Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta N.78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021

61 - 90  di 185 LOTTI
Lotto N. 61

Padre Angelico (attr.)

(1897 - 1960)

Natura morta con ventaglio e rose

firmato, reca al verso la scritta: Padre Angelico Francescano, in cornice, olio su tela, cm 31 x 53
Lotto N. 62

Carlo Montani

(1868 - 1936)

Giardino fiorito

firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su compensato, cm 28 x 47,5
Lotto N. 63

Natura morta

XX secolo
Firmato in alto a sinistra: Cherif, in cornice, olio su compensato, cm 45 x 32
Lotto N. 64

Quercia

XX secolo
in cornice, olio su tela, cm 21 x 16
Lotto N. 65

Dario De Blank ©

(1945)

Creature nel celeste

firmato, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 66

Gerard Dow, copia da

(Leida, 1613 - Leida, 1675)

Il vecchio maestro di scuola

XIX secolo
In cornice., olio su rame, applicato su compensato, 20 x 17 cm.
Lotto N. 67

Deità benigna

Firmato sul retro, tecnica mista su tela, cm 70 x 60
Lotto N. 68

Nicola Canzanella

(1929 - 2014)

Pulcinella

firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su tela, cm 60 x 39
Lotto N. 69

Giuseppe Rosati

Clown

firmato, in cornice, olio su tela, cm 75 x 54
Lotto N. 70

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Dietro l'albero - Le Clown

firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su tavola, cm 39 x 24
Lotto N. 71

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Due suore

firmato in basso a destra, in cornice, Olio su tavoletta, cm 40 x 24
Lotto N. 72

Domenico Morelli

(1823 - 1901)

Cristo nel deserto

1880/1890 ca.
Il dipinto reca la firma in basso a sinistra: Morelli. E' corredato da perizia del Dott. Stefano Liberati (25-10-2015). [..]
Lotto N. 73

Monaco

XX secolo
firmato in basso a sinistra: Winklen, in cornice, olio su tela, cm 49 x 39
Lotto N. 74

Sei dipinti raffiguranti nudi femminili

in cornici, Acrilico su latex pigmentato su tela di poliestere a trama fine, a dimensioni diverse (cm 34 x 30; [..]
Lotto N. 75

Nudo femminile

1976
firmato e datato, in cornice, acrilico su tela, cm 70 x 50
Lotto N. 76

Paesaggio con astante

scuola italiana, XIX - XX secolo
Firmato in basso in sinistra, in cornice, cm 23 x 17
Lotto N. 77

Paesaggio con torrente

seconda metÓ XX secolo
in cornice, olio su tavoletta, cm 29 x 41
Lotto N. 78

Paesaggio campestre con viandante

metÓ XIX secolo
in cornice, olio su tavoletta, cm 23,5 x 17
Lotto N. 79

I barrocci romani, copia da Giovanni Fattori

seconda metÓ XX secolo
in cornice, tempera su carta, cm 28 x 38
Lotto N. 80

Campagna romana

XX secolo
firmato A. Mancini, olio su tela, cm 40 x 28,5
Lotto N. 81

Rolf Sigurd

(1893 - 1943)

Sul Danubio

firmato, in cornice, olio su tela, cm 38,5 x 48,5
Lotto N. 82

Veduta di promontorio con rovine

1977
firmato e datato in basso a destra: Ada Grimaldi, in cornice, tecnica mista, cm 34 x 48,5
Lotto N. 83

Giulio D'Angelo

(1904 - 2008)

La piazzetta di Villabassa

firmato in basso a destra, in cornice, olio su tela, cm 53 x 44
Lotto N. 84

Paesaggio con ponte

pittore inglese, 1885
firmato e datato in basso a destra: E. Hicks, in cornice, olio su cartoncino, cm 23 x 34,5
Lotto N. 85

Paesaggio

seconda metÓ del XX secolo
firmato in basso a sinistra, olio su cartoncino, cm 16 x 24
Lotto N. 86

Villaggio sul fiume

pittore nord europeo, inizi XX secolo
reintelato. In cornice, olio su tela, cm 38 x 53
Lotto N. 87

Flotta di galeoni

XX secolo
firmato in basso a destra, olio su tavoletta, cm 23,5 x 17
Lotto N. 88

Ezelino Briante

(1901 - 1971)

Scorcio di città

In cornice, firmato, con autentica della figlia dell'autore, al retro. , olio su cartone, 37 x 25
Lotto N. 89

Scuola napoletana del XX secolo - Eruzione del Vesuvio

inizi del XX secolo
In cornice., Tempera su cartoncino, 10 x 14 cm.
Lotto N. 90

Scuola italiana del XIX secolo, Veduta con ponte sospeso

1856
Il dipinto reca in basso a destra la scritta: M. C. Fecit 1856. Al retro antico cartellino riporta le informazioni [..]
61 - 90  di 185 LOTTI