Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta a tempo 78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 185 LOTTI
61

Padre Angelico (attr.)

(1897 - 1960)

Natura morta con ventaglio e rose

61

Padre Angelico (attr.)

(1897 - 1960)

Base d'asta
€ 50,00
62

Carlo Montani

(1868 - 1936)

Giardino fiorito

firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su compensato, cm 28 x 47,5
62

Carlo Montani

(1868 - 1936)

Giardino fiorito

Base d'asta
€ 150,00
63

Natura morta

XX secolo
Firmato in alto a sinistra: Cherif, in cornice, olio su compensato, cm 45 x 32
63

Natura morta

XX secolo
64

Quercia

XX secolo
in cornice, olio su tela, cm 21 x 16
64

Quercia

XX secolo
65

Dario De Blank©

(1945)

Creature nel celeste

firmato, olio su tela, cm 50 x 70
65

Dario De Blank©

(1945)

Creature nel celeste

Base d'asta
€ 80,00
66

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

Il vecchio maestro di scuola

XIX secolo
In cornice., olio su rame, applicato su compensato, 20 x 17 cm.
66

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

Il vecchio maestro di scuola

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
67

Deità benigna

Firmato sul retro, tecnica mista su tela, cm 70 x 60
67

Deità benigna

68

Nicola Canzanella

(1929 - 2014)

Pulcinella

firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 60 x 39
68

Nicola Canzanella

(1929 - 2014)

Pulcinella

Base d'asta
€ 100,00
69

Giuseppe Rosati

Clown

firmato, in cornice, olio su tela, cm 75 x 54
69

Giuseppe Rosati

Clown

Base d'asta
€ 100,00
70

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Dietro l'albero - Le Clown

70

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Dietro l'albero - Le Clown

Base d'asta
€ 100,00
71

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Due suore

71

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Due suore

Base d'asta
€ 150,00
72

Domenico Morelli

(1823 - 1901)

Cristo nel deserto

1880/1890 ca.
Il dipinto reca la firma in basso a sinistra: Morelli. E' corredato da perizia del Dott. Stefano Liberati (25-10-2015). [..], olio su tavoletta, 12 x 16,5 cm.
72

Domenico Morelli

(1823 - 1901)

Cristo nel deserto

1880/1890 ca.
Base d'asta
€ 300,00
73

Monaco

XX secolo
firmato in basso a sinistra: Winklen, in cornice, olio su tela, cm 49 x 39
73

Monaco

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
74

Sei dipinti raffiguranti nudi femminili

in cornici, Acrilico su latex pigmentato su tela di poliestere a trama fine, a dimensioni diverse (cm 34 x 30; cm 30 x 49)
74

Base d'asta
€ 250,00
75

Nudo femminile

1976
firmato e datato, in cornice, acrilico su tela, cm 70 x 50
75

Nudo femminile

1976
Base d'asta
€ 50,00
76

Paesaggio con astante

scuola italiana, XIX - XX secolo
Firmato in basso in sinistra, in cornice, cm 23 x 17
76

Paesaggio con astante

Base d'asta
€ 100,00
77

Paesaggio con torrente

seconda metà XX secolo
in cornice, olio su tavoletta, cm 29 x 41
77

Paesaggio con torrente

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
78

Paesaggio campestre con viandante

metà XIX secolo
in cornice, olio su tavoletta, cm 23,5 x 17
78

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
80

Campagna romana

XX secolo
firmato A. Mancini, olio su tela, cm 40 x 28,5
80

Campagna romana

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
81

Rolf Sigurd

(1893 - 1943)

Sul Danubio

firmato, in cornice, olio su tela, cm 38,5 x 48,5
81

Rolf Sigurd

(1893 - 1943)

Sul Danubio

Base d'asta
€ 150,00
82

Veduta di promontorio con rovine

1977
82

1977
83

Giulio D'Angelo

(1904 - 2008)

La piazzetta di Villabassa

83

Giulio D'Angelo

(1904 - 2008)

La piazzetta di Villabassa

Base d'asta
€ 200,00
84

Paesaggio con ponte

pittore inglese, 1885
firmato e datato in basso a destra: E. Hicks, in cornice, olio su cartoncino, cm 23 x 34,5
84

Paesaggio con ponte

pittore inglese, 1885
85

Paesaggio

seconda metà del XX secolo
firmato in basso a sinistra, olio su cartoncino, cm 16 x 24
85

Paesaggio

seconda metà del XX secolo
86

Villaggio sul fiume

pittore nord europeo, inizi XX secolo
reintelato. In cornice, olio su tela, cm 38 x 53
86

Villaggio sul fiume

Base d'asta
€ 30,00
87

Flotta di galeoni

XX secolo
firmato in basso a destra, olio su tavoletta, cm 23,5 x 17
87

Flotta di galeoni

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
88

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Scorcio di città

88

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Scorcio di città

Base d'asta
€ 200,00
89

Scuola napoletana del XX secolo - Eruzione del Vesuvio

inizi del XX secolo
In cornice., Tempera su cartoncino, 10 x 14 cm.
Base d'asta
€ 30,00
90

Scuola italiana del XIX secolo, Veduta con ponte sospeso

1856
Il dipinto reca in basso a destra la scritta: M. C. Fecit 1856. Al retro antico cartellino riporta le informazioni [..], Olio su tela, 53 x 43 cm.
90

1856
Base d'asta
€ 500,00
61 - 90  di 185 LOTTI