Asta N.71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021

121 - 150  di 305 LOTTI
Lotto N. 121

Posacenere in argento 800

peso: 110 gr., cm 4 x 12 x 9,5
Lotto N. 122

Lotto di un portapasticche e un portasigarette in argento

peso: gr. 124, cm 1,5 x 6 x 4; cm 1 x 8 x 8
Lotto N. 123

Lotto di tre portapillole in argento 800

peso complessivo: gr. 74, cm 2 x 4,5 x 3,5
Lotto N. 124

Coppia di piccole saliere in argento 800

cesellato, con vaschette in vetro, peso netto: gr. 28, cm 6
Lotto N. 125

Lotto di 12 segnaposto in argento 925

in custodia, peso: 102 gr., cm 4,5
Lotto N. 126

Anello in oro basso bianco 0,80 pt bt circa taglio tondo e taper

montante al centro rubino sangue di piccione trattato, peso: 4,5 gr.
Lotto N. 127

Anello in oro bianco 18kt

Lotto N. 128

Anello a fascia in oro giallo 18kt

con diamanti taglio brillante montati a pavé per circa carati 0,60, montante al centro rubino termotrattato ovale, [..]
Lotto N. 129

Anello contrarié in oro bianco 750

manifattura contamporanea
con diamanti taglio brillante disposti su tre fasce e terminali definiti da due diamanti taglio quadrato per circa [..]
Lotto N. 130

Spilla in oro bianco 18kt e oro giallo

periodo Liberty
Lotto N. 131

Collana in corallo mediterraneo rosso degradé

con testimoni, da lucidare, con chiusura in argento e pietre, peso: gr. 27,7, cm 55
Lotto N. 132

Grande vassoio a guantiera

manifattura inglese, XX secolo
in metallo argentato, bordi con grappoli d'uva, cm 77 x 47
Lotto N. 133

Vassoio tondo

in metallo argentato, diametro cm 35
Lotto N. 134

Scaldavivande

manifattura inglese, XIX secolo
in metallo argentato, con bordi sbalzati a baccellature, altezza massima cm 18 x 40 x 25
Lotto N. 135

Legumiera

in metallo argentato, cm 3 x 33 x 20
Lotto N. 136

Grande antipastiera

XX secolo
in metallo argentato, cm 3 x diametro cm 47
Lotto N. 137

Antipastiera e pinza Christofle

metallo argentato, cm 3,5 x 36,5 x 12,5, pinza cm 19,5
Lotto N. 138

Cestino portapane

in metallo argentato inciso e traforato, cm 7,5 x 30 x 25
Lotto N. 139

Lotto di 12 piattini da pane

in metallo argentato, diametro cm 15,5
Lotto N. 140

Set di 4 posate da formaggio

manico in legno, marcato Comptoir de famille, con scatola originale
Lotto N. 141

Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e argentato

con cimasa e trionfo di fiori, specchio a mercurio, difetti e mancanze, cm 180 x 90
Lotto N. 142

Coppia di specchiere in legno intagliato e argentato

fine XVIII secolo
con specchio a mercurio, mancanze e difetti, cm 116 x 70
Lotto N. 143

Specchiera in legno intagliato e dorato

XIX secolo
riccamente decorata a motivi floreali, con cimasa, mancanze, cm 110 x 70
Lotto N. 144

Specchiera graffita e argentata

manifattura francese, XIX secolo
difetti, cm 82 x 60
Lotto N. 145

riccamente intagliata a motivi floreali, piccole mancanze, cm 147 x 104
Lotto N. 146

Specchiera in legno dorato

mancanze e difetti, cm 130 x 99
Lotto N. 147

Specchiera in legno dorato

manifattura napoletana, XIX secolo
specchio al mercurio, difetti, cm 98 x 61
Lotto N. 148

Cornice a guantiera in legno dorato

dal profilo mistilineo, piccole mancanze, luce interna cm 72 x 99
Lotto N. 149

Cornice nera con palmette graffite dorate

XIX secolo
difetti, luce interna cm 63 x 39
Lotto N. 150

Cornice ad edicola in lacca e oro

fine XIX secolo
difetti, luce interna cm 63 x 54
121 - 150  di 305 LOTTI