Asta Live 84

lun 30 - mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 555 LOTTI
91

Ottone Petrillo

(1932 - 2003)

Firmato in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm
91

Ottone Petrillo

(1932 - 2003)

Base d'asta
€ 70,00
92

Studio per Giuditta e Oloferne

scuola romana, 1943
92

scuola romana, 1943
Base d'asta
€ 50,00
93

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985)

L'arca di Noè

1986
Tiratura 968/3000. Firma dell'artista in lastra. Opera pubblicata da SEAT, per conto della ILTE, Milano. Tavola [..], procedimento litografico, 52 x 36,5 (foglio)
93

Marc Chagall

L'arca di Noè

1986
Base d'asta
€ 50,00
94

L'acquaiola

Scuola orientalista, inizi XX secolo
In cornice. , Olio su tavola, 34,5 x 13 cm
94

L'acquaiola

Base d'asta
€ 50,00
95

Jasper Francis Cropsey

(1823 - 1900)

Echo Lake, New Hampshire

XIX secolo
Esemplare zero, in cornice. , incisione acquarellata, 14,5 x 24,5 cm
95

Jasper Francis Cropsey

(1823 - 1900)

Echo Lake, New Hampshire

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
96

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Pretino con bastone

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su compensato, 38,5 x 23,5 cm
96

Canevari Veniero

(1926 - 1988)

Pretino con bastone

Base d'asta
€ 80,00
97

Vaso con fiori

inizio XX secolo
in cornice coeva. , olio su tela, 65 x 50,5 cm
97

Vaso con fiori

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
98

Juan Mirò I Ferrà

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Acrobata nel giardino di notte

metà XX secolo
Esemplare 33/75. Numerato in basso a sinistra e firmato in basso a destra. In cornice coeva., multiplo su carta, 60 x 47 cm
98

Juan Mirò I Ferrà

metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
99

Gustavo Simoni

(1846 - 1926)

Scena galante

con sonetto ex Petrarca, firmato e datato in basso a destra. In cornice. , acquerello su carta, 15 x 20 cm
99

Gustavo Simoni

(1846 - 1926)

Scena galante

Base d'asta
€ 50,00
100

Luca Taglini psdy©

(1968)

Astratto

In cornice, firmato dall'artista sul retro, Penna su cartoncino nero, 49 x 39 cm
100

Luca Taglini psdy©

(1968)

Astratto

Base d'asta
€ 50,00
101

Figura muliere con tunica verde e velo ocra

Opera Neoraffaeilta, inizi XIX secolo
entro cornice non coeva. , olio su tela, 42 x 30 cm
101

Base d'asta
€ 100,00
102

Mare in tempesta

Scuola inglese, inizi XX secolo
in cornice coeva., Olio su tela, 30 x 45 cm
102

Mare in tempesta

Base d'asta
€ 100,00
103

Episodio della Via Crucis

Inizi XX secolo
in cornice dorata non coeva., Olio su tela, 57 x 80 cm
103

Episodio della Via Crucis

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
104

Scorcio di marina

Inghilterra, seconda metà XIX secolo
104

Scorcio di marina

Base d'asta
€ 80,00
106

Scatola in papier-marché in lacca nera

106

Base d'asta
€ 20,00
107

Servizio di piatti in porcellana

Bavaria, metà XX secolo
composto da 36 piatti piani, 11 piatti fondi, 11 piattini da frutta, 6 piatti da portata e una zuppiera. , a forme e dimensioni diverse
107

Bavaria, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
108

Svuotatasche in vetro di Murano

Seconda metà XX secolo
color azzurro, a forma circolare, 34 x 6 cm
108

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
109

Coppia di scodelle con piatto

Cina, Canton, inizio XX secolo
e un piatto singolo, in porcellana bianca a decoro floreale. Dimensioni scodelle: 17,5 x 7 cm; dimensione piatto: [..], a forme e dimensioni diverse
109

Coppia di scodelle con piatto

Base d'asta
€ 50,00
111

Borsa in pelle marrone Tod's

con cinturino per spalla rimovibile, chiusura con bottone magnetico e quattro piedini d'appoggio. Mancanza di [..], 31 x 19,5 x 14,5 cm
111

Borsa in pelle marrone Tod's

Base d'asta
€ 50,00
Base d'asta
€ 20,00
114

Vaso in vetro di Murano

Murano, metà XX secolo
verde a striature gialle., 9 x 5 cm alla base
114

Vaso in vetro di Murano

Murano, metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
115

Lotto di 3 orologi da polso

di cui uno a scritta "Omega" in oro 5.5/100, uno in argento a scritta "Baldo" e uno in metallo a scritta "Laura [..]
115

Lotto di 3 orologi da polso

Base d'asta
€ 50,00
116

Set da macedonia in porcellana bianca

Inghilterra, prima metà XX secolo
a decoro floreale, con 6 coppette e piatto da frutta grande, completo di 6 cucchiaini in argento (Peso: 100 gr). [..], a forme e dimensioni diverse
116

Base d'asta
€ 40,00
117

Coppia di vasi da giardino

fine XIX secolo
in ghisa a smalto verde. Mancanze e difetti., 67 x 46 cm
117

Coppia di vasi da giardino

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
118

Vaso ovoidale in porcellana bianca

Bavaria, anni '50 del XX secolo
con finiture in oro zecchino e decoro con Uccello di paradiso su racemo. Coperchio ricostituito. Manifattura tedesca, [..], 37 cm altezza
118

Base d'asta
€ 50,00
119

Coppia di lumi in argento

a corpo liscio, elettrificati, completi di paralume, 68 cm altezza max
119

Coppia di lumi in argento

Base d'asta
€ 70,00
120

Versatoio con vasca

Anni ‘20
In ceramica bianca, con finitura sui bordi, fascia geometrica policroma. Manifattura Richard. Beccatura sotto [..], 38 x 11,5 cm e 29 x 12 cm
120

Versatoio con vasca

Anni ‘20
Base d'asta
€ 20,00
91 - 120  di 555 LOTTI