Asta N.71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021

91 - 120  di 305 LOTTI
Lotto N. 91

Alzatina

manifattura di Deruta, XVIII secolo
in maiolica dipinta in monocromo blu con decoro floreale, difetti, cm 7 x 22
Lotto N. 92

Saliera

manifattura di Deruta, XVII secolo
in maiolica policroma, incavo con figura di putto, rotture e mancanze, cm 8,5 x 15,5
Lotto N. 93

Tondo

manifattura di Castelli d'Abruzzo, XVIII secolo
in maiolica, raffigurante gioco di putti, piccoli difetti, cm 23,5
Lotto N. 94

Lotto di quattro piatti fondi

manifattura di Castelli d'Abruzzo, XIX secolo
in maiolica, con stemma gentilizio, scheggiature e rotture, diametro cm 26
Lotto N. 95

Piatto fondo

manifattura siciliana, XIX secolo
in maiolica, con stemma gentilizio policromo, lievi difetti, diametro cm 27
Lotto N. 96

Fiasca

manifattura francese, XVIII secolo
in maiolica dipinta con fiori, mancanze e difetti, cm 27,5 x 9
Lotto N. 97

Servizio completo da 12 bicchieri in cristallo

Val St Lambert, serie Nikita
Lotto N. 98

Set di 12 bicchieri da vino in cristallo di Boemia

prima metÓ XX secolo
in cristallo controtagliato, cm 18,5
Lotto N. 99

Coppia di decanter in vetro

fine XIX secolo
soffiato e serigrato, con motivi floreali e volatili, cm 33
Lotto N. 100

Coppia di brocche in cristallo di Lorena

prima metÓ del XX secolo
in cristallo controtagliato, cm 37
Lotto N. 101

Ships decanter

prima metÓ XX secolo
in cristallo controtagliato, cm 25
Lotto N. 102

Coppia di bottiglie da liquore

Spagna, prima metÓ XX secolo
Lotto N. 103

Drageoir con sottopiatto in cristallo Le Creusot

XIX secolo
cristallo modellato di Creusot, drappeggio punta di diamante, ottimo stato di conservazione, con custodia originale , [..]
Lotto N. 104

Coppia di bottiglie portaprofumo in argento 950 e cristallo controtagliato

piccole ammaccature, cm 16 x 7
Lotto N. 105

Boccetta da profumo in cristallo

bollo fascio littorio, anni '30
con collo in argento sterling, cm 21
Lotto N. 106

Bottiglia da profumo

prima metÓ XX secolo
cristallo cesellato e collo e tappo in argento 800 , cm 25
Lotto N. 107

Centrotavola in vetro Lalique

seconda metÓ del XX secolo
satinato, con decoro floreale, cm 24,5 x 24,5
Lotto N. 108

Coppia di piatti Bulgari in argento 800 dorato

in custodia originale, con bordo traforato, peso: gr. 678, diametro cm 22
Lotto N. 109

Fermacarte a spirale Bulgari in argento 925 e pietra dura

peso: gr. 180 gr., cm 7 x 6
Lotto N. 110

Lotto di 23 pezzi in argento 800 e 5 pezzi in argento

peso complessivo: gr. 1005, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 111

Vassoio tondo in argento

peso: 808 gr, diametro cm 35
Lotto N. 112

Vassoio quadrato in argento 800

con bordo a palmette, peso: gr. 596, cm 28 x 28
Lotto N. 113

Piccolo centrotavola in argento 800

inciso a motivi vegetali, peso: gr. 134, diametro cm 14,5
Lotto N. 114

Fruttiera in argento 800

dal profilo ondulato, peso: gr. 516, cm 6 x 23,5 x 23,5
Lotto N. 115

Lotto di quattro coppette in argento 800

con bordo a palmette, peso complessivo 520 gr., cm 5,5 x diametro cm 11,5
Lotto N. 116

Salsiera in argento 800

manico con cigno alato e bordo a palmette, peso: gr. 756, cm 15,5 x 22,5 x 17
Lotto N. 117

Salsiera in argento 800

con bordo a palmette e testa di volatile, peso: gr. 170, cm 9 x 14 x 9,5
Lotto N. 118

Lotto di tre salsiere in argento 800

piedi ferini, peso complessivo: 176 gr., cm 3,5 x 12,5; cm 3 x 12; cm 3,5 x 9,5
Lotto N. 119

Formaggiera in argento

con vaschetta in cristallo, peso netto: gr. 232, cm 10; diametro piattino cm 17
Lotto N. 120

Zuccheriera in argento 800

ammaccature, peso: 154 gr., altezza massima cm 13
91 - 120  di 305 LOTTI