Asta N.82

ven 18 - ven 25 Marzo 2022

241 - 270  di 358 LOTTI
Lotto N. 242

Scultura con tartarughine

in giada di vari colori, coralli cerasuolo, su roccia in pietra e base in legno, 6 cm altezza
Lotto N. 243

Scultura con tartarughine

in giada di vari colori e rametti in corallo cerasuolo, su roccia in pietra e base in legno, 7 cm altezza
Lotto N. 244

Scultura rami in corallo

con fiorni in madre perla e inserti di pietre dure, su base in legno., 7,5 cm altezza
Lotto N. 245

Scultura rami in corallo

con fiori in madre perla e inserti in pietre dure, su base in legno, 7 cm altezza
Lotto N. 246

Scultura rami in corallo

con fiori in madre perla e inserti in pietre dure, su base in legno, 10 cm altezza
Lotto N. 247

Scultura rami in corallo

con fiori in madre perla e inserti di pietre dure, su base in legno , 9 cm altezza
Lotto N. 248

Gualviero Michelangeli

(1929 - 1991)

Madonna con bambino

anni '70
Scultura in forma, in legno, 55,5 x 35 cm
Lotto N. 249

Busto femminile

Arte indiana, fine XIX secolo
in pietra arenaria, scultura in volume, tracce di policromia. Su piedistallo in ferro girevole e base in legno, [..]
Lotto N. 250

Cavallo da giostra

Italia settentrionale, inizi XIX secolo
scultura in volume, in legno a patina bruna, piccoli fori da insetti xilofagi non attivi., 135 x 130 x 31 cm ci [..]
Lotto N. 251

Figura muliere con cornucopia

Veneto, XVIII secolo
scultura in volume, in legno laccato su base in marmo di Verona. Parti rovinate e graffiate, parte della laccatura [..]
Lotto N. 252

Fanciulla con cane

Gruppo scultoreo in bronzo, 34 x 40 cm
Lotto N. 253

Lapicida del XVIII-XIX secolo - Capitello in stile tardo romanico con vetro

Il capitello, scolpito sui quattro lati, presenta figure zoomorfe dalle sembianze taurine. Il collare risulta [..]
Lotto N. 254

Il capitello mostra figure antropomorfe angolari in mandorla e, negli spicchi, decorazioni naturalistiche. La [..]
Lotto N. 255

Coppia di leoni

inizi XX secolo
in marmo di Carrara, 32 x 11 x 16 cm
Lotto N. 256

Testa Vanitas

Toscana, prima metÓ XX secolo
in pietra arenaria, 29 x 15 cm
Lotto N. 257

Medusa Rondanini

fine XX secolo
in polvere di marmo, con base in onice, 23 x 20 cm
Lotto N. 258

Torso Gaddi

XX secolo
in marmo di Carrara con base in marmo rosso brecciato, l'opera originale si trova a Firenze al museo degli Uffizi., [..]
Lotto N. 259

Elemento Cosmatesco

inizi XIX secolo
62 x 38 x 5 cm
Lotto N. 260

Giorgio Ceragioli

(1861 - 1947)

Donna con cappello

Inizio XX secolo
Lotto N. 261

Daniel Stocker

(1865 - 1957)

Cristo andante

1907
Lotto N. 262

Ballerina decò

anni '30
Lotto N. 263

Uccello rapace

XX secolo
In alabastro, parte del becco mancante, 25 cm
Lotto N. 264

Gufo

XX secolo
In alabastro, difetti e piccole mancanze, 24 cm
Lotto N. 265

Lotto di due bustini Limoges

Lotto N. 266

Venere

scultura in biscuit, marchiata sul retro, cm 18
Lotto N. 267

Maternità

Francia, inizi XX secolo
Scultura in volume, in porcellana policroma. Marchio di manifattura sotto la base, 41 x 17 cm alla base
Lotto N. 268

Cristo Pantocrator, da Santa Sofia

seconda metÓ XX secolo
micromosaico formato da tessere policrome, in cornice, cm 27,5 x 19,5
Lotto N. 269

Vaso di Vietri sul mare

metÓ XX secolo
In ceramica bianca, con scene pastorali. Marchio di manifattura sotto la base, 53 x 22 cm alla base
Lotto N. 270

Coppia di vasi in ceramica bianca

Cecoslovacchia, inizi XX secolo
forma a tromba, con odalische ai lati. Fregi floreali al collo e alla base. Finiture in oro zecchino. Manifattura [..]
Lotto N. 271

6 boccali da collezione

XX secolo
in peltro e ceramica, a forme e dimensioni diverse
241 - 270  di 358 LOTTI