Asta N.84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022

511 - 540  di 555 LOTTI
Lotto N. 511

Lotto di due orologi da tasca

Metà XX secolo
Parte in argento, parte in metallo. Non marcianti., a forme e dimensioni diverse
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 512

Lotto di 3 oggetti

XIX - XX secolo
composto da due cannocchiali bioculari in custodia originale in pelle (fine XIX - inizi XX secolo) ed una lente [..]
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 513

Lotto di 10 sottopiatti

Argenteria Fornari Roma, metà XX secolo
in alpacca, bordo godronato, 22 cm diametro
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 514

Base di lampada

Francia, inizi XX secolo
a forma di vaso, in ceramica blu con decoro floreale entro riserve dorate, corpo ad urna, con anse tortili a serpenti [..]
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 515

Servizio da caffè di 11 pezzi

Cecoslovacchia, seconda metà XX secolo
in porcellana bianca con finitura in oro zecchino. Composto da: zuccheriera, lattiera, caffettiera e quattro tazze [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 516

Lotto di tre piatti da muro

Bavaria, seconda metà XX secolo
in porcellana, con allegorie delle tre stagioni Primavera, Inverno e Autunno., 29 cm diametro
EUR 90,00
Base d'asta
Lotto N. 517

Veilleuse con caffettiera

Luigi Filippo, Francia, metà XIX secolo
in porcellana bianca con decoro in oro zecchino, in tre pezzi. Coperchio ricostituito, bordo del cilindro in parte [..]
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 518

Parure con pendente in argento 925

e cristallo di Swarovski.
EUR 10,00
Base d'asta
Lotto N. 519

Servizio da caffè e the per 12 persone

Germania, seconda metà XX secolo
in porcellana bianca con decoro floreale e finiture in oro zecchino. Composto da 54 pezzi., a forme e dimensioni [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 520

Lotto di 8 calici

Boemia, seconda metà XX secolo
in vetro verde di Boemia, con bordo in oro zecchino., 15 x 6 cm alla base
EUR 60,00
Base d'asta
Lotto N. 521

Servizio da the

in porcellana bianca con decoro a paesaggi, composto da cinque tazze con piattino, una teiera, una zuccheriera. [..]
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 522

Lampada a petrolio

Francia, inizi XX secolo
in vetro celeste con decorazione floreale a barbottina. Campana con fiori lavorata alla mola., 64 x 18 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 523

10 tazze da the con piattino

Manifattura tedesca, seconda metà XX secolo
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 524

Coppia di portapalme

prima metà XX secolo
in ottone, con manici ad ansa, corpo a balaustro., 25 x 18 x 12 cm
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 525

Calamaio in porcellana bianca

Francia, fine XIX - inizi XX secolo
a decoro floreale, con finiture in oro zecchino di forma Rocailles a due vasche. Piccola mancanza., 27 x 16 x [..]
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 526

Lotto di 6 bicchieri

metà XX secolo
in vetro colorato con finiture in oro zecchino., a forme e dimensioni diverse
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 527

Coppia di vasi ad urna

metà XX secolo
in ceramica con decoro orientale, impugnatura a cane di Fo stilizzato., 40 x 11 cm
EUR 50,00
Base d'asta
Lotto N. 528

Base d’appoggio

Italia, fine XIX secolo
In legno a patina bruna, colonna tortile, con tre piedi d’appoggio ferini, parti incise e scolpite., 132 x 28 [..]
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 529

Candeliere

Fine XVIII secolo - inizi XIX secolo
Elettrificato con ventola, in legno dorato, con corpo a balaustro, base a piramide tronco.conica con piedi ferini, [..]
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 530

Vasca

Cina, metà XX secolo
in porcellana a fondo bianco, con decoro floreale blu, di forma cilindrica., 29 x 42 cm alla bocca
EUR 60,00
Base d'asta
Lotto N. 531

Putto

metà XX secolo
Scultura in volume in legno su base argentata., 37 x 15 x 16 cm
EUR 20,00
Base d'asta
Lotto N. 532

Coppia di vasi

Francia, inizio XX secolo
in ceramica blu, con scene di genere femminili, entro riserva dorata. Manici fitomorfi. Parti consumate e sbeccate., [..]
EUR 40,00
Base d'asta
Lotto N. 533

Base d’appoggio

Italia, fine XIX secolo
In legno scolpito e inciso a frutti e volute vegetali piedi d’appoggio anteriori ferini., 130 x 30 x 30 cm alla [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 534

Candeliere

Fine XVIII secolo
Elettrificato in legno dorato, con ventola, corpo a balaustro, con scolpiti elementi decorativi a ghirlande di [..]
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 535

Cornice

Metà XX secolo
In legno e stucco dorato, a due ordini di scanalature, con rifiniture a bocciolo e a perline. Luce libera., 35,5 [..]
EUR 70,00
Base d'asta
Lotto N. 536

Natività

Napoli, seconda metà XX secolo
Gruppo scultoreo in volume, con figure e animali in terracotta dipinta, entro architettura in resina laccata, [..]
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 537

Candeliere in lamina di ottone

Fine XIX secolo
sbalzato e inciso, base triangolare a fogliame e corpo al tornio con palmette. Elettrificato., 78 x 17 x17 cm
EUR 80,00
Base d'asta
Lotto N. 538

Lotto di 2 disegni

Inizi anni ‘60
Con firma e dedica, entro cornice., Tecnica mista su carta, 50 x 70 cm e 50 x 35 cm
EUR 30,00
Base d'asta
Lotto N. 539

Scorcio con pastore e gregge

Italia, metà XX secolo
In cornice coeva in legno dorato, firmata in basso a destra., Olio su tavola, 35 x 75 cm
EUR 100,00
Base d'asta
Lotto N. 540

Rodolfo Zito

(1924 - 1995)

Trapasso

1974
In cornice, firmato in basso a destra, Olio su tela, 48 x 69 cm
EUR 150,00
Base d'asta
511 - 540  di 555 LOTTI