Asta a tempo 83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2700 €

181 - 210  di 410 LOTTI
181

Coppia di elefantini con zanne danneggiate

Cina, seconda metà XX secolo
in giada verde mela. Presenta rotture., 10 cm altezza
181

Cina, seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
182

L'acquaiola

Scuola orientalista, inizi XX secolo
In cornice, con certificato di autenticità al retro., Olio su tavola, 34,5 x 13 cm
182

L'acquaiola

Base d'asta
€ 80,00
183

Secretioris Regii consistorii consiliarii amplissimiq. senatus tolosani

1591
Copertina in pergamena molle. Dorso con cinque nervature. Lievi lavori di tarlo all'interno del piatto posteriore. [..], Libro a stampa, in 4°
183

1591
Base d'asta
€ 50,00
184

Tractatus criminalis de delictis. Pars prima

1736
Ex Typographia Balleoniana. In pergamena molle. Senza mancanze né strappi. Foxing e piccole macchie di umidità [..], Libro a stampa, In 4°
184

1736
Base d'asta
€ 100,00
185

Tractatus de iurisdictione per et inter iudicem ecclesiasticum et secularem exercenda

1609
Volume I. Copertina in pergamena molle. Dorso con 5 nervature. Libro integro senza mancanze o strappi. Qualche [..], Libro a stampa, In 4°
185

1609
Base d'asta
€ 50,00
186

Nuova raccolta di 25 vedute antiche e moderne di Roma e le sue vicinanze incise a bulino da celebri incisori

XIX secolo
Dimensione foglio inciso 21 x 27 cm. Legatura ottocentesca in mezza pelle. Macchie di umidità. , Bulino, 28 x 40 cm
186

Nuova raccolta di 25 vedute antiche e moderne di Roma e le sue vicinanze incise a bulino da celebri [..]

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
187

Calligrafia di Antonio Sella Romano. Incisa da Giacomo Bonanni

1840
In foglio oblungo. Legatura coeva con titolo in oro al dorso, in buono stato. Leggeri segni di umidità. , 52,5 x 37,2 cm
187

1840
Base d'asta
€ 50,00
188

L'Univers illustré

1881- 1882
Anno 24° - n. 1349. Completo in condizioni più che buone. Qualche foglio leggermente strappato (presenza di sco [..], Libro a stampa, 41 x 29 cm
188

L'Univers illustré

1881- 1882
Base d'asta
€ 20,00
189

Europa in 16 fogli disegnata ed incisa sotto la direzione del capitano Ferd. Arrigoni. Dedicata dall'Editore Giuseppe Civelli agli associati della Gran Carta d'Italia.

1852
 Grande carta incisa in rame, formata da 16 fogli - divisi ciascuno in 4 sezioni - intelati al verso, che, [..], 56 x 35 cm
189

Europa in 16 fogli disegnata ed incisa sotto la direzione del capitano Ferd. Arrigoni. Dedicata dall'Editore [..]

1852
Base d'asta
€ 50,00
190

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollars Bill - Thomas Jefferson

1976
La banconota da due dollari (numero di serie  E 04593796 A), presenta sul fronte la firma dell'autore con [..], tecnica mista su banconota, 155,955 x 66,294 mm
190

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1976
Base d'asta
€ 800,00
191

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Bill - George Washington (1957)

1980 circa
191

Andy Warhol

(1928 - 1987)

1980 circa
Base d'asta
€ 800,00
192

Orologio Rolex Yatch-Master

medium 35 mm. Con ghiera in platino, bracciale Oyster. Referenza: 168622, matricola D (anno 2005). Ottime condizioni, [..]
192

Orologio Rolex Yatch-Master

Base d'asta
€ 2.000,00
193

Orologio Cartier Tank Louis

a carica manuale, con cassa in oro, chiusura deployante in oro, cinturino in pelle, quadrante Paris, corona con [..]
193

Orologio Cartier Tank Louis

Base d'asta
€ 2.700,00
194

Orologio Hublot MDM in oro 18 kt

movimento al quarzo, cassa di diametro 33 mm, funzionante. Chiusura deployante in oro originale, cinturino in [..]
194

Base d'asta
€ 800,00
195

Orologio Bulgari Rettangolo

chrono quarzo, cassa in acciaio. Difetti come trovasi, cinturino e chiusura commerciali.
195

Orologio Bulgari Rettangolo

Base d'asta
€ 600,00
196

Orologio Bulgari BB23

con movimento al quarzo, cassa in oro. Diametro cassa 23 mm, quadrante nero, fibbia Bulgari. Funzionante, difetti [..]
196

Orologio Bulgari BB23

Base d'asta
€ 300,00
197

Orologio Christan Dior

in acciaio e diamanti, caratura stimata 0,95 kt. Movimento al quarzo funzionante, quadrante grigio. Diametro cassa [..]
197

Orologio Christan Dior

Base d'asta
€ 500,00
198

Cassa orologio in oro

marca Longines, movimento a carica manuale, quadrante ristampato, piccoli secondi al 6. Difetti come trovasi, [..]
198

Cassa orologio in oro

Base d'asta
€ 450,00
199

Lotto di 4 orologi da tasca

in argento, movimento meccanico. Difetti: parti staccate. Parzialmente funzionanti, si consiglia assistenza tecnica. [..]
199

Lotto di 4 orologi da tasca

Base d'asta
€ 20,00
200

Lotto di 3 orologi da taschino in argento 800/925

uno da revisionare, due funzionanti, a dimensioni diverse
200

Base d'asta
€ 30,00
201

Custodia porta orologi

XX secolo
in cuoio, con sei slot interni e cuscinetti per gli orologi., 30 x 11 cm
201

Custodia porta orologi

XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
202

202

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
203

Anello in argento 925 con 6 tormaline e zirconi

203

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
204

Coppia di orecchini in argento 925 con 6 tormaline e zirconi

204

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
205

Spilla in oro basso e argento

con diamanti taglio rose e smeraldo centrale. Gr: 18,8
205

Spilla in oro basso e argento

Base d'asta
€ 100,00
206

Candelabro centrotavola in argento

a 5 fiamme. Peso: 936 gr, 18 cm altezza
206

Base d'asta
€ 450,00
207

Porta liquore in argento 800

con due flaconi in cristallo molato . Peso netto: 568 gr, 38 cm (altezza max)
207

Porta liquore in argento 800

Base d'asta
€ 50,00
208

Scatolina in argento 800

Peso lordo: 352 gr, 5 x 15 x 12 cm
208

Scatolina in argento 800

Base d'asta
€ 70,00
209

Trousse in argento 925

Peso lordo: 630 gr, 15 x 12 cm
209

Trousse in argento 925

Base d'asta
€ 150,00
181 - 210  di 410 LOTTI