1 - 30  di 367 LOTTI
Lotto N. 175

Acquamarina naturale del Brasile

- Peso 1,97 carati - Forma: cuscino   - Colore azzurro - Purezza SI - Non riscaldata - Non trattata [..]
Lotto N. 176

Acquamarina naturale goshenite del Brasile

- Peso 2,78 carati   - Forma ovale   - Colore Incolore - Purezza VS - Non riscaldata - Non trattata [..]
Lotto N. 218

Albarello

Napoli, metà XIX secolo
in maiolica smaltata e dipinta, piccoli difetti, cm 18 x 8,5
Lotto N. 328

Alberto Sughi

(1928, - 2012)

Figure

XX secolo
Lotto N. 233

Alzata in vetro blu

metà XX secolo
con elementi in argento, cm 11 x 30
Lotto N. 200

Alzatina

manifattura di Deruta, XVIII secolo
Lotto N. 173

Ametista naturale del Brasile

-Peso 25,88 carati - Forma ovale - Colore Viola - Dimensioni 22,29 x 17,33 x 10,34 mm - Purezza VS - Non [..]
Lotto N. 174

Ametrina naturale della Bolivia

- Peso 23,01 Carati - Forma ovale   - Bicolore Viola/Arancio - Purezza VS - Non riscaldata - Non trattata [..]
Lotto N. 161

Anello in argento 925 con citrino madeira del Portogallo

- CITRINO DI MADEIRA :     - Peso 0,70 carati     - Colore Giallo-arancio     [..]
Lotto N. 164

Anello in argento 925 con opale dell'Etiopia

-OPALE:    - Peso 14 carati     - Colore Bianco con giochi di colore     - Forma [..]
Lotto N. 166

Anello in argento 925 con peridoto dell'Himalaya

- PERIDOTO:     - Colore Giallo-verde     - Forma ovale     - Dimensioni 6,73 [..]
Lotto N. 165

Anello in argento 925 con zaffiro giallo e zirconi della Thailandia

-     ZAFFIRO:     - Peso 0,90 carati     - Colore giallo vivido     [..]
Lotto N. 163

Anello in argento 925 rodiato con tre ametiste del Brasile

- AMETISTA:     - Colore viola     - Forma rotonda     - Dimensioni 2,95 x 2,92 [..]
Lotto N. 167

Anello in oro 9k con ametista della Bolivia e zirconi

- AMETISTA:     - Peso 3,30 carati     - Colore viola rosato     - Forma ovale [..]
Lotto N. 141

Angelo "Serenità" in resina argentata

firmato Ardè, cm 20
Lotto N. 114

Antica ribalta

manifattura piemontese, XVIII secolo
in noce, piano superiore apribile a calatoia con cassetti interni, corpo centrale a tre cassetti, mancanze e difetti, [..]
Lotto N. 122

Antico tavolo fratino

fine XVII secolo
in legno di noce massello, cm 80 x 92 x 256
Lotto N. 16

Antoine Jean Baptiste Thomas & François De Villain ©

Coppia di litografie a colori

XX secolo
raffiguranti processioni funerarie, cm 30 x 42
Lotto N. 17

Coppia di litografie in bianco e nero

XX secolo
raffiguranti processioni funerarie, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 18

Coppia di litografie a colori

XX secolo
Lotto N. 19

Tre litografie in bianco e nero

XX secolo
Lotto N. 20

Quattro litografie a colori

XX secolo
raffiguranti giochi pirotecnici, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 21

Quattro litografie in bianco e nero

XX secolo
Lotto N. 22

Coppia di litografie a colori

XX secolo
raffigurante giostra con torero, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 23

XX secolo
raffiguranti giostra con torero, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 24

Tre litografie a colori

XX secolo
Lotto N. 25

XX secolo
Lotto N. 26

Quattro litografie a colori

XX secolo
raffiguranti scene di genere , litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 27

Cinque litografie in bianco e nero

XX secolo
raffiguranti scene di genere, litografia, cm 30 x 42
Lotto N. 28

Tre litografie a colori

XX secolo
raffiguranti scene di Carnevale, litografia, cm 30 x 42
1 - 30  di 367 LOTTI