Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta N.78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021

1 - 30  di 185 LOTTI
Lotto N. 176

Adolfo De Karolis

(1874 - 1928)

Il riso

prima metà del XX secolo
Firmata su legno in basso a destra  e iscrizione: " Risus quoque vitast". L'incisione fu utilizzata per [..]
6g 11h 52m 57s
Offerta attuale: EUR 50,00
Lotto N. 4

Adorazione dei pastori

Scuola dell'Italia settentrionale, XVII secolo
Il dipinto presenta chiare reminescenze correggesche: come è noto L'adorazione dei Pastori di Dresda (1525 - [..]
6g 6h 8m 56s
EUR 3.000,00
Base d'asta
Lotto N. 34

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Acqua e terra

6g 7h 8m 56s
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 35

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Fuoco e aria

6g 7h 10m 56s
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 31

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

6g 7h 2m 56s
EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 32

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

6g 7h 4m 56s
EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 33

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

6g 7h 6m 56s
EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 30

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva con tempietto

6g 7h 0m 56s
EUR 600,00
Base d'asta
Lotto N. 120

Ai margini del deserto

fine del XIX secolo
Firmato in basso a sinistra: R. Williem. Il disegno presenta qualche brunitura. In cornice. , China bruna [..]
6g 10h 0m 56s
Offerta attuale: EUR 80,00
Lotto N. 28

Amedeo Pozzo ©

(Pavia, 1923)

Barche a remi

6g 6h 56m 56s
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 14

Andras Bacsa

(1870 - 1933)

La prima coppia

1922
Si conoscono diverse versioni di questo soggetto, prodotto più volte dal pittore ungherese, il quale in questo [..]
6g 6h 28m 56s
EUR 1.500,00
Base d'asta
Lotto N. 43

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
6g 7h 26m 56s
EUR 900,00
Base d'asta
Lotto N. 44

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
6g 7h 28m 56s
EUR 900,00
Base d'asta
Lotto N. 156

Antonio Recalcati ©

(1938)

1979
firmato e datato, con dedica, Collage su cartone, cm 50 x 72,5
6g 11h 12m 56s
Offerta attuale: EUR 200,00
Lotto N. 164

Apocalisse

XVI secolo
in cornice, Incisione, cm 18 x 11
6g 11h 28m 56s
Offerta attuale: EUR 50,00
Lotto N. 109

Aris Bacci

(1894 - 1948)

Bozzetto per manifesto cinematografico

1940
6g 9h 38m 56s
EUR 250,00
Base d'asta
Lotto N. 60

Arturo Peyrot Filippini

(1908 - 1993)

Natura morta

6g 8h 0m 56s
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 94

A. Scoppa ©

Veduta del Lungomare di Napoli

XX secolo
In cornice, olio su tavoletta, 29 x 39 cm.
6g 9h 8m 56s
Offerta attuale: EUR 150,00
Lotto N. 24

Aubery Hines

Marina inglese

fine del XIX secolo
6g 6h 48m 56s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 29

Battaglia navale alla moda del '600

XX secolo
olio su tela, cm 50 x 70
6g 6h 58m 56s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 171

Bernard Picard

(1673 - 1733)

Le Bairam ou la Paque des Mahometans

6g 11h 42m 56s
EUR 25,00
Base d'asta
Lotto N. 45

Bruno Ceccobelli ©

(1952)

1970
6g 7h 30m 56s
EUR 400,00
Base d'asta
Lotto N. 137

Bruno Ceccobelli ©

(1952)

1970
firmato e datato: Ceccobelli/'70, in cornice, cm 48 x 34
6g 10h 34m 56s
Offerta attuale: EUR 50,00
Lotto N. 110

Cacciatore

1965
firmato; F. Sarandrea e datato in basso a destra, in cornice, tempera su tela, cm 64 x 51
6g 9h 40m 56s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 80

Campagna romana

XX secolo
firmato A. Mancini, olio su tela, cm 40 x 28,5
6g 8h 40m 56s
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 25

Canale veneziano

XX secolo
firmato, in cornice, Olio su cartone, cm 37 x 30
6g 6h 50m 56s
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 118

Cancello di villa romana

Roma, 1977
firmata in basso a destra, stampa, cm 73 x 50
6g 9h 56m 56s
Offerta attuale: EUR 10,00
Lotto N. 70

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Dietro l'albero - Le Clown

6g 8h 20m 56s
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 71

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Due suore

6g 8h 22m 56s
EUR 150,00
Base d'asta
Lotto N. 62

Carlo Montani

(1868 - 1936)

Giardino fiorito

firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su compensato, cm 28 x 47,5
6g 8h 4m 56s
EUR 150,00
Base d'asta
1 - 30  di 185 LOTTI