Dipinti antichi e contemporanei dalla collezione di un connoisseur [..]

Asta N.78

gio 25 Novembre - ven 3 Dicembre 2021

1 - 30  di 185 LOTTI
Lotto N. 176

Adolfo De Karolis

(1874 - 1928)

Il riso

prima metà del XX secolo
Firmata su legno in basso a destra  e iscrizione: " Risus quoque vitast". L'incisione fu utilizzata per [..]
Lotto N. 4

Adorazione dei pastori

Scuola dell'Italia settentrionale, XVII secolo
Il dipinto presenta chiare reminescenze correggesche: come è noto L'adorazione dei Pastori di Dresda (1525 - [..]
Lotto N. 34

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Acqua e terra

Lotto N. 35

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Fuoco e aria

Lotto N. 31

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Lotto N. 32

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Lotto N. 33

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva

Lotto N. 30

Adria Gialdini Santunione

(1920 - 2014)

Natura boschiva con tempietto

Lotto N. 120

Ai margini del deserto

fine del XIX secolo
Firmato in basso a sinistra: R. Williem. Il disegno presenta qualche brunitura. In cornice. , China bruna [..]
Lotto N. 28

Amedeo Pozzo ©

(Pavia, 1923)

Barche a remi

Lotto N. 14

Andras Bacsa

(1870 - 1933)

La prima coppia

1922
Si conoscono diverse versioni di questo soggetto, prodotto più volte dal pittore ungherese, il quale in questo [..]
Lotto N. 43

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
Lotto N. 44

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Composizione

anni '70
Lotto N. 156

Antonio Recalcati ©

(1938)

1979
firmato e datato, con dedica, Collage su cartone, cm 50 x 72,5
Lotto N. 164

Apocalisse

XVI secolo
in cornice, Incisione, cm 18 x 11
Lotto N. 109

Aris Bacci

(1894 - 1948)

Bozzetto per manifesto cinematografico

1940
Lotto N. 60

Arturo Peyrot Filippini

(1908 - 1993)

Natura morta

Lotto N. 94

A. Scoppa ©

Veduta del Lungomare di Napoli

XX secolo
In cornice, olio su tavoletta, 29 x 39 cm.
Lotto N. 24

Aubery Hines

Marina inglese

fine del XIX secolo
Lotto N. 29

Battaglia navale alla moda del '600

XX secolo
olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 171

Bernard Picard

(1673 - 1733)

Le Bairam ou la Paque des Mahometans

Lotto N. 45

Bruno Ceccobelli ©

(1952)

1970
Lotto N. 137

Bruno Ceccobelli ©

(1952)

1970
firmato e datato: Ceccobelli/'70, in cornice, cm 48 x 34
Lotto N. 110

Cacciatore

1965
firmato; F. Sarandrea e datato in basso a destra, in cornice, tempera su tela, cm 64 x 51
Lotto N. 80

Campagna romana

XX secolo
firmato A. Mancini, olio su tela, cm 40 x 28,5
Lotto N. 25

Canale veneziano

XX secolo
firmato, in cornice, Olio su cartone, cm 37 x 30
Lotto N. 118

Cancello di villa romana

Roma, 1977
firmata in basso a destra, stampa, cm 73 x 50
Lotto N. 70

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Dietro l'albero - Le Clown

Lotto N. 71

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Due suore

Lotto N. 62

Carlo Montani

(1868 - 1936)

Giardino fiorito

firmato in basso a sinistra, in cornice, olio su compensato, cm 28 x 47,5
1 - 30  di 185 LOTTI