Asta N.83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022

181 - 210  di 410 LOTTI
Lotto N. 181

Coppia di elefantini con zanne danneggiate

Cina, seconda metà XX secolo
in giada verde mela. Presenta rotture., 10 cm altezza
Lotto N. 182

L'acquaiola

Scuola orientalista, inizi XX secolo
In cornice, con certificato di autenticità al retro., Olio su tavola, 34,5 x 13 cm
Lotto N. 183

Secretioris Regii consistorii consiliarii amplissimiq. senatus tolosani

1591
Copertina in pergamena molle. Dorso con cinque nervature. Lievi lavori di tarlo all'interno del piatto posteriore. [..]
Lotto N. 184

Tractatus criminalis de delictis. Pars prima

1736
Ex Typographia Balleoniana. In pergamena molle. Senza mancanze né strappi. Foxing e piccole macchie di umidità [..]
Lotto N. 185

Tractatus de iurisdictione per et inter iudicem ecclesiasticum et secularem exercenda

1609
Volume I. Copertina in pergamena molle. Dorso con 5 nervature. Libro integro senza mancanze o strappi. Qualche [..]
Lotto N. 186

Nuova raccolta di 25 vedute antiche e moderne di Roma e le sue vicinanze incise a bulino da celebri incisori

XIX secolo
Dimensione foglio inciso 21 x 27 cm. Legatura ottocentesca in mezza pelle. Macchie di umidità. , Bulino, [..]
Lotto N. 187

Calligrafia di Antonio Sella Romano. Incisa da Giacomo Bonanni

1840
In foglio oblungo. Legatura coeva con titolo in oro al dorso, in buono stato. Leggeri segni di umidità. , [..]
Lotto N. 188

L'Univers illustré

1881- 1882
Anno 24° - n. 1349. Completo in condizioni più che buone. Qualche foglio leggermente strappato (presenza di scotch). , [..]
Lotto N. 189

Europa in 16 fogli disegnata ed incisa sotto la direzione del capitano Ferd. Arrigoni. Dedicata dall'Editore Giuseppe Civelli agli associati della Gran Carta d'Italia.

1852
 Grande carta incisa in rame, formata da 16 fogli - divisi ciascuno in 4 sezioni - intelati al verso, che, [..]
Lotto N. 190

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Thomas Jefferson

1976
La banconota da due dollari (numero di serie  E 04593796 A), presenta sul fronte la firma dell'autore con [..]
Lotto N. 191

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Bill - George Washington (1957)

1980 circa
La banconota da un dollaro (numero di serie  S 82666176 A ), presenta sul fronte la firma dell'autore [..]
Lotto N. 192

Orologio Rolex Yatch-Master

medium 35 mm. Con ghiera in platino, bracciale Oyster. Referenza: 168622, matricola D (anno 2005). Ottime condizioni, [..]
Lotto N. 193

Orologio Cartier Tank Louis

a carica manuale, con cassa in oro, chiusura deployante in oro, cinturino in pelle, quadrante Paris, corona con [..]
Lotto N. 194

Orologio Hublot MDM in oro 18 kt

movimento al quarzo, cassa di diametro 33 mm, funzionante. Chiusura deployante in oro originale, cinturino in [..]
Lotto N. 195

Orologio Bulgari Rettangolo

chrono quarzo, cassa in acciaio. Difetti come trovasi, cinturino e chiusura commerciali.
Lotto N. 196

Orologio Bulgari BB23

con movimento al quarzo, cassa in oro. Diametro cassa 23 mm, quadrante nero, fibbia Bulgari. Funzionante, difetti [..]
Lotto N. 197

Orologio Christan Dior

in acciaio e diamanti, caratura stimata 0,95 kt. Movimento al quarzo funzionante, quadrante grigio. Diametro cassa [..]
Lotto N. 198

Cassa orologio in oro

marca Longines, movimento a carica manuale, quadrante ristampato, piccoli secondi al 6. Difetti come trovasi, [..]
Lotto N. 199

Lotto di 4 orologi da tasca

in argento, movimento meccanico. Difetti: parti staccate. Parzialmente funzionanti, si consiglia assistenza tecnica. [..]
Lotto N. 200

Lotto di 3 orologi da taschino in argento 800/925

uno da revisionare, due funzionanti, a dimensioni diverse
Lotto N. 201

Custodia porta orologi

XX secolo
in cuoio, con sei slot interni e cuscinetti per gli orologi., 30 x 11 cm
Lotto N. 202

Lotto N. 203

Anello in argento 925 con 6 tormaline e zirconi

Lotto N. 204

Coppia di orecchini in argento 925 con 6 tormaline e zirconi

Lotto N. 205

Spilla in oro basso e argento

con diamanti taglio rose e smeraldo centrale. Gr: 18,8
Lotto N. 206

Candelabro centrotavola in argento

a 5 fiamme. Peso: 936 gr, 18 cm altezza
Lotto N. 207

Porta liquore in argento 800

con due flaconi in cristallo molato . Peso netto: 568 gr, 38 cm (altezza max)
Lotto N. 208

Scatolina in argento 800

Peso lordo: 352 gr, 5 x 15 x 12 cm
Lotto N. 209

Trousse in argento 925

Peso lordo: 630 gr, 15 x 12 cm
Lotto N. 210

Scatola portasigari in legno e argento 800

11 x 14 cm
181 - 210  di 410 LOTTI