Opere e arredi da un'importante collezione romana

Opere e arredi da un'importante collezione romana
Asta N.71

Opere e arredi da un'importante collezione romana

lun 3 - gio 13 Maggio 2021

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 305 LOTTI
Lotto N. 91

Alzatina

manifattura di Deruta, XVIII secolo
in maiolica dipinta in monocromo blu con decoro floreale, difetti, cm 7 x 22
3g 17h 52m 45s
Tempo rimanente
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 92

Saliera

manifattura di Deruta, XVII secolo
in maiolica policroma, incavo con figura di putto, rotture e mancanze, cm 8,5 x 15,5
3g 17h 54m 45s
Tempo rimanente
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 93

Tondo

manifattura di Castelli d'Abruzzo, XVIII secolo
in maiolica, raffigurante gioco di putti, piccoli difetti, cm 23,5
3g 17h 56m 45s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 500,00
Lotto N. 94

Lotto di quattro piatti fondi

manifattura di Castelli d'Abruzzo, XIX secolo
in maiolica, con stemma gentilizio, scheggiature e rotture, diametro cm 26
3g 17h 58m 45s
Tempo rimanente
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 95

Piatto fondo

manifattura siciliana, XIX secolo
in maiolica, con stemma gentilizio policromo, lievi difetti, diametro cm 27
3g 18h 0m 45s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 200,00
Lotto N. 96

Fiasca

manifattura francese, XVIII secolo
in maiolica dipinta con fiori, mancanze e difetti, cm 27,5 x 9
3g 18h 2m 45s
Tempo rimanente
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 97

Servizio completo da 12 bicchieri in cristallo

Val St Lambert, serie Nikita
acqua, vino bianco, vino rosso, champagne, piccole scheggiature , cm 12,5 - 16,5
3g 18h 4m 45s
Tempo rimanente
EUR 950,00
Base d'asta
Lotto N. 98

Set di 12 bicchieri da vino in cristallo di Boemia

prima metÓ XX secolo
in cristallo controtagliato, cm 18,5
3g 18h 6m 45s
Tempo rimanente
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 99

Coppia di decanter in vetro

fine XIX secolo
soffiato e serigrato, con motivi floreali e volatili, cm 33
3g 18h 8m 45s
Tempo rimanente
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 100

Coppia di brocche in cristallo di Lorena

prima metÓ del XX secolo
in cristallo controtagliato, cm 37
3g 18h 10m 45s
Tempo rimanente
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 101

Ships decanter

prima metÓ XX secolo
in cristallo controtagliato, cm 25
3g 18h 12m 45s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 30,00
Lotto N. 102

Coppia di bottiglie da liquore

Spagna, prima metÓ XX secolo
vetro con decorazioni dorate in stile georgiano e tappi con fascia dorata, marchiati Jerez Spain, cm 21
3g 18h 14m 45s
Tempo rimanente
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 103

Drageoir con sottopiatto in cristallo Le Creusot

XIX secolo
cristallo modellato di Creusot, drappeggio punta di diamante, ottimo stato di conservazione, con custodia originale , [..]
3g 18h 16m 45s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 100,00
Lotto N. 104

Coppia di bottiglie portaprofumo in argento 950 e cristallo controtagliato

piccole ammaccature, cm 16 x 7
3g 18h 18m 45s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 30,00
Lotto N. 105

Boccetta da profumo in cristallo

bollo fascio littorio, anni '30
con collo in argento sterling, cm 21
3g 18h 20m 45s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 40,00
Lotto N. 106

Bottiglia da profumo

prima metÓ XX secolo
cristallo cesellato e collo e tappo in argento 800 , cm 25
3g 18h 22m 45s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 40,00
Lotto N. 107

Centrotavola in vetro Lalique

seconda metÓ del XX secolo
satinato, con decoro floreale, cm 24,5 x 24,5
3g 18h 24m 45s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 80,00
Lotto N. 108

Coppia di piatti Bulgari in argento 800 dorato

in custodia originale, con bordo traforato, peso: gr. 678, diametro cm 22
3g 18h 26m 45s
Tempo rimanente
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 109

Fermacarte a spirale Bulgari in argento 925 e pietra dura

peso: gr. 180 gr., cm 7 x 6
3g 18h 28m 45s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 50,00
Lotto N. 110

Lotto di 23 pezzi in argento 800 e 5 pezzi in argento

peso complessivo: gr. 1005, a forme e dimensioni diverse
3g 18h 30m 45s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 400,00
Lotto N. 111

Vassoio tondo in argento

peso: 808 gr, diametro cm 35
3g 18h 32m 45s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 300,00
Lotto N. 112

Vassoio quadrato in argento 800

con bordo a palmette, peso: gr. 596, cm 28 x 28
3g 18h 34m 44s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 230,00
Lotto N. 113

Piccolo centrotavola in argento 800

inciso a motivi vegetali, peso: gr. 134, diametro cm 14,5
3g 18h 36m 44s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 60,00
Lotto N. 114

Fruttiera in argento 800

dal profilo ondulato, peso: gr. 516, cm 6 x 23,5 x 23,5
3g 18h 38m 44s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 200,00
Lotto N. 115

Lotto di quattro coppette in argento 800

con bordo a palmette, peso complessivo 520 gr., cm 5,5 x diametro cm 11,5
3g 18h 40m 44s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 200,00
Lotto N. 116

Salsiera in argento 800

manico con cigno alato e bordo a palmette, peso: gr. 756, cm 15,5 x 22,5 x 17
3g 18h 42m 44s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 300,00
Lotto N. 117

Salsiera in argento 800

con bordo a palmette e testa di volatile, peso: gr. 170, cm 9 x 14 x 9,5
3g 18h 44m 44s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 70,00
Lotto N. 118

Lotto di tre salsiere in argento 800

piedi ferini, peso complessivo: 176 gr., cm 3,5 x 12,5; cm 3 x 12; cm 3,5 x 9,5
3g 18h 46m 44s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 70,00
Lotto N. 119

Formaggiera in argento

con vaschetta in cristallo, peso netto: gr. 232, cm 10; diametro piattino cm 17
3g 18h 48m 44s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 100,00
Lotto N. 120

Zuccheriera in argento 800

ammaccature, peso: 154 gr., altezza massima cm 13
3g 18h 50m 44s
Tempo rimanente
Offerta attuale: EUR 60,00
91 - 120  di 305 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top