Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 467 LOTTI
8

Ritratto di giovane donna alla moda dell'800

XX secolo
Firmato e datato in basso a sinistra: Sarmento, Oct. 5. '93. In cornice., olio su tavoletta, 26 x 20 cm.
8

XX secolo
9

dal Ritratto di Paolina Bonaparte, Robert Lefèvre

seconda metΓ  del XX secolo
Il dipinto è tratto dal celebre dipinto di Lefèvre del 1803. In cornice., olio su tela, 44 x 34 cm.
9

seconda metΓ  del XX secolo
11

Ritratto d'uomo

fine XIX secolo
11

Ritratto d'uomo

fine XIX secolo
30

Sgabello ottagonale

inizi XX secolo
in legno tinto a noce, gambe a tortiglione, mancanze e difetti, cm 40 x 31
30

Sgabello ottagonale

inizi XX secolo
35

Cassettiera in teak

manifattura orientale, inizi XX secolo
35

Cassettiera in teak

37

Divano in noce

Italia, inizi XX secolo
37

Divano in noce

Italia, inizi XX secolo
38

Coppia di sedie design

anni '70
rotture e mancanze, cm 77 x 46 x 44
38

Coppia di sedie design

anni '70
39

Letto a barca

seconda metΓ  XIX secolo
in noce, mancanze e difetti, cm 117 x 113 x 216
39

Letto a barca

seconda metΓ  XIX secolo
55

Piccola specchiera

in legno dorato e laccato, cm 40 x 33
55

Piccola specchiera

64

Lotto di due lumi

in ceramica dipinta, cm 26; cm 33
64

Lotto di due lumi

67

Venere

XX secolo
scultura in bronzo, cm 15
67

Venere

XX secolo
scultura in bronzo, cm 15
74

Interno con anziani

Francia, inizi XX secolo
altorilievo in legno scolpito, cm 30 x 40
74

Interno con anziani

Francia, inizi XX secolo
93

Vassoio in metallo argentato

interamente inciso, con bordino traforato, cm 4 x 29 x 50
93

Vassoio in metallo argentato

94

Due scatole in metallo argentato

sbalzato, cm 8 x 13; cm 7,5 x 13,5 x 8,5
94

95

Piatto in metallo argentato

con stemma nobiliare sbalzato, marchi sul retro, cm 27
95

Piatto in metallo argentato

96

Due coppette in metallo argentato

inciso e traforato, cm 5,5 x 13; cm 8 x 13
96

98

Coppia di piccoli vassoi in metallo argentato

sbalzati con motivi floreali, marchi sul fondo, cm 3 x 23 x 17
98

109

Lotto di nove coltelli e due posate da portata

firmate Gavet A Paris, con manici in osso, difetti
109

158

Venere

scultura in biscuit, marchiata sul retro, cm 18
158

Venere

160

Cavallo rampante

Vienna, 1987
scultura in porcellana bianca smaltata, cm 12
160

Cavallo rampante

Vienna, 1987
167

Yamaka China Japan

Set di 6 piattini da snack a forma di conchiglia. Con gancio sul retro., Porcellana con bordi dorati, 20 x 20 cm.
167

Yamaka China Japan

191

Vaso a cratere e lattiera

in porcellana bianca decorata con figure a rilievo, cm 14; cm 8
191

Vaso a cratere e lattiera

192

Lotto di due oggetti in porcellana smaltata

di cui uno marchiato "N" coronata, difetti e mancanze, cm 11; cm 10,5
192

199

Lotto di cinque scatole

di cui quattro in porcellana dipinta con decori, a forme e dimensioni diverse
199

Lotto di cinque scatole

211

Piccola specchiera dorata

manifattura francese, inizi XX secolo
con incisione con scena galante, piccole mancanze, cm 33 x 15
211

Piccola specchiera dorata

218

Gesù del Gran Poder

manifattura spagnola, seconda metΓ  XX secolo
218

Gesù del Gran Poder

219

Mattonella in ceramica

raffigurante volatile e fiori, entro cornice, cm 12 x 12
219

Mattonella in ceramica

246

Ilio Fiorini

(1913 - 1996)

Vaso con fiori

firmato, in cornice, tempera su compensato, cm 40 x 60
246

Ilio Fiorini

(1913 - 1996)

Vaso con fiori

1 - 30  di 467 LOTTI