Asta a tempo 71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 210  di 305 LOTTI
181

Francesco Landonio (maniera di)

(1723 - 1783)

Pastori con armenti

il passpartout del disegno reca la scritta "attr. a Micco Spadaro", grafite e acquarello marrone su carta, cm 13 x 17
181

(1723 - 1783)

Pastori con armenti

Base d'asta
€ 200,00
182

Domenico Maria Fratta (attr. a)

(1696 - 1763)

Scena religiosa

piccole macchie e difetti, sanguigna su carta vergellata, cm 18 x 12,5
182

(1696 - 1763)

Scena religiosa

Base d'asta
€ 200,00
183

Studio di saggio

scuola veneta, fine XVIII - inizi XIX secolo
carboncino su carta quadrettata, cm 30 x 20
183

Studio di saggio

Base d'asta
€ 100,00
184

Mattia Preti (maniera di)

(1613 - 1699)

Studio di figura maschile

XVIII secolo
il disegno presenta macchie e foxing, sanguigna su carta vergellata con filigrana non identificata, cm 45 x 32
184

Mattia Preti (maniera di)

(1613 - 1699)

Studio di figura maschile

XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
185

Elisabetta Sirani (attr. a)

(1638 - 1665)

Santa Maria Maddalena de' Pazzi riceve il velo dalla Vergine; verso: Santo in Gloria

macchie nella parte inferiore e ai lati del disegno, grafite, biacca e acquarello marrone su carta, cm 26 x 20
185

Elisabetta Sirani (attr. a)

(1638 - 1665)

Base d'asta
€ 300,00
186

Vedute Ottiche di città europee

seconda metΓ  del XVIII secolo
Georg Baltahasar Probst (1732 - 1801), Veduta ottica dell'Arsenale di Berlino. Traforata e pronta per la visione [..], acquaforte con coloritura a mano coeva, 26 x 42
186

seconda metΓ  del XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
187

Johan Elias & Martin Elias Ridinger

Giochi equestri

scuola tedesca, XVIII secolo
in cornice, incisione all'acquaforte con coloritura coeva, cm 36 x 60
187

Giochi equestri

scuola tedesca, XVIII secolo
Base d'asta
€ 90,00
188

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Veduta del palazzo Corsi e del palazzo Viviani a Firenze

1744
TAV. XII, in cornice. Incisione di Michele Marieschi e Vincenzo Franceschini, disegno di Giuseppe Zocchi, edito [..], incisione all'acquaforte con coloritura coeva, cm 50 x 68
188

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

1744
Base d'asta
€ 120,00
189

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metΓ  XVIII secolo
l'incisore parte da un'invenzione di David Teniers detto il Giovane (1600-1690). Foglio decurtato della parte [..], acquaforte e bulino, cm 36 x 28
189

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metΓ  XVIII secolo
190

François Morel

(1767)

Veduta del Sepolcro degli Orazi e Curiazi

in cornice, incisione acquarellata, cm 38 x 48
190

François Morel

(1767)

Base d'asta
€ 50,00
191

Sacro cuore di Gesù

XX secolo
in cornice, stampa a colori, cm 38 x 28
191

Sacro cuore di Gesù

XX secolo
192

Sacro cuore di Gesù

XX secolo
in cornice, stampa a colori, cm 23 x 18
192

Sacro cuore di Gesù

XX secolo
193

Medusa Rondanini

metΓ  XX secolo
in marmo giallo reale e base modanata in marmo bianco di Carrara, cm 69 x 50 x 17
193

Medusa Rondanini

metΓ  XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
194

Torso di kouros greco

XIX secolo
parte superiore in marmo thassos bianco e base in onice, cm 68 x 20 x 14,5
194

Torso di kouros greco

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
195

Torso di atleta

XIX secolo
in marmo calacatta e base in bardiglio, cm 46 x 15 x 15
195

Torso di atleta

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
196

Figura acefala togata

XIX secolo
in marmo bianco statuario con base in onice, cm 53 x 18 x 15
196

Figura acefala togata

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
197

Nerone

XX secolo
ovale cameo in porfido, cm 14,5 x 10,5 x 3
197

Nerone

XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
198

Coppia di acquasantiere a conchiglia

XIX secolo
in marmo rosso Verona, cm 12 x 32 x 24
198

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
199

Ferdinando De Luca

Testa di Ermes con aspidi

scultura in bronzo fuso e cesellato con patina dorata su base di marmo nero striato, firmata sul retro: F. [..], cm 29 x 17 x 12
199

Ferdinando De Luca

Testa di Ermes con aspidi

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
200

Ferdinando De Luca

Testa di Ermes

scultura in bronzo fuso e cesellato con patina dorata su base di marmo nero striato, firmata sul lato destro: [..], cm 29 x 17 x 12
200

Ferdinando De Luca

Testa di Ermes

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
201

San Pietro in cattedra, da Arnolfo di Cambio

scuola romana, inizi XX secolo
scultura in bronzo, alabastro e marmo di Carrara grigio (rotture), cm 23 x 12 x 13
201

Base d'asta
€ 100,00
202

Odalisca

manifattura francese, prima metΓ  XX secolo
scultura bronzo parzialmente dorato, base in marmo verde delle Alpi, cm 40 x 19 x 19
202

Odalisca

Base d'asta
€ 100,00
203

Venere

manifattura francese, inizi XX secolo
scultura in bronzo con base in metallo, cm 26
203

Venere

Base d'asta
€ 50,00
204

Vincenzo Aurisicchio

(1855 - 1926)

Busto di scugnizzo

scultura in bronzo, con base in marmo botticino (lieve scheggiatura), firmato, cm 18 x 8,5 x 8,5
204

Vincenzo Aurisicchio

(1855 - 1926)

Busto di scugnizzo

Base d'asta
€ 50,00
205

Giovanni De Martino

(1870 - 1935)

Busto di bimbo

scultura in bronzo, base in marmo botticino, cm 14 x 11 x 9
205

Giovanni De Martino

(1870 - 1935)

Busto di bimbo

Base d'asta
€ 50,00
206

Claude Michel Clodion -

(1738 - 1814)

Fauna seduta con ai lati due piccoli satiri

inizi XIX secolo
206

Claude Michel Clodion -

(1738 - 1814)

inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
207

Mezzobusto femminile

manifattura di Signa, inizi XX secolo
scultura in terracotta dipinta a monocromo, marchio incusso sulla base, cm 37 x 37
207

Mezzobusto femminile

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
208

Figura femminile seduta

XIX secolo
scultura in terracotta, replica di una statuina di Tanagra, piccoli difetti, cm 21
208

Figura femminile seduta

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
209

Figura femminile con peplo

XIX secolo
scultura in terracotta, replica di una statuina di Tanagra, cm 26,5
209

Figura femminile con peplo

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
210

Giulio Cesare

XX secolo
scultura da giardino in cemento, cm 70 x 45
210

Giulio Cesare

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
181 - 210  di 305 LOTTI