Asta N.71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021

211 - 240  di 305 LOTTI
Lotto N. 211

Simon Louis Boizot (copia da)

(1743 - 1809)

Vergine Maria che schiaccia il serpente e Gesù Bambino

manifattura francese, XIX secolo
gruppo in biscuit, copia da un'opera del famoso scultore francese Simon Louis Boizot, cm 33 x 17
Lotto N. 212

Allegoria della Vittoria

manifattura francese, inizi XX secolo
gruppo in biscuit con base in bronzo dorato, firmato Noel Sailly, mancanze e rotture, cm 43 x 35
Lotto N. 213

Gentiluomo a cavallo con levrieri

XX secolo
scultura in porcellana smaltata, marcata Nymphenberg alla base, numeri "382" e "7" impressi, mancanze e rotture, [..]
Lotto N. 214

Lotto di tre statuine

XX secolo
in porcellana bianca smaltata, raffiguranti putti suonatori, marcati "N" coronata alla base, mancanze, altezza [..]
Lotto N. 215

Lotto di cinque statuine

in porcellana bianca smaltata, firmati "N" coronata alla base, rotture e mancanze, altezza massima cm 16,5
Lotto N. 216

Le quattro stagioni

XX secolo
in porcellana bianca smaltata, marcate Rosenthal alla base, rotture e restauri, altezza massima cm 18
Lotto N. 217

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
Lotto N. 218

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Altalena, tratto da Fragonard

Lotto N. 219

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Fanciulle sul saliscendi

Lotto N. 220

Angioletto

manifattura italiana, metÓ XX secolo
scultura in ceramica dipinta e smaltata, mancanze, cm 27
Lotto N. 221

Coppia di bottiglie

manifattura di Caltagirone, XX secolo
raffiguranti ufficiali, in maiolica policroma, lievi difetti, cm 22 x 8
Lotto N. 222

Coppia di bottiglie

raffiguranti figure femminili, in maiolica policroma, cm 23,5 x 8
Lotto N. 223

Calamaio

in maiolica interamente dipinta in policromia, con piedi a forma di leoni alati, lievi difetti, cm 11,5 x 26 x [..]
Lotto N. 224

Piccolo vassoio in porcellana Limoges

XX secolo
porcellana policroma, con decoro floreale, cm 41 x 16
Lotto N. 225

Acquasantiera da muro

manifattura siciliana, inizi XX secolo
con due putti, in ceramica policroma, difetti, restauri e rotture, cm 10 x 24
Lotto N. 226

Busto di putto

Italia meridionale, inizi XIX secolo
Lotto N. 227

Coppia di volti di putto

sculture in legno laccato e dorato, difetti, cm 13 x 25; cm 13 x 19
Lotto N. 228

Cristo

Manifattura umbra, XIX secolo
Lotto N. 229

Fiore

Italia meridionale, XIX secolo
scultura in legno dorato, rotture e restauri, cm 17 x 17
Lotto N. 230

Coppia di leoni

manifattura siciliana, XVIII secolo
sculture in legno dorato, piccoli difetti, cm 15 x 20
Lotto N. 231

Coppia di battenti da portone in legno dorato

a guisa di testa di leone, cm 12 x 9
Lotto N. 232

Coppia di basi in legno

manifattura Italia meridionale, XIX secolo
dorato e graffito e argentato e graffito, la pi¨ grande con zampe leonine, cm 10 x 26 x 21,5; cm 5,5 x 15 x 14, [..]
Lotto N. 233

Sponda di vecchio carretto

manifattura siciliana, XIX secolo
in legno dipinto e laccato, nella riserva centrale scena di lotta tratta dall'Orlando Furioso, ai lati soldati [..]
Lotto N. 234

Mattonella Qajar

Iran, seconda metÓ XIX secolo
Lotto N. 235

Mattonella Qajar

Iran, seconda metÓ XIX secolo
Lotto N. 236

Coppia di piatti

Cina, dinastia Qing
in porcellana con decoro gusto Imari, marchio con doppio cerchio Kangxi incusso sul fondo, cm 3 x 21
Lotto N. 237

Lotto di una zuppiera e tre piatti

Cina, dinastia Qing
Lotto N. 238

Caraffa in porcellana Imari

Giappone, periodo Edo
manico restaurato, cm 31,5 x 16,5
Lotto N. 239

Lotto di due piatti

Cina, XIX secolo
Lotto N. 240

Lotto di quattro piatti

manifattura orientale, XIX secolo
con decorazione gusto Imari, piccoli difetti, cm 4,5 x 35; cm 4 x 22,5; cm 3 x 22; cm 3 x 22
211 - 240  di 305 LOTTI