Asta N.71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021

31 - 60  di 305 LOTTI
Lotto N. 31

Jean Simon Fournier (attr. a)

( - 1799)

Interno con due dame e un cagnolino

Il dipinto, acquistato in un'asta Finarte del 1988, recava come attribuzione "Scuola olandese del XVII secolo". [..]
3g 15h 37m 24s
EUR 800,00
Base d'asta
Lotto N. 32

Jan Adam Jansz Kruseman (seguace di)

(1804 - 1862)

Ritratto di giovane gentildonna

L'intimo e raffinato ritratto di giovane fanciulla, dipinto tra gli anni 20 e '30 dell'800, mostra i tratti distintivi [..]
3g 15h 39m 24s
EUR 700,00
Base d'asta
Lotto N. 33

Sibilla

pittore d'Accademia, XIX secolo
in cornice dorata, olio su tela, cm 57 x 43
3g 15h 41m 24s
Offerta attuale: EUR 300,00
Lotto N. 34

Santa Rosalia

scuola bolognese, XVII-XVIII secolo
in cornice. Buone condizioni conservative, olio su tela, cm 76 x 64
3g 15h 43m 24s
EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 35

Alonso Cano (attr.)

(1601 - 1667)

San Francesco Borgia

3g 15h 45m 24s
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 36

Adriaen Brouwer (maniera di)

(1605 - 1638)

Coppia di dipinti

inizi del XVIII secolo
"Il bevitore" e "Scena galante", in cornici dorate, olio su tela, cm 36 x 24
3g 15h 47m 24s
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 37

I ladri di polli

scuola francese, fine XVIII secolo
cornice in legno intagliato (Venezia, XVIII secolo), olio su tela, cm 40 x 30
3g 15h 49m 24s
Offerta attuale: EUR 300,00
Lotto N. 38

Giocatori di carte

scuola fiamminga, fine XVIII secolo
3g 15h 51m 24s
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 39

Suonatore di violino

scuola fiamminga, XVIII secolo
cadute di colore, in cornice, olio su tavola, cm 42 x 56
3g 15h 53m 24s
EUR 500,00
Base d'asta
Lotto N. 40

Scena animata con soldato

pittore anonimo, fine del XVIII secolo
in cornice, olio su tela, cm 20 x 25
3g 15h 55m 24s
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 41

Interno di chiesa olandese

pittore fiammingo, XIX secolo
alla maniera del Seicento, siglato in basso a destra,  in cornice, olio su tavola, cm 39 x 29,5
3g 15h 57m 24s
Offerta attuale: EUR 150,00
Lotto N. 42

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

La giovane madre

scuola fiamminga, inizi XVIII secolo
stato conservativo più che buono, qualche piccola caduta di colore. In cornice dorata, olio su rame, cm 60 x 48 [..]
3g 15h 59m 24s
EUR 700,00
Base d'asta
Lotto N. 43

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

Il cavadenti

fine XVIII secolo
copia di buona fattura, databile alla fine del XVIII secolo, della celeberrima rappresentazione del cavadenti [..]
3g 16h 1m 24s
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 44

Visitazione di Maria a Santa Elisabetta

ambito bergamasco, prima metà XVIII secolo
3g 16h 3m 24s
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 45

Madonna con Bambino e due angeli

scuola russa, XIX secolo
tempera su legno e metallo dorato, cm 76 x 40
3g 16h 5m 24s
Offerta attuale: EUR 750,00
Lotto N. 46

autore lituano (copia da) ©

Nostra Signora della Porta dell'Aurora

tempera su tavola e metallo dorato, cm 55 x 40
3g 16h 7m 24s
Offerta attuale: EUR 100,00
Lotto N. 47

pittore del XV-XVI secolo (maniera di)

Madonna con Bambino

La tavola presenta ampie zone con restauri e crettature su tutta la superficie, tempera su tavola, cm 57 x 39
3g 16h 9m 24s
Offerta attuale: EUR 300,00
Lotto N. 48

pittore umbro del XVI secolo (maniera di)

Vergine Maria

La tela probabilmente decurtata e fortemente restaurata, presenta numerose lacune e cadute di colore. Il pittore [..]
3g 16h 11m 24s
Offerta attuale: EUR 200,00
Lotto N. 49

secondo Correggio

Sposalizio mistico di Santa Caterina d'Alessandria

scuola italiana, fine del XVII secolo
La tavoletta riprende l'iconografia del celebre Sposalizio mistico del Correggio oggi conservato al Museo di [..]
3g 16h 13m 24s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 50

Thomas Doughty (attr. a)

(1793 - 1856)

Paesaggio lacustre con figure

in cornice, olio su tela, cm 50 x 76
3g 16h 15m 24s
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 51

Paesaggio montano con cascata e famiglia di pastori

scuola italiana, XIX secolo
in cornice, olio su tela, cm 60 x 78
3g 16h 17m 24s
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 52

Charles Leickert (maniera di)

(1816 - 1907)

Paesaggio invernale con pattinatori

3g 16h 19m 24s
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 53

Regata

pittore inglese, fine XIX secolo
firmato in basso a destra M. Milnes,  in cornice, olio su tela, cm 44 x 74
3g 16h 21m 24s
Offerta attuale: EUR 200,00
Lotto N. 54

James Stark

(1794 - 1859)

Cottage nella campagna inglese con due figure

Inghilterra, XIX secolo
firmato in basso a sinistra: J Stark, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 29 x 36,5
3g 16h 23m 24s
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 55

George Armfield (attr.)

(1808 - 1893)

Terrier caccia un coniglio

Inghilterra, 1840-1875
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 20,5 x 25,5
3g 16h 25m 24s
EUR 350,00
Base d'asta
Lotto N. 56

Sosta di Bohémien in un bosco

scuola inglese, primo quarto XIX secolo
3g 16h 27m 24s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 57

Coppia di paesaggi ovali

scuola italiana, XIX secolo
olio su tela, cm 51 x 38,5
3g 16h 29m 24s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 58

Coppia di ovali

scuola toscana, fine XIX secolo
dipinti raffiguranti "Carretto con fieno" e "Ritorno in campagna", in cornici, olio su tela, cm 21 x 31
3g 16h 31m 24s
Offerta attuale: EUR 100,00
Lotto N. 59

Veduta del golfo di Gaeta

scuola napoletana, prima metà del XIX secolo
in cornice rotonda, rottura nel vetro, gouache su carta, cm 30 x 30
3g 16h 33m 24s
Offerta attuale: EUR 60,00
Lotto N. 60

Ferdinando Roberto (attr.) ©

La casina vanvitelliana del Fusaro

inizi XIX secolo
con passepartout e cornice, gouache su carta, cm 27 x 40
3g 16h 35m 24s
EUR 600,00
Base d'asta
31 - 60  di 305 LOTTI