1 - 30  di 467 LOTTI
Lotto N. 8

Ritratto di giovane donna alla moda dell'800

XX secolo
Firmato e datato in basso a sinistra: Sarmento, Oct. 5. '93. In cornice., olio su tavoletta, 26 x 20 cm.
Lotto N. 9

dal Ritratto di Paolina Bonaparte, Robert Lefèvre

seconda metà del XX secolo
Il dipinto è tratto dal celebre dipinto di Lefèvre del 1803. In cornice., olio su tela, 44 x 34 cm.
Lotto N. 11

Ritratto d'uomo

fine XIX secolo
in cornice danneggiata, firmato, olio su tela applicata su cartone, cm 42 x 33
Lotto N. 30

Sgabello ottagonale

inizi XX secolo
in legno tinto a noce, gambe a tortiglione, mancanze e difetti, cm 40 x 31
Lotto N. 35

Cassettiera in teak

manifattura orientale, inizi XX secolo
Lotto N. 37

Divano in noce

Italia, inizi XX secolo
con tappezzeria in tessuto, difetti, mancanze e rotture (una gamba), cm 108 x 160 x 50
Lotto N. 38

Coppia di sedie design

anni '70
rotture e mancanze, cm 77 x 46 x 44
Lotto N. 39

Letto a barca

seconda metà XIX secolo
in noce, mancanze e difetti, cm 117 x 113 x 216
Lotto N. 55

Piccola specchiera

in legno dorato e laccato, cm 40 x 33
Lotto N. 64

Lotto di due lumi

in ceramica dipinta, cm 26; cm 33
Lotto N. 67

Venere

XX secolo
scultura in bronzo, cm 15
Lotto N. 74

Interno con anziani

Francia, inizi XX secolo
altorilievo in legno scolpito, cm 30 x 40
Lotto N. 93

Vassoio in metallo argentato

interamente inciso, con bordino traforato, cm 4 x 29 x 50
Lotto N. 94

Due scatole in metallo argentato

sbalzato, cm 8 x 13; cm 7,5 x 13,5 x 8,5
Lotto N. 95

Piatto in metallo argentato

con stemma nobiliare sbalzato, marchi sul retro, cm 27
Lotto N. 96

Due coppette in metallo argentato

inciso e traforato, cm 5,5 x 13; cm 8 x 13
Lotto N. 100

Centrotavola in metallo argentato

XX secolo
sbalzato, cm 7 x 32 x 24
Lotto N. 101

Lotto di un posacenere e una fiaschetta da liquore in metallo argentato

difetti, cm 2 x 20 x 14; cm 2,5 x 14 x 6,5
Lotto N. 109

Lotto di nove coltelli e due posate da portata

firmate Gavet A Paris, con manici in osso, difetti
Lotto N. 98

Coppia di piccoli vassoi in metallo argentato

sbalzati con motivi floreali, marchi sul fondo, cm 3 x 23 x 17
Lotto N. 158

Venere

scultura in biscuit, marchiata sul retro, cm 18
Lotto N. 160

Cavallo rampante

Vienna, 1987
scultura in porcellana bianca smaltata, cm 12
Lotto N. 167

Yamaka China Japan

Set di 6 piattini da snack a forma di conchiglia. Con gancio sul retro., Porcellana con bordi dorati, 20 x 20 [..]
Lotto N. 191

Vaso a cratere e lattiera

in porcellana bianca decorata con figure a rilievo, cm 14; cm 8
Lotto N. 192

Lotto di due oggetti in porcellana smaltata

di cui uno marchiato "N" coronata, difetti e mancanze, cm 11; cm 10,5
Lotto N. 199

Lotto di cinque scatole

di cui quattro in porcellana dipinta con decori, a forme e dimensioni diverse
Lotto N. 211

Piccola specchiera dorata

manifattura francese, inizi XX secolo
con incisione con scena galante, piccole mancanze, cm 33 x 15
Lotto N. 218

Gesù del Gran Poder

manifattura spagnola, seconda metà XX secolo
Lotto N. 219

Mattonella in ceramica

raffigurante volatile e fiori, entro cornice, cm 12 x 12
Lotto N. 246

Ilio Fiorini

(1913 - 1996)

Vaso con fiori

firmato, in cornice, tempera su compensato, cm 40 x 60
1 - 30  di 467 LOTTI