Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

91 - 120  di 323 LOTTI
91

Trittico da camino di Sèvres

manifattura francese, seconda metà XIX secolo
91

Trittico da camino di Sèvres

Base d'asta
€ 2.400,00
92

Lotto di venticinque piatti

manifattura di Limoges, XX secolo
in porcellana dipinta, marcati Haviland France, alcuni con piccole sbeccature, diametro 21
92

Lotto di venticinque piatti

Base d'asta
€ 30,00
93

Lotto di quattordici piattini

in porcellana dipinta, firmati GDA France, alcuni con lievi sbeccature, diametro15,5
93

Lotto di quattordici piattini

Base d'asta
€ 30,00
94

Piatto in maiolica

manifattura francese, inizi XIX secolo
dipinta, piccoli difetti, diametro 5,5 x 37
94

Piatto in maiolica

Base d'asta
€ 50,00
95

Cinque piatti piani, sei piatti da frutta, tre piatti fondi in ceramica De Simone

XX secolo
Qualche piatto è leggermente sbeccato, con pezzi mancanti, cm 25, cm 18, cm 21
95

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
97

Servizio tête-à-tête Richard Ginori

in porcellana bianca e arancione, composto da: una lattiera, una zuccheriera, due tazzine con piattini e quattro [..], a forme e dimensioni diverse
97

Base d'asta
€ 30,00
98

Quattro tazze Limoges con sei piattini

98

Base d'asta
€ 20,00
99

Servizio da tè Johann Sellmann Bavaria

manifattura tedesca, XX secolo
in porcellana bianca con finitura dorata, composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazzine, 12 piattini, [..]
99

Base d'asta
€ 30,00
100

Coppia di piccoli vasi

prima metà XX secolo
100

Coppia di piccoli vasi

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
101

Versatoio

manifattura di Deruta, XX secolo
in ceramica policroma, restauri, cm 21
101

Versatoio

Base d'asta
€ 20,00
102

Coppia di porta vasi

XX secolo
in ceramica policroma smaltata, piccoli difetti, cm 16 x 20
102

Coppia di porta vasi

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
103

Lotto di due vasi

in porcellana verde, restauro su quello più piccolo, cm 27,5; cm 32,5
103

Lotto di due vasi

Base d'asta
€ 30,00
104

Vaso a cratere

manifattura di Capodimonte, XX secolo
104

Vaso a cratere

Base d'asta
€ 30,00
105

Lotto di tre piattini da collezione Wedgwood

in ceramica blu Jasper con cammei con figure mitologiche, cm 11,5
105

Base d'asta
€ 20,00
106

Lotto di undici portapillole

in porcellana policroma, con finiture in metallo dorato, a forme e dimensioni diverse
106

Lotto di undici portapillole

107

Coppia di piatti Capodimonte

in ceramica dipinta, con medaglioni con putti, firmati, cm 26
107

Coppia di piatti Capodimonte

Base d'asta
€ 70,00
108

Madonna Lenci

XX secolo
108

Madonna Lenci

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
109

Lotto di tre oggetti in porcellana

XIX - XX secolo
109

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
110

Salsiera Ginori

fine XIX secolo
in porcellana bianca con finitura dorata, marchio sotto la base, cm 15 x 23
110

Salsiera Ginori

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
111

Vaso

metà XX secolo
in porcellana bianca dipinta, firmato Verbano, cm 19 x 12,5
111

Vaso

metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
112

Wahid Magharbeh©

(1942)

Entità extraterrestri

1983
firmato, in cornice, olio su tela, cm 50 x 70
112

Wahid Magharbeh©

(1942)

Entità extraterrestri

1983
Base d'asta
€ 70,00
113

Giuseppe Succi©

(1914)

Aragoste

firmato, in cornice, tempera su tela, cm 50 x 60
113

Giuseppe Succi©

(1914)

Aragoste

Base d'asta
€ 60,00
114

Mario Grimaldi (attr. a)

(1927 - 1997)

Sedia con mazzo di fiori

firmato, in cornice, olio su tela, cm 48 x 28
114

Mario Grimaldi (attr. a)

(1927 - 1997)

Sedia con mazzo di fiori

Base d'asta
€ 60,00
115

Scorcio di porto con barche

prima metà XX secolo
firmato, in cornice, difetti, olio su tavola, cm 40 x 52
115

Scorcio di porto con barche

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
116

Gente del sud

1980
in cornice, firmato e datato, olio su tela, cm 50 x 70
116

Gente del sud

1980
Base d'asta
€ 20,00
117

Vittorio Postiglione

Paesaggio notturno

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 60 x 80
117

Vittorio Postiglione

Paesaggio notturno

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
118

La diga

seconda metà XX secolo
in cornice, firmato Renzo Vitale, olio su tela, cm 60 x 41
118

La diga

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
119

Ilio Fiorini

(1913 - 1996)

Vaso con fiori

firmato, in cornice, tempera su compensato, cm 40 x 60
119

Ilio Fiorini

(1913 - 1996)

Vaso con fiori

Base d'asta
€ 70,00
120

Studio del pittore

1967
120

Studio del pittore

1967
Base d'asta
€ 20,00
91 - 120  di 323 LOTTI