Asta N.79

ven 17 Dicembre 2021 - dom 2 Gennaio 2022

1 - 30  di 436 LOTTI
Lotto N. 145

Veduta di campagna

XX secolo
firmato: F. Masselli, in cornice, tempera su tela, cm 40 x 60
Lotto N. 146

Natura morta

seconda metÓ XX secolo
in cornice, tempera su cartoncino, cm 36 x 40
Lotto N. 147

Vita a Penestanan

XX secolo
Lotto N. 148

Elvezio Bragonzi

(XX secolo , )

Esercito nel campo

XX secolo
Lotto N. 149

Tony

Paesaggio marittimo

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 10 x 10
Lotto N. 150

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Scorcio di paesaggio con case

firmato, in cornice dorata, pastello su carta, cm 62 x 46
Lotto N. 151

Paesaggio campestre

XX secolo
firmato, in cornice, lapis su carta applicata su foglio, cm 27,5 x 37,5
Lotto N. 152

Gente del sud

1980
in cornice, firmato e datato, olio su tela, cm 50 x 70
Lotto N. 153

Vittorio Postiglione

Paesaggio notturno

XX secolo
firmato, in cornice, olio su tela, cm 60 x 80
Lotto N. 154

La diga

seconda metÓ XX secolo
in cornice, firmato Renzo Vitale, olio su tela, cm 60 x 41
Lotto N. 155

Studio del pittore

1967
Lotto N. 156

Studio di fiore

1952
firmatato e datato, presenza di muffa, carboncino e acquarello su carta, cm 45 x 60
Lotto N. 157

Casolare in montagna

metÓ XX secolo
in cornice, firmato, olio su compensato, cm 44 x 54
Lotto N. 158

Mario Grimaldi (attr. a)

(1927 - 1997)

Sedia con mazzo di fiori

firmato, in cornice, olio su tela, cm 48 x 28
Lotto N. 159

Lido di Ostia

XX secolo
in cornice, firmato, tempera su tela, cm 40 x 30
Lotto N. 160

Scena con figure africane

in cornice, su lino, cm 82 x 47
Lotto N. 161

Dipinto astratto

seconda metÓ del XX secolo
Opera firmata in basso a sinistra F. Zanari '75. In cornice., acquarello su carta, 47 x 34 cm.
Lotto N. 162

Due piccole icone

Raffiguranti Adorazione dei Re Magi e La Dormitio Virginis., tempera su legno e bronzo, 9 x 5,5 cm.
Lotto N. 163

Vaso con fiori rossi

XX secolo
firmato: Bergh, in cornice, olio su tela, cm 24,5 x 19,5
Lotto N. 164

Santa Maria del Fiore

XX secolo
firmato: A. Maggini, in cornice, acquarello su cartoncino, cm 9 x 12
Lotto N. 165

Natura morta con frutta

XX secolo
firmato: Turchi, in cornice, olio su tela, cm 20 x 24
Lotto N. 166

Scorcio di paese

pittore francese, XX secolo
firmato: M. Lutz, in cornice, olio su compensato, cm 33,5 x 22
Lotto N. 167

Casolare in campagna

XX secolo
firmato: M. Ghites, in cornice, olio su tela applicata su compensato, cm 30 x 36
Lotto N. 168

Cattedrale

XX secolo
firmato: G. Viva, in cornice, acquarello su carta, cm 35 x 18
Lotto N. 169

Anziano con cappello

firmato, in cornice, olio su tela, cm 30 x 40
Lotto N. 170

Maternità

1975
in cornice, tecnica mista su carta, cm 24 x 33,5
Lotto N. 171

Paesaggio

seconda metÓ del XX secolo
firmato in basso a sinistra, in cornice., olio su cartoncino, cm 16 x 24
Lotto N. 172

Nudo femminile

1961
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice., china su carta, 50 x 35 cm
Lotto N. 173

Coppia di nudi femminili

1965
Firmato e datato in basso a destra. In cornice., acrilico su carta, 49 x 68 cm
Lotto N. 174

seconda metÓ XX secolo
In cornice., tecnica mista su carta, 47 x 82 cm
1 - 30  di 436 LOTTI