 9m 38s
Offerta attuale: EUR 150,00
Lotto N. 202

Odalisca

manifattura francese, prima metà XX secolo
scultura bronzo parzialmente dorato, base in marmo verde delle Alpi, cm 40 x 19 x 19
3g 21h 11m 38s
Offerta attuale: EUR 100,00
Lotto N. 203

Venere

manifattura francese, inizi XX secolo
scultura in bronzo con base in metallo, cm 26
3g 21h 13m 38s
Offerta attuale: EUR 70,00
Lotto N. 204

Vincenzo Aurisicchio

(1855 - 1926)

Busto di scugnizzo

scultura in bronzo, con base in marmo botticino (lieve scheggiatura), firmato, cm 18 x 8,5 x 8,5
3g 21h 15m 38s
Offerta attuale: EUR 50,00
Lotto N. 205

Giovanni De Martino

(1870 - 1935)

Busto di bimbo

scultura in bronzo, base in marmo botticino, cm 14 x 11 x 9
3g 21h 17m 38s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 206

Claude Michel Clodion -

(1738 - 1814)

Fauna seduta con ai lati due piccoli satiri

inizi XIX secolo
3g 21h 19m 38s
EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 207

Mezzobusto femminile

manifattura di Signa, inizi XX secolo
scultura in terracotta dipinta a monocromo, marchio incusso sulla base, cm 37 x 37
3g 21h 21m 38s
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 208

Figura femminile seduta

XIX secolo
scultura in terracotta, replica di una statuina di Tanagra, piccoli difetti, cm 21
3g 21h 23m 37s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 209

Figura femminile con peplo

XIX secolo
scultura in terracotta, replica di una statuina di Tanagra, cm 26,5
3g 21h 25m 37s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 210

Giulio Cesare

XX secolo
scultura da giardino in cemento, cm 70 x 45
3g 21h 27m 37s
Offerta attuale: EUR 40,00
181 - 210  di 305 LOTTI