Asta N.71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021

31 - 60  di 305 LOTTI
Lotto N. 31

Jean Simon Fournier (attr. a)

( - 1799)

Interno con due dame e un cagnolino

Il dipinto, acquistato in un'asta Finarte del 1988, recava come attribuzione "Scuola olandese del XVII secolo". [..]
Lotto N. 32

Jan Adam Jansz Kruseman (seguace di)

(1804 - 1862)

Ritratto di giovane gentildonna

L'intimo e raffinato ritratto di giovane fanciulla, dipinto tra gli anni 20 e '30 dell'800, mostra i tratti distintivi [..]
Lotto N. 33

Sibilla

pittore d'Accademia, XIX secolo
in cornice dorata, olio su tela, cm 57 x 43
Lotto N. 34

Santa Rosalia

scuola bolognese, XVII-XVIII secolo
in cornice. Buone condizioni conservative, olio su tela, cm 76 x 64
Lotto N. 35

Alonso Cano (attr.)

(1601 - 1667)

San Francesco Borgia

Lotto N. 36

Adriaen Brouwer (maniera di)

(1605 - 1638)

Coppia di dipinti

inizi del XVIII secolo
"Il bevitore" e "Scena galante", in cornici dorate, olio su tela, cm 36 x 24
Lotto N. 37

I ladri di polli

scuola francese, fine XVIII secolo
cornice in legno intagliato (Venezia, XVIII secolo), olio su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 38

Giocatori di carte

scuola fiamminga, fine XVIII secolo
Lotto N. 39

Suonatore di violino

scuola fiamminga, XVIII secolo
cadute di colore, in cornice, olio su tavola, cm 42 x 56
Lotto N. 40

Scena animata con soldato

pittore anonimo, fine del XVIII secolo
in cornice, olio su tela, cm 20 x 25
Lotto N. 41

Interno di chiesa olandese

pittore fiammingo, XIX secolo
alla maniera del Seicento, siglato in basso a destra,  in cornice, olio su tavola, cm 39 x 29,5
Lotto N. 42

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

La giovane madre

scuola fiamminga, inizi XVIII secolo
stato conservativo più che buono, qualche piccola caduta di colore. In cornice dorata, olio su rame, cm 60 x 48 [..]
Lotto N. 43

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

Il cavadenti

fine XVIII secolo
copia di buona fattura, databile alla fine del XVIII secolo, della celeberrima rappresentazione del cavadenti [..]
Lotto N. 44

Visitazione di Maria a Santa Elisabetta

ambito bergamasco, prima metà XVIII secolo
Lotto N. 45

Madonna con Bambino e due angeli

scuola russa, XIX secolo
tempera su legno e metallo dorato, cm 76 x 40
Lotto N. 46

autore lituano (copia da) ©

Nostra Signora della Porta dell'Aurora

tempera su tavola e metallo dorato, cm 55 x 40
Lotto N. 47

pittore del XV-XVI secolo (maniera di)

Madonna con Bambino

La tavola presenta ampie zone con restauri e crettature su tutta la superficie, tempera su tavola, cm 57 x 39
Lotto N. 48

pittore umbro del XVI secolo (maniera di)

Vergine Maria

La tela probabilmente decurtata e fortemente restaurata, presenta numerose lacune e cadute di colore. Il pittore [..]
Lotto N. 49

secondo Correggio

Sposalizio mistico di Santa Caterina d'Alessandria

scuola italiana, fine del XVII secolo
La tavoletta riprende l'iconografia del celebre Sposalizio mistico del Correggio oggi conservato al Museo di [..]
Lotto N. 50

Thomas Doughty (attr. a)

(1793 - 1856)

Paesaggio lacustre con figure

in cornice, olio su tela, cm 50 x 76
Lotto N. 51

Paesaggio montano con cascata e famiglia di pastori

scuola italiana, XIX secolo
in cornice, olio su tela, cm 60 x 78
Lotto N. 52

Charles Leickert (maniera di)

(1816 - 1907)

Paesaggio invernale con pattinatori

Lotto N. 53

Regata

pittore inglese, fine XIX secolo
firmato in basso a destra M. Milnes,  in cornice, olio su tela, cm 44 x 74
Lotto N. 54

James Stark

(1794 - 1859)

Cottage nella campagna inglese con due figure

Inghilterra, XIX secolo
firmato in basso a sinistra: J Stark, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 29 x 36,5
Lotto N. 55

George Armfield (attr.)

(1808 - 1893)

Terrier caccia un coniglio

Inghilterra, 1840-1875
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 20,5 x 25,5
Lotto N. 56

Sosta di Bohémien in un bosco

scuola inglese, primo quarto XIX secolo
Lotto N. 57

Coppia di paesaggi ovali

scuola italiana, XIX secolo
olio su tela, cm 51 x 38,5
Lotto N. 58

Coppia di ovali

scuola toscana, fine XIX secolo
dipinti raffiguranti "Carretto con fieno" e "Ritorno in campagna", in cornici, olio su tela, cm 21 x 31
Lotto N. 59

Veduta del golfo di Gaeta

scuola napoletana, prima metà del XIX secolo
in cornice rotonda, rottura nel vetro, gouache su carta, cm 30 x 30
Lotto N. 60

Ferdinando Roberto (attr.) ©

La casina vanvitelliana del Fusaro

inizi XIX secolo
con passepartout e cornice, gouache su carta, cm 27 x 40
31 - 60  di 305 LOTTI