Asta N.83

gio 14 - ven 22 Aprile 2022

1 - 30  di 410 LOTTI
Lotto N. 410

Lotto di 3 tavoli

metà XX secolo
Lotto N. 409

Consolle a mezzaluna con specchiera

manifattura italiana, prima metà XIX secolo
Lotto N. 408

Credenza in stile francese

metà XX secolo
impiallacciata in bois de rose e vari legni. Piano in marmo, 94 x 116 x 48 cm
Lotto N. 407

Lotto di 10 sedie

Francia, inizi XX secolo
laccate in stile Luigi XVI, 93 x 48 cm
Lotto N. 406

Coppia di poltrone basse

metà XX secolo
in stoffa a fiori, 87 x 44 cm
Lotto N. 405

Coppia di sedie

manifattura italiana, XX secolo
in metallo dorato, con tappezzeria in velluto, cm 108 x 42
Lotto N. 404

Coppia di sedie design

anni '70
rotture e mancanze, cm 77 x 46 x 44
Lotto N. 403

8 sedie in noce

Francia, inizi XX secolo
tappezzeria in velluto., 90 x 50 cm
Lotto N. 402

Coppia di poltrone laccate

Francia, inizi XX secolo
in stile Luigi XVI, 98 x 60 x 50 cm
Lotto N. 401

Porta in legno a doppia anta a semi arco

prima metà XX secolo
laccata bianca con pannellature in vetro piombato, cm 245 x 75
Lotto N. 400

Quattro appliques

inizi XX secolo
a tre luci, in bronzo.  L'oggetto è visionabile solo in foto e dovrà essere ritirato direttamente dalla [..]
Lotto N. 399

Lotto di due appliques

metà XX secolo
a due luci, in ottone, con paralumi in tessuto , 30 x 32 cm
Lotto N. 398

Lampada a sospensione a due luci

in rame e ottone brunito, con paralumi trapezoidali in tessuto, 50 x 80 cm
Lotto N. 397

Piantana in design

manifattura italiana, seconda metà XX secolo
184 cm altezza
Lotto N. 396

Piantana

in ferro e vetro, elettrificata, completa di paralume, cm 172
Lotto N. 395

Coppia di appliques da muro

metà XX secolo
in bronzo, a due luci., 20 cm altezza
Lotto N. 394

Lampada a petrolio elettrificata

in vetro opalina blu, con decori geometrici e floreali. Guarniture in bronzo, con boule, 35 cm altezza
Lotto N. 393

Lampada da tavolo

metà XX secolo
in legno dorato e laccato, corpo a balaustro scanalato, con ventola in seta bianca, 30 x 13 cm
Lotto N. 392

Lampadario a 6 braccia

metà XX secolo
in vetro di Murano bianco., cm 120 x 90
Lotto N. 391

Lampada fiorentina a 4 luci

metà XX secolo
in bronzo, 50 x 12 cm
Lotto N. 390

Trittico in ottone

fine XIX secolo
composto da orologio d'appoggio e coppia di candelabri a 5 fiamme, macchina Brocot. Non marciante. Piccoli difetti [..]
Lotto N. 389

Trittico in bronzo dorato

XX secolo
Composto da orologio e coppia di candelabri a 5 fiamme. Orologio: 46 cm altezza; candelabri: 45 cm altezza, a [..]
Lotto N. 388

Torciere in legno argentato

XVIII secolo
65 x 21 cm alla base
Lotto N. 387

Torciere in legno argentato

XVIII secolo
70,5 x 21 cm alla base
Lotto N. 386

Torciere in legno dorato

XVIII secolo
e laccato, 89 x 26 cm alla base
Lotto N. 385

Candeliere in legno dorato

inizio XIX secolo
e laccato, base triangolare, elettrificato, parte avariata, 68 x 15 cm
Lotto N. 384

Coppia di lumi da tavolo

Vienna, fine XIX- inizio XX secolo
in metallo, inciso ed a rilievo. Base in marmo nero, un lume mancante di campane e flute., 40 x 14,5 cm senza [..]
Lotto N. 383

Colonna in marmo di Carrara

seconda metà XX secolo
e marmo Collemandina, 104 x 24,5 cm alla base
Lotto N. 382

Specchiera in legno dorato

fine XIX - inizi XX secolo
con cornice a tre ordini di scanalature., 170 x 120 cm
Lotto N. 381

Specchiera in stile veneziano

metà XX secolo
in legno dorato, con piccoli difetti., 103 x 67 cm
1 - 30  di 410 LOTTI