Asta Live 85

lun 11 - mar 12 Luglio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 8500 €

121 - 150  di 521 LOTTI
121

Aldo Riso

(1929 - 2008)

La nipotina

121

Aldo Riso

(1929 - 2008)

La nipotina

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
122

Castello blois

Seconda metà XX secolo
Placca in porcellana dipinta a mano. In cornice coeva. Esemplare numerato e firmato a tergo., 27 x 30 cm
122

Castello blois

Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
123

L'accampamento

Italia, seconda metà XIX secolo
Entro cornice non coeva. Firmato in basso a destra., Olio su tela, 21 x 27 cm
123

L'accampamento

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
124

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Casa rurale e campagna a Fregene

Firmato e datato a tergo, entro cornice coeva., Tecnica mista su cartone, 25,5 x 36,5 cm
124

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
125

Madonna con Bambino

prima metà XX secolo
Entro cornice, siglato in basso a destra., Olio su carta, 14 x 9,5 cm
125

Madonna con Bambino

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
126

Lotto di 6 coltelli e 6 forchette da dessert in argento 800/1000

e metallo dorato. Completo di custodia.
126

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
127

Penna stilografica Cartier

in lamina dorata, senza astuccio.
127

Penna stilografica Cartier

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
128

Macchina fotografica Canon 35 Reflex

con obiettivo da 45 mm, entro astuccio originale.
128

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
129

Penna stilografica Aurora

in metallo nero, con pennino in oro 14 kt, in astuccio originale.
129

Penna stilografica Aurora

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
130

Lotto di 3 lumi in sospensione

Design italiano, 1958 circa
a forma di palla, con steli sospensori in metallo e palla in vetro satinato bianco. Felatura su uno dei globi. [..], 90 x 40 cm
130

Design italiano, 1958 circa
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 250,00
131

Coppia di candelieri

metà XX secolo
in vetro di Murano bianco con decoro geometrico bianco., 17 x 15 cm alla base
131

Coppia di candelieri

metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
132

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Albero

Manifattura Mari Deruta, firmato e numerato a tergo., Multiplo su ceramica, 33,5 x 33 cm
132

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Albero

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 160,00
133

Ribaltina

Italia, prima metà XX secolo
in noce e radica di noce, con gambe a sciabola, fronte mossa di linea centinata e carabattola con all'interno [..], 90 x 82 x 50 cm
133

Ribaltina

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 150,00
134

Mostardiera in argento dorato

Italia, metà XX secolo
a litron, completa di cucchiaino. Peso: 150 gr, 9 x 6,5 cm
134

Mostardiera in argento dorato

Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 45,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
135

Piatto da parete

Italia, fine XIX secolo
in ceramica smaltata, con figure a rilievo Lui e Lei e decoro floreale a rilievo. Piccole mancanze., 30 cm diametro
135

Piatto da parete

Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
136

Penna a inchiostro Diplomat

In astuccio originale.
136

Penna a inchiostro Diplomat

In astuccio originale.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 40,00 / 90,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
138

Antipastiera in porcellana bianca

composta da 5 vasche angolari, un tondo centrale. Decoro all'orientale in porpora su fondo bianco e finiture in [..], 37 x 5 cm
138

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
139

Lampadario in sospensione

manifattura italiana, metà XX secolo
a 12 luci, con braccia in ottone, bocce in vetro e piattini in vetro rosso, in stile "Stilnovo"., 130 x 57 cm
139

Lampadario in sospensione

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
140

Penna a inchiostro Parker

in astuccio originale.
140

Penna a inchiostro Parker

in astuccio originale.
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
141

Penna stilografica Parker

metà XX secolo
completa di stantuffo, lamina dorata. In custodia.
141

Penna stilografica Parker

metà XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 40,00 / 90,00
142

Centrotavola

metà XX secolo
in vetro di Murano bianco a decoro geometrico bianco. , 30 x 10,5 x 16,5 cm alla base
142

Centrotavola

metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
143

Lotto di 3 pesci e 1 gallo

seconda metà XX secolo
in vetro policromo di Murano. Uno dei pesci presenta alla base una piccola scheggiatura., a forme e dimensioni diverse
143

Lotto di 3 pesci e 1 gallo

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
144

Secretaire Battent

Italia, fine XIX secolo
a 4 cassetti e ribalta con 8 cassetti e 1 segreto, in noce e radica di noce. Piedi a mensola. L'oggetto è visionabile [..], 150 x 80 x 44 cm
144

Secretaire Battent

Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
145

Copriletto in seta

Italia, prima metà XX secolo
e broccato di seta oro con ricami floreali, guarnito con pizzo di cotone all'uncinetto., 265 x 245 cm
145

Copriletto in seta

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
146

Veilleuse con caffettiera

Luigi Filippo, Francia, metà XIX secolo
in porcellana bianca con decoro in oro zecchino, in tre pezzi. Coperchio ricostituito, bordo del cilindro in parte [..], 21 x 12 cm alla base
146

Veilleuse con caffettiera

Base d'asta
€ 65,00
Stima
€ 90,00 / 150,00
147

Comodino

Inizi XX secolo
in legno di noce a 3 cassetti, piano in marmo bianco, piedi a cipolle sovrapposte, con colonna ebanizzata. L'oggetto [..], 80 x 53 x 40 cm
147

Comodino

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
148

Lotto di 4 oggetti

fine XIX - inizi XX secolo
composto da medaglie e 1 placca commemorativa in argento e bronzo.
148

Lotto di 4 oggetti

fine XIX - inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 90,00
150

Premiazione collettiva in argento 800/1000

entro custodia. Peso: 78 gr
150

entro custodia. Peso: 78 gr
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 80,00
121 - 150  di 521 LOTTI