Asta N.71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021

151 - 180  di 305 LOTTI
Lotto N. 151

Cornice in pastiglia dorata

manifattura francese, XIX secolo
difetti, luce interna cm 63 x 46
Lotto N. 152

Cornice neogotica in legno intagliato e dorato

XIX secolo
difetti, luce interna cm 55 x 39
Lotto N. 153

Cornice laccata a finto marmo con graffiti dorati

fine XIX - inizi XX secolo
piccoli difetti, luce interna cm 73 x 194
Lotto N. 154

Cornice con decori in pastiglia

XVII secolo
ridotta di misura e ridorata, luce interna cm 40 x 39
Lotto N. 155

Coppia di cornici in legno intagliato e argentato

XVII secolo
con centrale con teste di cherubino, luce interna cm 16 x 12
Lotto N. 156

Cornice graffita e argentata

manifattura marchigiana, XVIII secolo
luce interna cm 41 x 31
Lotto N. 157

Cornice in legno intagliato

lacca e oro, elementi del XVII secolo, luce interna cm 78 x 90
Lotto N. 158

Cornice a cassetta con decori in pastiglia

XX secolo
stile XVII secolo, luce interna cm 66 x 51
Lotto N. 159

Coppia di cornici dorate

XX secolo
piccoli difetti, luce interna cm 21 x 14
Lotto N. 160

Lotto di due cornici, una teca e una bacheca in legno

XX secolo
luce interna cornici cm 46 x 36; 112 x 90; teca cm 75 x 57; bacheca cm 140 x 100; difetti e mancanze, a forme [..]
Lotto N. 161

Coppia di sovraporta dipinti

scuola italiana, XIX secolo
"Concerto di putti" e "Biga trainata da draghi", cornici Luigi XVI, rotture e restauri, legno laccato con intagli [..]
Lotto N. 162

Allegoria del Paradiso

scuola veneta, metÓ XVIII secolo
tecnica mista su tela, bozzetto per affresco, cm 75 x 75
Lotto N. 163

Grande tela decorativa

pittore piemontese, fine XVIII secolo
la tela, decorata con motivi floreali e zoomorfi presenta alcuni strappi, macchie e cadute di colore, olio su [..]
Lotto N. 164

Ritratto di gentiluomo

scuola francese, fine XVIII - inizi XIX secolo
in cornice, miniatura su rame, diametro cm 6
Lotto N. 165

Ritratto di giovane gentiluomo in marsina blu

in cornice, miniatura su avoriolina, diametro cm 5,5
Lotto N. 166

Walter Robertson (attr.)

(1750 - 1801)

Ritratto di gentildonna

Lotto N. 167

David Teniers Il Giovane (copia da)

Zechstube

scuola fiamminga, inizi XIX secolo
in cornice, miniatura su avoriolina, cm 7,5x 9,5
Lotto N. 168

Felipe De Borbon

Ritratto di nobildonna con dedica

1881
Lotto N. 169

Cacciatori

pittore fiammingo, inizi del XVII secolo
Lotto N. 170

Cristo in gloria sorretto dagli angeli

scuola italiana, XVIII secolo
Lotto N. 171

Madonna con Bambino

anonimo del XVIII secolo
sul bordo scritta: Sassoferrato  Foxing e piccole macchie, in cornice con passapartout. , grafite, carboncino [..]
Lotto N. 172

Allegoria della Fede

pittore anonimo, seconda metÓ XIX secolo
con passepartout e cornice, sanguigna su carta, cm 28 x 18
Lotto N. 173

Coppia di putti

scuola bolognese, prima metÓ del XVII secolo
in cornice, sanguigna e matita su carta, cm 14 x 18
Lotto N. 174

Studio di volto femminile

scuola parmense, XVII secolo
presenti segni di usura e macchie di umiditÓ, sanguigna su carta vergellata, cm 20 x 18
Lotto N. 175

Madonna con Bambino

scuola romana, XVII secolo
foxing presente su tutta la superficie del disegno, grafite e inchiostro su carta vergellata, cm 17,5 x 14
Lotto N. 176

San Giovanni Grande da Carmona, da Pietro Bombelli (1707 - 1809)

scuola italiana, post 1780
in calce presenti due scritte verosimilmente posteriori a inchiostro, grafite e biacca su carta quadrettata, cm [..]
Lotto N. 177

Cavaliere intento a sparare

pittore fiammingo, XVII secolo
stampiglio collezione di appartenenza non identificato, grafite su carta vergellata, cm 10,5 x 13
Lotto N. 178

Il sacrificio di Noè, da Raffaello

scuola italiana, fine XVIII secolo
copia della scena dell'affresco del Sacrificio di NoŔ di Raffaello Sanzio, raffigurato nelle Logge del Palazzo [..]
Lotto N. 179

Tre studi di volti

scuola italiana, XVII secolo
fanciullo (cm 5 x 4), figura femminile (cm 8 x 6,5) e figura maschile (5,5 x 5,5). Foxing presente sulla superficie [..]
Lotto N. 180

Bartolomeo Biscaino (maniera di)

(1632 - 1657)

Due studi preparatori

151 - 180  di 305 LOTTI