Asta N.71

lun 3 - gio 13 Maggio 2021

211 - 240  di 305 LOTTI
Lotto N. 211

Simon Louis Boizot (copia da)

(1743 - 1809)

Vergine Maria che schiaccia il serpente e Gesù Bambino

manifattura francese, XIX secolo
gruppo in biscuit, copia da un'opera del famoso scultore francese Simon Louis Boizot, cm 33 x 17
3g 22h 38m 18s
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 212

Allegoria della Vittoria

manifattura francese, inizi XX secolo
gruppo in biscuit con base in bronzo dorato, firmato Noel Sailly, mancanze e rotture, cm 43 x 35
3g 22h 40m 18s
Offerta attuale: EUR 200,00
Lotto N. 213

Gentiluomo a cavallo con levrieri

XX secolo
scultura in porcellana smaltata, marcata Nymphenberg alla base, numeri "382" e "7" impressi, mancanze e rotture, [..]
3g 22h 42m 18s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 214

Lotto di tre statuine

XX secolo
in porcellana bianca smaltata, raffiguranti putti suonatori, marcati "N" coronata alla base, mancanze, altezza [..]
3g 22h 44m 18s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 215

Lotto di cinque statuine

in porcellana bianca smaltata, firmati "N" coronata alla base, rotture e mancanze, altezza massima cm 16,5
3g 22h 46m 18s
Offerta attuale: EUR 60,00
Lotto N. 216

Le quattro stagioni

XX secolo
in porcellana bianca smaltata, marcate Rosenthal alla base, rotture e restauri, altezza massima cm 18
3g 22h 48m 18s
Offerta attuale: EUR 60,00
Lotto N. 217

Amore e Psiche

Cecoslovacchia, XIX secolo
3g 22h 50m 18s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 218

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Altalena, tratto da Fragonard

3g 22h 52m 18s
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 219

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Fanciulle sul saliscendi

3g 22h 54m 18s
Offerta attuale: EUR 140,00
Lotto N. 220

Angioletto

manifattura italiana, metÓ XX secolo
scultura in ceramica dipinta e smaltata, mancanze, cm 27
3g 22h 56m 18s
Offerta attuale: EUR 60,00
Lotto N. 221

Coppia di bottiglie

manifattura di Caltagirone, XX secolo
raffiguranti ufficiali, in maiolica policroma, lievi difetti, cm 22 x 8
3g 22h 58m 18s
Offerta attuale: EUR 50,00
Lotto N. 222

Coppia di bottiglie

raffiguranti figure femminili, in maiolica policroma, cm 23,5 x 8
3g 23h 0m 18s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 223

Calamaio

in maiolica interamente dipinta in policromia, con piedi a forma di leoni alati, lievi difetti, cm 11,5 x 26 x [..]
3g 23h 2m 18s
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 224

Piccolo vassoio in porcellana Limoges

XX secolo
porcellana policroma, con decoro floreale, cm 41 x 16
3g 23h 4m 18s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 225

Acquasantiera da muro

manifattura siciliana, inizi XX secolo
con due putti, in ceramica policroma, difetti, restauri e rotture, cm 10 x 24
3g 23h 6m 18s
Offerta attuale: EUR 40,00
Lotto N. 226

Busto di putto

Italia meridionale, inizi XIX secolo
3g 23h 8m 18s
Offerta attuale: EUR 150,00
Lotto N. 227

Coppia di volti di putto

sculture in legno laccato e dorato, difetti, cm 13 x 25; cm 13 x 19
3g 23h 10m 18s
Offerta attuale: EUR 50,00
Lotto N. 228

Cristo

Manifattura umbra, XIX secolo
3g 23h 12m 18s
Offerta attuale: EUR 100,00
Lotto N. 229

Fiore

Italia meridionale, XIX secolo
scultura in legno dorato, rotture e restauri, cm 17 x 17
3g 23h 14m 18s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 230

Coppia di leoni

manifattura siciliana, XVIII secolo
sculture in legno dorato, piccoli difetti, cm 15 x 20
3g 23h 16m 17s
Offerta attuale: EUR 100,00
Lotto N. 231

Coppia di battenti da portone in legno dorato

a guisa di testa di leone, cm 12 x 9
3g 23h 18m 17s
Offerta attuale: EUR 150,00
Lotto N. 232

Coppia di basi in legno

manifattura Italia meridionale, XIX secolo
dorato e graffito e argentato e graffito, la pi¨ grande con zampe leonine, cm 10 x 26 x 21,5; cm 5,5 x 15 x 14, [..]
3g 23h 20m 17s
Offerta attuale: EUR 80,00
Lotto N. 233

Sponda di vecchio carretto

manifattura siciliana, XIX secolo
in legno dipinto e laccato, nella riserva centrale scena di lotta tratta dall'Orlando Furioso, ai lati soldati [..]
3g 23h 22m 17s
Offerta attuale: EUR 250,00
Lotto N. 234

Mattonella Qajar

Iran, seconda metÓ XIX secolo
3g 23h 24m 17s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 235

Mattonella Qajar

Iran, seconda metÓ XIX secolo
3g 23h 26m 17s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 236

Coppia di piatti

Cina, dinastia Qing
in porcellana con decoro gusto Imari, marchio con doppio cerchio Kangxi incusso sul fondo, cm 3 x 21
3g 23h 28m 17s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 237

Lotto di una zuppiera e tre piatti

Cina, dinastia Qing
3g 23h 30m 17s
EUR 300,00
Base d'asta
Lotto N. 238

Caraffa in porcellana Imari

Giappone, periodo Edo
manico restaurato, cm 31,5 x 16,5
3g 23h 32m 17s
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 239

Lotto di due piatti

Cina, XIX secolo
3g 23h 34m 17s
EUR 200,00
Base d'asta
Lotto N. 240

Lotto di quattro piatti

manifattura orientale, XIX secolo
con decorazione gusto Imari, piccoli difetti, cm 4,5 x 35; cm 4 x 22,5; cm 3 x 22; cm 3 x 22
3g 23h 36m 17s
EUR 200,00
Base d'asta
211 - 240  di 305 LOTTI