Asta N.71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021

181 - 210  di 305 LOTTI
Lotto N. 181

Francesco Landonio (maniera di)

(1723 - 1783)

Pastori con armenti

il passpartout del disegno reca la scritta "attr. a Micco Spadaro", grafite e acquarello marrone su carta, cm [..]
Lotto N. 182

Domenico Maria Fratta (attr. a)

(1696 - 1763)

Scena religiosa

piccole macchie e difetti, sanguigna su carta vergellata, cm 18 x 12,5
Lotto N. 183

Studio di saggio

scuola veneta, fine XVIII - inizi XIX secolo
carboncino su carta quadrettata, cm 30 x 20
Lotto N. 184

Mattia Preti (maniera di)

(1613 - 1699)

Studio di figura maschile

XVIII secolo
il disegno presenta macchie e foxing, sanguigna su carta vergellata con filigrana non identificata, cm 45 x 32
Lotto N. 185

Elisabetta Sirani (attr. a)

(1638 - 1665)

Santa Maria Maddalena de' Pazzi riceve il velo dalla Vergine; verso: Santo in Gloria

macchie nella parte inferiore e ai lati del disegno, grafite, biacca e acquarello marrone su carta, cm 26 x 20
Lotto N. 186

Vedute Ottiche di città europee

seconda metà del XVIII secolo
Georg Baltahasar Probst (1732 - 1801), Veduta ottica dell'Arsenale di Berlino. Traforata e pronta per la visione [..]
Lotto N. 187

Johan Elias & Martin Elias Ridinger

Giochi equestri

scuola tedesca, XVIII secolo
in cornice, incisione all'acquaforte con coloritura coeva, cm 36 x 60
Lotto N. 188

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Veduta del palazzo Corsi e del palazzo Viviani a Firenze

1744
TAV. XII, in cornice. Incisione di Michele Marieschi e Vincenzo Franceschini, disegno di Giuseppe Zocchi, edito [..]
Lotto N. 189

Teniers Jorna

Musica dei Fiamminghi

seconda metà XVIII secolo
Lotto N. 190

François Morel

(1767)

Veduta del Sepolcro degli Orazi e Curiazi

in cornice, incisione acquarellata, cm 38 x 48
Lotto N. 191

Sacro cuore di Gesù

XX secolo
in cornice, stampa a colori, cm 38 x 28
Lotto N. 192

Sacro cuore di Gesù

XX secolo
in cornice, stampa a colori, cm 23 x 18
Lotto N. 193

Medusa Rondanini

metà XX secolo
in marmo giallo reale e base modanata in marmo bianco di Carrara, cm 69 x 50 x 17
Lotto N. 194

Torso di kouros greco

XIX secolo
parte superiore in marmo thassos bianco e base in onice, cm 68 x 20 x 14,5
Lotto N. 195

Torso di atleta

XIX secolo
in marmo calacatta e base in bardiglio, cm 46 x 15 x 15
Lotto N. 196

Figura acefala togata

XIX secolo
in marmo bianco statuario con base in onice, cm 53 x 18 x 15
Lotto N. 197

Nerone

XX secolo
ovale cameo in porfido, cm 14,5 x 10,5 x 3
Lotto N. 198

Coppia di acquasantiere a conchiglia

XIX secolo
in marmo rosso Verona, cm 12 x 32 x 24
Lotto N. 199

Ferdinando De Luca

Testa di Ermes con aspidi

scultura in bronzo fuso e cesellato con patina dorata su base di marmo nero striato, firmata sul retro: F. [..]
Lotto N. 200

Ferdinando De Luca

Testa di Ermes

scultura in bronzo fuso e cesellato con patina dorata su base di marmo nero striato, firmata sul lato destro: [..]
Lotto N. 201

San Pietro in cattedra, da Arnolfo di Cambio

scuola romana, inizi XX secolo
scultura in bronzo, alabastro e marmo di Carrara grigio (rotture), cm 23 x 12 x 13
Lotto N. 202

Odalisca

manifattura francese, prima metà XX secolo
scultura bronzo parzialmente dorato, base in marmo verde delle Alpi, cm 40 x 19 x 19
Lotto N. 203

Venere

manifattura francese, inizi XX secolo
scultura in bronzo con base in metallo, cm 26
Lotto N. 204

Vincenzo Aurisicchio

(1855 - 1926)

Busto di scugnizzo

scultura in bronzo, con base in marmo botticino (lieve scheggiatura), firmato, cm 18 x 8,5 x 8,5
Lotto N. 205

Giovanni De Martino

(1870 - 1935)

Busto di bimbo

scultura in bronzo, base in marmo botticino, cm 14 x 11 x 9
Lotto N. 206

Claude Michel Clodion -

(1738 - 1814)

Fauna seduta con ai lati due piccoli satiri

inizi XIX secolo
Lotto N. 207

Mezzobusto femminile

manifattura di Signa, inizi XX secolo
scultura in terracotta dipinta a monocromo, marchio incusso sulla base, cm 37 x 37
Lotto N. 208

Figura femminile seduta

XIX secolo
scultura in terracotta, replica di una statuina di Tanagra, piccoli difetti, cm 21
Lotto N. 209

Figura femminile con peplo

XIX secolo
scultura in terracotta, replica di una statuina di Tanagra, cm 26,5
Lotto N. 210

Giulio Cesare

XX secolo
scultura da giardino in cemento, cm 70 x 45
181 - 210  di 305 LOTTI